Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 31


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





14 августа Медовый Спас.

14 августа Медовый Спас. Этот сладкий праздник приходится на 14 августа - первый день Успенского поста. По традиции в этот день нужно скушать свежего меда и тогда жизнь будет сладкой и благополучной. Мёд и медовые угощения сначала нужно освятить в церкви и затем кушать за семейным столом.

В старину на Медовый Спас нужно было искупаться, а также искупать скотину. Верная примета смыть с себя все грехи, а скотина будет здоровой. Что раньше кушали в деревнях? То, что растёт на огороде, и, разумеется, в каждом доме была корова, коза или овца.

Как же не ошибиться и правильно выбрать мёд?

Покупая мёд, стоит обратить внимание на его сорт. Мёд бывает падевый и цветочный. Падь — это соки, выделяемые листьями деревьев. По вкусу падь довольно сильно напоминает цветочный нектар. Считается, что падевый мёд менее полезен, чем цветочный. Обычно он имеет более тёмный оттенок и слегка горьковатый вкус.
Можно напороться на «ложный» мёд. Он получается в том случае, если пчёл кормили сахарным сиропом. Пользы от такого продукта ничуть не больше, чем от обычного сахара. К сожалению, узнать такой мёд без специального химического анализа невозможно. Лично я, стараюсь покупать мед у своих знакомых, зная что человек не обманет.
Правильный мед - вязкий. Зачерпните немного продукта ложкой. Если мед стекает с нее непрерывной струйкой, все отлично.
Настоящий качественный мед почти вдвое слаще сахара.


Как правильно хранить мёд?

Хранить купленный мёд следует в плотно закрытой стеклянной посуде, вдали от сильно пахнущих продуктов — мёд быстро впитывает посторонние запахи. В металлической посуде мёд хранить нельзя, он может окислиться.
Хранить мед лучше всего при температуре 10-12 º С в проветриваемом сухом помещении без доступа света. Под действием прямых солнечных лучей в меде окисляются белки, он темнеет и расслаивается. Не стоит хранить мед в открытой посуде, так как он теряет свой аромат.


Недавно я открыла для себя кипрейный мед, который по вкусу напоминает сливочное масло, он просто тает во рту. Конечно, стоит такой мед дорого (800-900 рублей за кг). Кипрейный мед напоминает сливочную массу, имеет нежный аромат и приятный вкус. Иногда его называют "детским" медом. Мёд производят пчёлы с многолетнего растения – кипрея. Этот мед богат витаминами, минеральными веществами. Содержит большое количество аскорбиновой кислоты, каротина и ферментов, используется как общеукрепляющее, витаминное средство. Кстати говоря, этот мед для женщин, он применяется при гинекологических заболеваниях. Ещё его назначают при гастритах с повышенной кислотностью, при язвенной болезни, им успешно лечат запоры, заболевания горла и внутренних органов. Я же говорю, кладезь витаминов.



Ещё один не менее полезный мед - донниковый.
Донник - считается первосортным медом с высокими вкусовыми качествами и приятным ароматом. Сам мед собирается пчелами с мелких пахучих цветков донника (белого или желтого). Благодаря своим высоким лечебным и питательным качествам пользуется большой популярностью. Мед из донника помогает справиться с атеросклерозом, избавляет от головокружений, восстановиться после болезни, привести свой организм в тонус. Он действует как природный энергетик. Ещё он обладает спазмолитическим, противовоспалительным, успокаивающим, болеутоляющим действием. Он успешно используется при лечении гнойных ран и фурункулов.


А ещё есть горчичный мед, который способствует выведению из организма токсинов, улучшает работу почек. Горчичный мёд собирается с цветков белой горчицы. Это прекрасное болеутоляющее средство, уменьшающее мышечные боли, непроизвольные сокращения мышц, облегчающее мышечные спазмы и суставные боли. Полезен такой мёд при вздутии живота и расстройстве пищеварения, используют его при простуде, поскольку он обладает согревающим эффектом.
Кроме того, эффективен горчичный мёд при женских воспалительных заболеваниях, в частности, при эрозии шейки матки.


Друзья, не забудьте угостить в Медовый Спас своих родных, знакомых людей вкусным угощением из меда. Пусть это будут булочки, медовая коврижка, пирог или просто баночка свежего меда.

Я собираюсь приготовить медовую коврижку по рецепту Ирины Чадеевой. Для этого понадобится:

500г муки
150г сахара
250г меда
50г сливочного масла
65г воды
1 пакетик разрыхлителя (2ч.л. без горки)


Положите в кастрюлю сахар, залейте кипятком (50г) и нагрейте до растворения сахара. Добавьте кусочек сливочного масла. Температура смеси 70-85С. В горячую смесь добавьте 200г муки и хорошо размешайте до получения гладкой однородной массы. Остудите до комнатной температуры.
В отдельную миску положите мед, добавьте оставшиеся 15г воды. Оставшуюся муку (300г) смешайте с пряностями и высыпьте в заварку, добавьте мед. Перемешайте до получения однородного теста. Готовое тесто нужно раскатать в пласт толщиной 10-15мм на присыпанном мукой столе. Смазать заготовки холодной водой и наколоть деревянной палочкой. Выпекать 30 минут при 200С.
Сварить сироп из 40г сахара и 15г воды до температуры 110С (проба на толстую нитку). Остудить до 80С (слишком горячий долго кристаллизуется) и вылить на коврижку.

(Рецепт и фото Ирины Чадеевой)

А какое угощение приготовите вы на Медовый Спас ?



Slastenca   11 августа 2013   1346 0 0  


Рейтинг: 0








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.