Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Девочка и женщина. ("Здравствуй, грусть", Франсуаза Саган)

Девочка и женщина. ("Здравствуй, грусть", Франсуаза Саган) Каждая девочка знает о любви все, с годами возрастает лишь способность страдать от нее. (Франсуаза Саган)


Не знаю, почему люблю запах библиотек с того самого времени, как впервые, лет в семь, пришла туда с мамой. И с тех пор, книга стала для меня тем интересным манящим миром, сквозь который прохожу до сих пор. Нет настроения – читать, читать, чтобы уйти от проблем в жизни, хотя бы на несколько часов. Не знаю, почему люблю покупать книги с рук, которые продают иногда непонятные личности, стоящие перед входом в рынок, а иногда довольно симпатичные люди с бойкой речью, зазывающие посмотреть их товар. Зачитанные, несколько потрепанные – они манят меня своей прошлой жизнью, через которую проглядывают лица их бывших владельцев. Нет, ничего не имею против красивых, оформленных в современном стиле книжных магазинов. Но книги, купленные в них, не дают мне того ощущения соединения с кем-то очень дорогим, которое может всколыхнуть во мне старая, видавшая не одного читателя книга.

Вот так в моем доме появились Федор Сологуб с «Мелким бесом», Генрих Манн с «Учителем Гнусом», Теодор Драйзер с «Сестрой Керри» и «Американской трагедией», Джек Лондон с «Белым Клыком» и Франсуаза Саган с ее « солнечной грустью в холодной воде». Думала, о ком же из них вам рассказать и решила остановиться на Франсуазе. Знаете почему? Потому что мы с вами, женщины, а она единственная здесь, среди всех выше названных, относится к нашему роду-племени. А кто, как не женщина поймет свою соплеменницу!

В книге Франсуазы Саган, которую я купила по случаю на рынке у нестарой еще женщины, но спившейся, судя по ее виду, два романа: «Здравствуй, грусть» и «Немного солнца в холодной воде». Решила остановиться на первом. Почему на первом? Потому что это был дебют юного автора. А на дебют всегда стоит обратить внимание. В 19 лет, будучи студенткой Сорбонны, Франсуаза Куарез (ее настоящее имя) написала роман «Здравствуй, грусть», который принес ей оглушительный успех. За год было издано более миллиона экземпляров книги. За время литературной карьеры она опубликовала около 50 книг, многие из которых («Любите ли вы Брамса?», «Немного солнца в холодной воде» и др.) стали мировыми бестселлерами.

Прочитав небольшую рецензию на роман в Интернете, отметила для себя, что суть его раскрывается как-то однобоко. Фраза, звучащая лейтмотивом, удивила меня: «роман о семнадцатилетней девушке, которая проповедовала свободную любовь». Не могу согласиться с этим, поэтому попытаюсь заглянуть в душу этой девочки как можно глубже и убедить вас, что книгу стоит прочесть.

Повествование в романе идет от первого лица. События происходят во Франции в пятидесятых годах двадцатого века. Юная девушка Сесиль рассказывает о себе, своем отце, его молодых любовницах и о женщине Анне, которая неожиданно ворвалась в их с отцом безалаберную жизнь. Рано оставшись без матери, девочка была отдана отцом на воспитание в закрытый пансион. Выйдя оттуда в пятнадцать лет, она была изумлена новой жизнью, с которой ей пришлось столкнуться в доме отца. Он не женился после смерти матери Сесиль и каждые полгода менял любовниц. Он работал рекламным агентом, был не беден, живя одним днем, ни к чему особо не стремясь. Почти каждый вечер он проводил в ресторанах, играл в азартные игры и везде водил за собой свою юную дочь. Для него она стала любимой игрушкой, которой он ничего не запрещал. Молодость впитывает все, как губка. И не удивительно, что девушка быстро усвоила принципы, по которым жил ее отец: живи, как тебе нравится, не думай о завтрашнем дне и не отказывай себе ни в чем.

Прошло два года с тех пор, как Сесиль появилась в доме отца. В то лето они поехали отдыхать на побережье Средиземного моря втроем: Сесиль, ее отец и его новая любовница. Все шло прекрасно, они купались, загорали, вели жизнь спокойную и размеренную. Юная девушка познакомилась с молодым парнем, и он ей понравился. И все бы так и продолжалось в их жизни, если бы отец не пригласил погостить к ним давнишнюю подругу матери Сесиль – Анну. Отца и Анну связывали деловые отношения, а также она была первой женщиной, которая взяла покровительство над его дочерью после выхода из пансиона. Приезд Анны расстроил Сесиль. Она восхищалась этой женщиной, но в то же время побаивалась ее. Она знала, что Анна вела совсем другой образ жизни, чем они с отцом. Сорокадвухлетняя женщина была натура сдержанная, уравновешенная, с твердой волей, несколько даже равнодушная, со своими принципами и взглядами на жизнь. Она слегка презирала отца Сесиль за его пристрастие к развлечениям и внешней показной мишуре в жизни, а также не одобряла то, что он приводил домой любовниц, нисколько не стесняясь дочери. Но втайне Анна любила его и надеялась, что когда-нибудь станет его женой и сумеет привить ему свои взгляды на жизнь.

Все так и получилось. Да, Анна смогла добиться того, что отец Сесиль влюбился в нее, такую умную и утонченную натуру. Да, он сделал ей предложение, еще там же, на море. Но Анна не подозревала, какие эмоции переполняли Сесиль, когда она узнала, что та будет женой ее отца. С одной стороны она была рада, что Анна будет заботиться о них. В глубине души она видела в ней мать, которую не помнила, но о которой тосковала всегда. Но с другой стороны, она не представляла, что какая-то женщина поселиться в их доме и жизнь их будет подчинена распорядку. Слишком хорошо она знала принципы Анны, чтобы так думать. А тут еще сама Анна «подлила масла в огонь», начав выполнять все обязательства, которые теперь, как она считала, накладывает на нее помолвка. Она застала Сесиль, целующуюся с парнем в лесу, и ей показалось, что там было что-то большее, чем просто поцелуй. Анна негодовала: «17-летней девушке в первую очередь нужно думать об учебе» и закрыла Сесиль в комнате, приказав ей заниматься. Что бы испытали, вы, оказавшись запертой в комнате, когда рядом плещется море и парень ждет тебя на паруснике? Когда тебе семнадцать и первая любовь пробуждается в тебе? Когда ты жила совсем иначе последние два года, а до того училась в закрытом пансионе, не зная ничего о жизни вокруг? И, когда, в конце концов, тебя заперла совершенно чужая женщина, с которой у тебя нет ничего общего?


Сесиль по-своему ответила на эти вопросы. Она была тонким психологом. Она сумела организовать все так, что Анна покинула их. Покинула навсегда. Прошло время, «но иногда на рассвете, когда я еще лежу в постели, а на улицах Парижа слышен только шум машин, моя память вдруг подводит меня: передо мной встает лето и все связанные с ним воспоминания. Анна, Анна! Тихо-тихо и долго-долго я повторяю в темноте это имя. И тогда что-то захлестывает меня, и, закрыв глаза, я окликаю это что-то по имени: «Здравствуй, грусть!»

Прочтите этот роман и обязательно поделитесь со мной впечатлениями: сумела ли я раскрыть то главное, о чем Франсуаза Саган хотела сказать в своем произведении? На чтение уйдет совсем немного времени (в формате моей книги всего 50 страниц).



Елена Глебова   5 мая 2009   3621 1 22  


Рейтинг: +19




Тэги: конкурс, ", лучшая рацензия весны"





Комментарии:

Ирушка # 5 мая 2009 года   +4  
Обязательно прочту. Надеюсь на приятные впечатления.
Елена Глебова # 6 мая 2009 года   +1  
Ирушка, спасибо, что прочли рецензию. Надеюсь не будете разочарованы.
gorozhanka # 5 мая 2009 года   +6  
Да, пожалуй, смогли.
Для меня в этой книге было еще одно (как любят говорить критики - еще один герой) - образ Франции. Не знаю, задумывала ли это автор, но, без избытка описательных сцен и упоминаний местности (хотя мы, как правило, знаем, где происходит действие ее романов), я просто вижу картинку, чуть ли не план местности)). Может, потому, что я, в первую очередь, визуал. Когда я впервые приехала во Францию, у меня почему-то встали перед глазами именно мои собственные иллюстрации к книгам Саган.
Елена Глебова # 6 мая 2009 года   +2  
Спасибо, Татьяна, что оставили свой комет. Не могу похвастаться тем, что умею рисовать, к сожалению не визуал. Здесь постаралась при помощи слов "нарисовать" взаимоотношения двух женщин, в первую очередь. Можно ли увидеть, где-нибудь ваши иллюстрации? Испытываю очень большой интерес к тому, чего не умею делать сама.
gorozhanka # 13 мая 2009 года   +3  
Нет, я визуал по восприятию - есть аудиалы, люди, которые лучше воспринимают звук и многие вещи ассоциируются у них со звуками. Есть кинестетики, которые воспринимают мир через призму ощущений, а есть такие, как я - мыслящие картинками. Я, скорей об этом.

Рисовала я в детстве и подростковом возрасте. Сейчас нет времени, да и вдохновение давно ушло. Все больше картинки в воображении
Елена Глебова # 13 мая 2009 года   +1  
Спасибо за подробные разъяснения. Наверное, мне ближе звуковое восприятие. Вдохновение рисовать придет поневоле, когда у вас будут дети (если, конечно, я не ошибаюсь, что у вас их, пока что, нет).
gorozhanka # 13 мая 2009 года   +1  
Не, не ошибаетесь)

А у меня сейчас не столько вдохновение рисовать, сколько творить какие-то полезные вещи для интерьера, видимо, настал период "все в дом, все в дом"
Елена Глебова # 13 мая 2009 года   +1  
Значит, дар визуального восприятия не пропадает даром.
Сабрина # 5 мая 2009 года   +2  
ВАм удалось уловить некий внутренний голос романа. Его мелодику.
Елена Глебова # 6 мая 2009 года   +2  
Сабрина, спасибо, что прочли и оставили комет.
Ная # 6 мая 2009 года   +2  
прекрасная рецензия! Обязательно прочитаю!
Самолюбка # 11 мая 2009 года   +3  
Я читала "Здравствуй грусть". Давно. Наверное 2001 год. Плохо помню детали. Читала на работе, украдкой, очень маленькими отрывками. Хотя хотелось съесть всё целиком и не отрываясь. Для меня открытие то, что Франсуаза Саган - 19-летняя девушка. Как может такое юное создание понимать и писать о том, что волнует меня даже сейчас. Возможно каждый человек читая произведение понимает смысл с своей точки зрения. Попробую объяснить, что для меня было важно в этой книге. Тогда мне исполнилось 30 лет и то что 42-летняя Анна с своей утончённостью, спокойной мудростью и красотой выглядела на порядок выше глупеньких молоденьких вертихвосток, меня очень порадовало и несколько успокоило меня в моих переживаниях по поводу моего наступившего взрослого возраста. Сейчас мне 37, но я всё равно почему то время от времени вспоминаю Анну, не знаю даже к чему это привязать, но я представляю её в серебристом платье, такую аккуратную и изящную, с собранными в гладкую причёску черными волосами, прекрасную, спокойную и уверенную в себе, и это как ориентир, как стрелка компаса. Вот так, я даже ведь и названия не запомнила. А сейчас прочитала статью и поняла, так вот это откуда.
Елена Глебова # 11 мая 2009 года   +1  
Франсуазе было 19, (1935 год рожд.) когда она написала этот роман, сейчас она уже умерла. Есть люди, которые рождаются уже стариками, в том смысле, что их мышление в юном возрасте, как у людей, умудренных жизненным опытом. Возможно она была одной из таких. Перечитайте еще раз, я через некоторое время возвращаюсь к прочитанному, чтобы снова окунуться в то, что принесло мне когда-то незабываемые впечатления.
Ковылкина Наталия # 17 мая 2009 года   +1  
Я не знакома с этим автором, но обязательно прочитаю эту книгу
6_chasov_utra # 23 мая 2009 года   +2  
Очень люблю Франсуазу Саган. Даже захотелось помчаться в книжный и подарить эту книгу своей дочери (жаль только, что мои подарки проходят "цензуру", последний мой подарок не был принят...)
Елена Глебова # 24 мая 2009 года   +1  
Спасибо, что обратили внимание. А дочь не права: от мамы нужно любые подарки принимать - нравятся они или нет.
Tabba # 25 мая 2009 года   +1  
Спасибо, что познакомили читателей именно с этой книгой. Я прочла ее впервые еще в школе и она произвела на меня огромное впечатление. А стихотворение Поля Элюара "Здравствуй грусть" стало моим любимым. Когда на мне грустно я всегда их вспоминаю и на душе становиться немножко светлей.
Елена Глебова # 26 мая 2009 года   +1  
Спасибо, что обратили внимание на рецензию. Парадокс: книга о грусти, а вы грустите и вам становится легче после воспоминаний о ней. Значит, творили это произведение мысли и рука мастера.
Если вас заинтересовал мой стиль письма, загляните в дневник, здесь один из моментов истории о девочке бывшего СССР. Последний месяц пишу в дневнике об этом. http://www.myjulia.ru/post/70359/
Tabba # 27 мая 2009 года   +1  
просто получается, что я не одна грущу, а вместе с Сесиль. А вдвоем грустить всегда веселее
NFrance # 20 июня 2009 года   +1  
Спасибо за рецензию, и мне тоже было грустно, ведь Анна погибла не сумев вынести измену.
Елена Глебова # 20 июня 2009 года   0  
Спасибо, что обратили внимание.
Елена Глебова # 20 июня 2009 года   0  
Прочтите, мою рецензию в июне и оставьте свое мнение вот здесь http://www.myjulia.ru/post/87453/ , если не трудно.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.