Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Донфест-2013

Донфест-2013 Вчера в Ростове проходил традиционный фестиваль шашлыка. Развлекать народ мастер-классом по карвингу пригласили меня.
Хотя развлечений там и без меня было немало

Дети катались с высокой горки:


Маленькие и взрослые с удовольствием возились в пене, выпускаемой огромной пушкой:


Мужчины играли в водный футбол:


… и боролись за звание сильнейшего армрестлера в своем весе:


На сцене выступали артисты – учащиеся нашего училища искусств, а к вечеру планировалось и выступление звезд: ждали Ляписа Трубецкого и Чайф.

Ну и, конечно, шашлыки тоже были:


Правда, я удивилась, что шашлыки продавались, и недешево – 1000 р./кг. В прошлые годы, как говорят, угощали бесплатно.

Что касается моего участия, то тут есть о чем рассказать, и мой опыт кому-то может в будущем пригодится.

Начнем с охраны. В последнее время проведение массовых мероприятий всё жестче и жестче охраняется полицией. И меня ждал на входе сюрприз в виде металлоискателей, которые, конечно же, сразу среагировали на ножи. Охрана встрепенулась: «Колюще-режущие предметы!!! Запрещено!!!!!» Я, в свою очередь, в непонятках: если запрещено, то как мне выполнить условия договора с организаторами? В общем, совет: если кому-то придется участвовать в подобных мероприятиях, сразу оговаривайте с организаторами вопрос прохода на территорию, чтобы не пришлось потом наматывать километры с 15-килограммовыми арбузами в руках.

Люди начали фотографироваться с арбузами, как только заприметили их (а это случилось сразу же, как только мы дошли до своего столика).

Вот такая у меня получилась композиция:


В готовом виде она выглядела немножко не так, как мне представлялось до сборки. В частности, низ большого арбуза «утонул» в хризантемах, а верхние бутоны показались слишком длинными. На одиночно лежавшем арбузе эти нюансы были менее заметны и смотрелся он иначе. В идеале, хорошо бы было приподнять немного рисунок относительно центра, то есть резать его не по экватору, а чуть выше. И бутончики покороче. Выводы сделала, учту

При обсуждении условий мастер-класса мне поставили задачу: дешево и сердито, и чтобы люди не занимались карвингом больше 10-15 минут, нужно постоянное движение, поэтому от вырезания арбузов отказались, в программу вошли японские цветочки из морковки и листики из огурца. Чем мы и занимались

Люди подходили в порядке живой очереди, были и детки-дошкольники, и совсем старенькие бабушки, и мужчины, и женщины, но по большей части, конечно, молодежь.



За участие в мастер-классе и других мероприятиях давали подарки. Так, начинающим карвингистам полагались бандана и фартук с надписью «ДонФест».

И вот тут пришло время рассказать, что люди на фестивале меня удивили. Первое – они удивили меня отношением к подаренным вещам, вот хоть к тем же банданам. Кто-то (большинство) использовал их по назначению – повязав на голову, кто-то проявил творческий подход и украсил хвостик. Но могли и под ноги положить:


Другой неприятный момент, подсмотренный мной на этом мероприятии, ко мне имел уже непосредственное отношение. То есть к моей композиции. Украсила я ее «шашлычками» из винограда, чтобы соответствовать теме фестиваля не только по надписи на арбузе.


На чемпионатах запрещены флористические иголки, но очень уж они мне нравятся, поэтому здесь я «оторвалась» и украсила ими верх шпажек. Мне даже в голову не могло прийти, что кому-то придет в голову покуситься на них. И вот в какой-то момент замечаю, что сразу несколько рук потянулись к этим самым «шашлычкам». Люди (не очень молодые и практически трезвые!) выдергивали их из дыни и арбуза, воровато глядя мне в глаза.

Вот честно, это был шок! Стоит красивая композиция, кругом полно еды – но нет, надо раздергать, побросать палки-шпажки как попало… Возникла даже мысль в следующий раз попросить организаторов приставить к композиции полицейского, чтоб красоту охранял. Или оградить доступ в радиусе метра, чтоб не дотянулись. Я злюсь, но надеюсь, что чувства мои понятны…

Ну и еще об опыте. На улице я выставляла работу в первый раз. Жарко, за +30, открытый воздух – арбузы очень быстро сникли на солнце и даже как-то слегка прокисли, по крайней мере часа через два мне показался запах, идущий от них, кислым. И налетели осы! Не знаю почему, но я к этому была не готова. Просто как-то не думала я ни о каких осах…

И вот теперь пережевываю вчерашнее событие, перевариваю, прокручиваю, анализирую… Вроде бы и хорошо, и интересно, и в общем вполне позитивно, но есть над чем подумать…



Ms_len_in   25 августа 2013   1482 0 24  


Рейтинг: +16




Тэги: карвинг, мастер-класс, ДонФест, шашлык

Рубрика: Соревнования и фестивали





Комментарии:

JuliaU # 25 августа 2013 года   +2  
Композиция чудесная!!!!!И праздник замечательный!
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +2  
Да, праздник удался. Если бы не эти шпажки...
JuliaU # 25 августа 2013 года   +2  
Это мелочь!))
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +1  
Но ты же знаешь про ложку дегтя
Rizaja # 25 августа 2013 года   +2  
Наши люди неисправимы: "на халяву и уксус сладкий"! Ну нафиг им эти шпажки?! Целый набор за копейки купить можно! Но нет...
Спасибо, Лен, очень красиво и интересно!
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +3  
Да бог с ними бы со шпажками! Но они же этот виноград ели! Он полдня на солнце жарился, осы сидели, мало ли кто вокруг плевался... А они ЕЛИ! Я в шоке, вот просто в шоке. Как с голодного краю... Парень один подошел, огурец у меня выпросил, надкусил и под арбуз бросил. Ну на фига, спрашивается?! Если виддишь красоту - надо сделать какашку. Так, что ли?
Rizaja # 25 августа 2013 года   +3  
Не-а, это "глаза завидющие, руки загребущие"!))) Жадность не лечится... Бесплатно же!
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +4  
Ой, не знаю... 5 виноградинок можно попробовать на рынке у торговцев, и никто слова не скажет, и еще что-нибудь попробовать предложат...
Говорят, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Поробую уговорить себя тем, что они "красоту от ос спасали"
natocnkakom # 25 августа 2013 года   +4  
Лена, арбузы твои вообще супер, композиция вышла прям такая основательная, но красивая! А люди... сама понимаешь, быдло никуда не денется.
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +3  
Спасибо, Наточка! Умеешь ты найти нужные слова
natocnkakom # 25 августа 2013 года   +3  
Ну... прости, что грубо. Просто для такого типа людей красота... как будто сама есть, а портить ее можно сколько угодно. К этому надо просто изменить отношение. К тому же куча людей увидели, полюбовались, попробовали резать - хорошо ж!
Selena Ze Arteest # 25 августа 2013 года   +3  
Прочитала статью и вспомнила о своих "разочарованиях". Потом поняла, чтобы не прессовать себя, лучше заранее оградиться от подобных ситуаций. Лена, может мой опыт поможет. Стол расположить так, чтобы подход был только с одной стороны. Композицию ставьте подальше, чтобы не дотянулись легко. Также убирайте подальше визитки, буклеты, портфолио с работами (если берете на выставки). Обычно я раздаю рекламный материал только заинтересованным, стараюсь давать визитки лично в руки. Бывали случаи, когда растаскивали фотографии, а визитки выбрасывали. Часто такое отношение наблюдается на массовых мероприятиях, куда приходят все подряд. Их цель - поесть, попить и развлечься. Также берите с собой помощника, который будет присматривать за столом и общаться с людьми, когда вы будете заняты на классе.

Лена, я думаю, не стоит переживать по поводу шашлычков. Считайте, что часть красоты осталась в тех людях, кто их съел. На выставках я разрешаю людям трогать композиции ("прикоснуться к прекрасному"), понимаю, что им хочется понять, изучить и осознать. Порой, ведут себя как дети, выдернут, сломают и не поймут, почему так сделали.
Выход один - чаще выставляться и приучать к красоте.

Удачи!
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +4  
Спасибо, Леночка! Ваш опыт очень ценен. Спасибо, что делитесь им!
Белка # 25 августа 2013 года   +2  
Без маленьких неприятностей не бывает. Не переживай! Композиция шикарна, как и все твои работы
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +1  
Спасибо, Леночка!
Это даже не неприятность, а как бы сказать... царапнуло душу. Надеюсь, что неглубоко, но шрамик будет.
Белка # 25 августа 2013 года   +1  
Свиней везде хватает. Плюнь и забудь. Жалко что тебе омрачили немного праздник
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +1  
Видно, засиделась я в своем иллюзорно-идеальном мире, вот и макнули, чтоб в реальность вернуть
Белка # 26 августа 2013 года   +1  
Иногда это полезно)
Ms_len_in # 26 августа 2013 года   +1  
Ну да, ну да
wasiltn # 25 августа 2013 года   +1  
У Вас золотые руки, Молодец!
А на хамство подвыпивших людей не обращайте внимание, не пускайте грязь в душу
Ms_len_in # 25 августа 2013 года   +1  
Большое спасибо за поддержку! Я пытаюсь это пережить
Флю # 26 августа 2013 года   +3  
Композиция отличная, но как же вы прошли то с ножами?
Ms_len_in # 26 августа 2013 года   +4  
Вызвали начальника охраны, он провел. Организаторы переполошились: "У нас сейчас все повара со своими ножами пойдут, что делать?!" Он успокоил: "Пусть сразу через меня идут".
Флю # 26 августа 2013 года   +3  
Мда, бдительность...
Вот эти мелкие недоговоренности всегда портят впечатление.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.