Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Происхождение православного креста

Происхождение православного креста

Возможно, что многих из нас посещала мысль – почему христианский крест в православии так отличается от католического, особенно, если учесть тот факт, что христианский мир раскололся на западную (католическую) и восточную (православную) секты довольно поздно.

Католический крест представляет собой простую конструкцию: вертикальный столб с перекладиной в верхней его части. А вот православный – тут уже совсем другая петрушка. На столбе мы наблюдаем три перекладины. Короткая верхняя, длинная средняя и короткая нижняя. Нижняя даже косая – тот край, что смотрит на север, ниже южного.

Существует масса версий по причинам строения право-славного креста, причем почти все они подтверждаются православной церковью как достоверные. Из официоза можно принять разве что ту, которая говорит о направленности низкого конца нижней перекладины в сторону ада, дабы истинно верующие, взглянув на крест, чтобы сотворить крестное знамение, подсознательно вспоминали о том, в какой стороне находится ад. Ну и, естественно, вспоминали и о собственных грехах, к адским мукам их влекущих.

Однако, отчего-то не сильно верится. Почему, например, те же католики не ухватились за такую ценную идею и не ввели у себя это для привлечения кающихся грешников и их денег? Почему, все же, такое несоответствие в символе веры, красующемся на каждом культовом сооружении, на каждом перекрестке столбовой дороги, на въезде-выезде каждого населенного пункта?

Ответ находим достаточно неожиданный, если обратимся к нашей истории, и истории религии в частности.

Католический мир начинался там, где исконные верования населяющих его народов были нивелированы Римом, где наряду с богами предков чтили (в той или иной степени) и римских богов. Вдобавок, христианству в римской империи предшествовал культ митраизма, очень близкий по смыслу христианскому. Потому вера в Христа пришла туда на прекрасно унавоженную почву, где могло произрасти любое религиозное древо – как и везде, где боги предков уже не являются мерилом всех моральных ценностей и добродетелей. И именно поэтому было так много сект и ересей в римской, имперской части христианского мира – от самого начала христианства, как такового, по сей день, и будет еще много в будущем.
С православием, имеется в виду непосредственно НАШЕ православие, которое распространено на землях русов и славян, несколько иначе. Чужеземных захватчиков, по крайней мере до принятия христианства государственной религией, здесь не было. Чужих богов наши предки не чтили – на НАШЕЙ земле никакое чужое божество не имело силы. И потому – нам они должны быть до фени. Или – пофиг. Не зря же мы так любим показывать шиш (дулю) в ответ на что-либо, нам не нравящееся, противоречащее нашим убеждениям или рассуждениям. Как один из аргументов в споре. Ведь Шиш – один из оберегающих нас от враждебного влияния духов. Впрочем, речь сейчас идет не о дулях шишковатых, а о христианских символах.

Так вот, почему же САМЫЙ важный символ христианства так различается у двух самых больших христианских церк-вей мира?

Давайте обратимся к символу веры арийского мира, который означал для наших предков буквально все – солнце, счастье, круговорот жизни… Этот символ - самый старый из известных. Древнейшее изображение Сварги (свастики) датируется сороковым тысячелетием до «новой» (христианской) эры. Это первый в мире знак, не имеющий аналогов в природе, созданный человеком. Под знаком Сварги арийские Всадники покорили бескрайние просторы Земли, сотворив ту Ойкумену, на покорение которой впоследствии безуспешно растратили свои жизни, силы, людей и материальные ресурсы величайшие полководцы. Сварга была дальнейшим развитием еще более древнего солярного символа – равностороннего креста. Изломы лучей Сварги показывали, в какую сторону лицом стоит наблюдатель относительно движения Солнца. Левосторонняя говорила о направлении на север (Солнце движется справа налево), правосторонняя – на Юг (Солнце движется слева направо). Эти Сварги объединяли направления на Вечный Лед (север) и Вечный Огонь (юг). Посередине находился Мидгард – мир людей, обитаемое пространство. Сейчас знак Сварги (в дословном переводе «сварга» - рай) ошельмован из-за двенадцати лет при власти отдельно взятой личности в отдельно взятой стране. Якобы, Сварга – это «нацистская эмблема». Однако СОРОК ТЫСЯЧ лет истории Сварги не могут быть просто так взяты, и вычеркнуты в угоду жалкой группке населения Земли. И верится, что в будущем Сварга займет достойное место в жизни потомков арья, то есть – нас.
Кроме простых начертаний Сварги, были в ходу и более сложные, с развитыми лучами. Эти отростки на лучах символизировали различные миры, по представлениям предков, имеющие место в мироздании, а также – основные знаки письменности – святыни для разумеющих их. Не говоря уже о временах года, месяцах и так далее. Тему, в принципе, можно развивать бесконечно, потому остановимся на одном из вариантов.

Знак Сварги украшал ответственные места, где собирались предки, в первую очередь – жилища богов наших предков. Вполне естественным будет представить, что двустворчатая входная дверь в храм (две створки – это вход в достойное место, каким и должен быть дом божества) украшалась разнонаправ-ленными Сваргами. В таком случае, между Сваргами, появлялся еще один символ – образованный их промежутком крест (рис. 1 А). В случае развитых Сварг, он выглядел так, как на рисунке 1 Б. Хоть Мир Людей, хоть Мировое Древо – можно считать как угодно, ведь традиция утеряна (надеюсь, что не безвозвратно).


А)



Б)



Рис. 1

Итак, на рисунке 1 Б мы имеем крест, у которого верхняя перекладина служит опорой Небу, центральная указывает на восход и заход солнца, а пересечение ее с центральным стволом является местообитанием человечества, третья сверху означает местонахождение мира местнопочитаемых духов (всяких там леших, мавок, водяных). Самая же нижняя – символизирует тот подземный мир, который населен демонами и враждебными человеку существами. Пояснение вполне логичное, потому оно имеет право быть представлено, как версия.





Рис. 2

Если же на двери изображались четыре разнонаправленных Сварги в шахматном порядке, то явно вырисовывается фигура двойной Сварги, у которой лучи направлены перпендикулярно относительно стволовых столбов. Двойная Сварга означала единство мира и гармонию противоположностей. Эдакий арийский Инь-Ян, если угодно. Его можно видеть на рисунке 2. Кстати – один из любимых узоров в украинской народной вышивке. Этого даже злопыхатели оспорить не смогут. Так что можно представить, что настолько популярный узор мог находиться там, куда люди шли пообщаться друг с другом и со своими любимыми богами. В индуизме и буддизме схема изображения, основанная на рис. 2, считается схемой мироздания и служит для построения на ней религиозных картин, созерцание которых способствует не только достижению просветления духа во время медитаций, но и улучшению физического здоровья. Как известно, на пустом месте подобные методики не возникают. Эта же – проверена тысячелетиями. Японское название Сварги – мандзи – соответствует японскому же слову «счастье» и иероглиф, обозначающий это слово, имеет начертание именно правосторонней Сварги.

Христианство, попав на непривычную для себя почву на территории современной Украины, было вынуждено принимать некоторые черты окружающего его языческого мира. Даже сейчас – наши православные церкви алтарем направлены на восток, в то время как западные, католические и протестантские – на запад. Это различие обязательно должны были знать военнослужащие полевой разведки – как дополнительные ориентиры на местности по сторонам света. Первое время христианские проповедники не проявляли особой агрессии по отношению к верованиям туземного населения – кто слишком усердствовал в распространении веры христовой, быстро становился святым великомучеником. Или – просто мучеником. Наши предки очень не любили, когда пришлые космополиты, грязные и обросшие лохматой шерстью, одетые в черные хламиды служителей подземных божеств (демонов), оскорбляли наших исконных богов. Тем более – Отца Небесного, солнечного Сварога.



Рис. 3

В таких условиях подлинным спасательным плотом для христианских миссионеров стал крест (рис. 3). Это нынешние сектанты могут рассуждать – на чем же все же распяли Христа – на «древе в виде Т», на простом столбе или таки на кресте. Раньше, даже на территории римской империи, крест был солярным символом, символом возрождения, если сказать больше. Ведь Солнце, «умирая» каждый вечер, каждое утро «рождалось» вновь. И не было для людей того времени более страшной катастрофы, чем если бы Солнце умерло навсегда. Вот под этот, всеми почитаемый символ, и сделали закос первые христиане. А дальше – уже вопрос пространства, времени и местных обычаев. Вспомним и то, что на самом западе Европы, в Британии, ставили кресты с окружностью вокруг пересечения стволовых линий креста – так называемый «ирландский» или «кельтский» крест (рис. 4).




Рис. 4


Хотя, правильнее его было бы назвать «степным» или же «донским», так как он имел распространение непосредственно в наших землях – на территории левобережья Украины и Области Всевеликого Войска Донского.

Странно, но отчего-то простой равновеликий крест не стал мишенью для «борцов с нацизмом», хотя именно он являлся опознавательным знаком гитлеровской техники (рис. 5).



Рис. 5


С принятием креста, как такового, служители христианского культа уже стали восприниматься как условно «свои». А, поскольку, тогда каждый хвалил именно своих богов, ставя их превыше прочих, то относились к христианам довольно спокойно – до тех пор, пока они не начинали покушаться на господствующие в данных областях религии.

Высшего же пилотажа маскировка под язычников, состоялась именно у нас – нынешний «православный» крест был беззастенчиво скопирован с того, который считался русами и славянами наибольшей святыней. Это потом уже перекосили нижнюю планку. И уже потом разработали удобоваримые теории по объяснению данного креста. А изначально – мы видим тщательную подстройку религиозных символов под местные обычаи с целью проникновения в социум чужой религиозной доктрины.

Даже само понятие «ПРАВОСЛАВИЕ» было нагло сдуто с названия религии наших предков. Предки – они ПРАВЬ СЛАВИЛИ. То есть – свою правду. СВОЮ. Не чужую. Зато после того, как Владимир дал «зеленый свет» христианству, батюшки настолько рьяно принялись изничтожать любые свидетельства их мимикрирующих способностей, что сейчас любой письменный документ дохристианской эпохи является потрясающей редкостью. Вдобавок еще и подвергается злобным нападкам со стороны радетелей сказочки о «старшем брате», который пойдет все, что угодно, вплоть до объявления русов и славян умственно отсталыми дебилами, неспособными к малейшим зачаткам государственности. И только для того, лишь бы не признавать существование на территории современной Украины в древности государства с высокоразвитой культурой и лучшими в мире технологиями – особенно в производстве холодного оружия.

Вот по причинам, вышеизложенным, так резко отличаются главные символы веры – кресты – у православных и католиков. И причины эти следует знать, если хоть немного интересуешься историей наших предков и той героической борьбой, которую НАШИ предки вели со всякой наволочью, покушающейся на нашу землю, наши традиции и нашу память.



Ingwar Berkut   13 августа 2013   3595 0 0  


Рейтинг: +3




Тэги: православие, крест, символ веры





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.