Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Белорусский шансонье Виталий Кочетков "открыл" руины униатской церкви

Белорусский шансонье Виталий Кочетков "открыл" руины униатской церкви Автор-исполнитель в жанре городского романса с элементами босса-нова Виталий Кочетков:
«Наша белорусская земля прямо «дышит историей». И когда мы с семьей поехали «отдыхать душой» по родному краю, то включили в программу посещений и усадьбу Агинского, которая сейчас реставрируется "с помощью денег Евросоюза", и развалины древнего Кревского замка, и руины Гольшанского замка. Но наше путешествие приятно разнообразило и неожиданное «придорожное включение» геодезического памятника ЮНЕСКО – часть ДУГИ СТРУВЕ, а также руины униатского храма.

Буквально каждый километр на Молодечненщине, Сморгонщине готовит приятный исторический сюрприз, и при хорошей «исторической» подготовке самих туристов, - путешествие оставит приятные воспоминания».

Руины из красного кирпича, что в деревне Новоспасск, надвигаются на путешественника таинственно и величественно. Хорошо сохранившиеся стены храма, местами даже оштукатуренные — памятник трагическим событиям, которые происходили здесь сто лет назад.

По одной из версий, храм в Новоспасске построен во второй XVIII столетия, другие источники называют годом постройки 1808 год. Храм славился тем, что в нем хранилась копия Плащаницы, одна из трех, которые привезли в Беларусь.

Во время Первой мировой войны, холм, на котором находился храм, был ключевой боевой точкой… Во время позиционной войны линия фронта проходила через деревню Новоспасск. Западная часть была на стороне немцев, восточная, с храмом, — на стороне российских войск.

В районе Новоспасска принял свой первый бой знаменитый женский батальон смерти Марии Бочкаревой.

Подобного воинского формирования не было ни в одной армии мира. Добровольческий женский батальон был создан Временным правительством России в июне 1917 года. Инициатором создания стала новгородская крестьянка, а затем храбрый солдат Мария Бочкарева, первая и единственная женщина полный Георгиевский кавалер. В это время на фронте уже начали ходить свободолюбивые веяния, мужчины отказывались воевать, и пример женщин должен был их устыдить.



новая_игра   23 августа 2013   714 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: церковь, руины, отдых, история





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.