Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как работать 4 часа в неделю

Как работать 4 часа в неделю Спешу поделиться впечатлениями от прочтения книги Тимоти Ферриса Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе "от звонка до звонка", жить где угодно и богатеть. Сам Феррис добился огромных результатов – он основал компанию, которая приносит ему деньги, пока он путешествует по миру (при этом его доход вырос в 10 раз по сравнению со временем, когда он сутками вкалывал в отпуске), выучил 6 иностранных языков, стал чемпионом мира по танцам, а также кикбоксингу (ранее не занимаясь ни тем, ни другим) и сделал много чего другого для себя и других. Итак, что советует автор?

Во-первых, надо уйти во фриланс или «выбить» возможность работать вне офиса. В своей книге подробно рассказывается, как открыть собственный бизнес или, если вы решили остаться на прежней работе, убедить свое начальство, что вам не нужно сидеть целый день в офисе. Преимущества этого очевидны – вне офиса работу можно делать вдвое быстрее, а не пытаться растягивать ее на глазах у начальства. К тому же, есть возможность, наплевав на график отпусков, в любой момент отправиться на отдых. Феррис подробно останавливается на том, как оптимизировать свою работу – в основе лежит классический принцип Парето 80 на 20 (заниматься только самым важным, тем, что приносит деньги, а не возиться со всякой ерундой).

Во-вторых, всю нудную, неинтересную работу, которую не назовешь иначе, как словом «тягомотина», сбросить на своего помощника или помощников, которых можно нанять в реале или в онлайне. Речь идет об аутсорсинговых компаниях, который почасово выполняют за вас любую организационную работу – от заказа чего-то там через интернет-магазин, составления отчетов и прочей мелкой рутины. Этот пункт достаточно спорный в наших реалиях, поскольку плюс его глазами американца сводится к тому, что работу, за которую вы получаете, допустим, 25 долларов в час, у индусов можно заказать за 4-10 долларов в час. Преимущества очевидны. Впрочем, мне, например, эту главу можно было пропустить.

В-третьих, Тим Феррис рассказывает о странах, где выгодно не только путешествовать, но и жить. Приводит десятки сайтов, через которые можно найти недорогое жилье или даже пожить бесплатно в качестве обмена, узнать разнообразную информацию о стране, куда вы собираетесь ехать и т.д.

В-четвертых, автор делится своей методикой быстрого самостоятельного изучения иностранного языка – от недели до 6 месяцев, и язык у вас в кармане. Это позволило ему выучить 6 иностранных языков и свободно говорить на них. Приемы:
- Чтение комиксов на иностранном языке (в комиксах много диалогов и самая нужная лексика).
- Карточки со словами (купить или сделать самому).
- Фильмы с субтитрами и аудиокурсы.
- Общение с носителями и т.д.

Кстати, Тим рассказывает, как даже за неделю можно добиться определенных успехов в языке. Так что актуально для всех, кто собирается в отпуск за границу.

Тем, кто владеет английским языком, будет полезно прочитать статьи на тему изучения языка, а также другие полезные материалы на сайте fourhourweekwork.com. Все остальные читайте книгу! Вдохновляет!



Марина Тумовская   1 августа 2013   1970 4 20  


Рейтинг: +12




Тэги: Тим Феррис, Как работать четыре часа в неделю





Комментарии:

Камлана # 1 августа 2013 года   +2  
спасибо!
Книгу прочту!
И, конечно, такие результаты, как у Автора книги, вдохновляют!
Хочется знать 6 языков....!!!!!!!!
Ну ладно, не шесть.....
но все равно хочется!
Марина, спасибо за замечательный и полезный пост!
Чаронга # 1 августа 2013 года   +3  
Я как-то предлагала начальству сделать в качестве поощрения работу на дому в некоторые дни.... оооой, сколько я всего выслушала... в госпредприятии, как мне кажется, это не реально.
Камлана # 1 августа 2013 года   +2  
Чаронга пишет:
в госпредприятии
в госпредприятии это нереально, так как незаконно.
На фирмах такое возможно. У нас на фирме так работал юрист, а мы сидели в офисе, а я вообще с директором в одном кабинете, лишний раз кофе не выпьешь, из комнаты не выйдешь. да и вообще: не давал работать. Только начнешь что-то делать по существу, у него тут же возникает череда гениальных мыслей, которые надо обсудить или какое-нибудь новое задание появляется, скорей всего, не одно...
Чаронга # 1 августа 2013 года   +3  
Я работаю в творческой среде... соответственно у нас и кабинет методический оформлен... на днях проверяющая презрительно скривилась и выдала "А я думала, что здесь высокоинтеллектуальные люди работают".
Знаешь, у меня иногда создается впечатление, что госпредприятия, просто тупо не заинтересованы в эффективности производства.
Камлана # 1 августа 2013 года   +2  
Чаронга пишет:
у меня иногда создается впечатление, что госпредприятия, просто тупо не заинтересованы в эффективности производства.
Я, Аленушка, уже 20 лет не работаю на госпредприятиях. Там , конечно, специфика другая.
Чаронга # 1 августа 2013 года   +2  
Сестра))) Я 22
komar-ik # 1 августа 2013 года   +2  
Марина пишет:
от недели до 6 месяцев
не верю!!! если только родственный. типа - русский-украинский-белорусский. сюда даже польский не припишу, т.к. известный всему миру футбол на польском "пилка ножна". так что с инязом - развод.
Марина пишет:
убедить свое начальство, что вам не нужно сидеть целый день в офисе.
- насколько я знаю, нереально даже для Америки. платится зарплата именно за то, что чел сидит в офисе. Дома он тоже может работать - по выходным в ситуации дедлайна.
а вообще - не мешало бы поискать дополнительную инфу об авторе книги. ато Р.Кийосаки тоже себя миллионером позиционировал, а, как оказалось на самом деле, с его "доходами" чуть было не угодил в долговую тюрьму.
Чаронга # 1 августа 2013 года   +2  
komar-ik пишет:
ато Р.Кийосаки тоже себя миллионером позиционировал, а, как оказалось на самом деле, с его "доходами" чуть было не угодил в долговую тюрьму.
Серьезно? ВКонтакте до сих пор его рекламируют
komar-ik # 1 августа 2013 года   +1  
лажа это все))) но для млм технологий легенды нужны)))
Марина Тумовская # 3 августа 2013 года   +1  
komar-ik пишет:
так что с инязом - развод
если заниматься каждый день на протяжении 4-6 месяцев, заговорить на иностранном языке можно. может, без тонкостей, но базовый словарь - да, можно! говорю как Вам как филолог.
можно и через неделю заговорить, натренировав определенный объем лексики - просто этот запас очень ограниченный. ну вот самое-самое основное.а за 4-6 месяцев уж тем более

есть еще одна интенсивная методика - блоггер разработал, компьютерщик, который вообще ничего не продает, и даже книгу не написал - просто описал методику в блоге. Маниш Сети про него тоже есть в womanwiki - почитайте. тот настаивает на том, что за 90 дней можно овладеть языком. при этом ВНИМАНИЕ - при условиях
- заниматься 4 часа в день
- ежедневно учить 30 новых слов. итого за 90 дней подсчитаем, сколько слов можно выучить - 2700. это и есть базовый словарь.
komar-ik # 3 августа 2013 года   +1  
Марина пишет:
- заниматься 4 часа в день
- ежедневно учить 30 новых слов

Вы считаете, среднестатистическому обремененному работой и семьей человеку это возможно- 4 часа в день заниматься? 8-мичасовой рабочий день + минимум часа 2 на дорогу (если это не мегаполис)- это уже 10 часов выходит. 6-8 часов на сон. итого у нас 18 часов улетело. оставшиеся 6 мы тратим на еду - минимум полтора часа - это если не готовить,- домашние дела, детей, супруга. вот и считаем 6-1,5=4,5. если час в день выкроится в состоянии полусознания - то еще можно...

через неделю можно усвоить типа май нейм из, Москов из э грейт сити, зайген зи мир битте. ехать с таким "багажом знаний" за границу, рассчитывая только на свои силы - как минимум, неразумно...
Марина Тумовская # 3 августа 2013 года   +1  
Феррис - очень известная личность
инфы о нем много
его основная цель - не что-то там продавать. его цель - позиционировать новый подход к жизни. более свободный, оторванный от офиса. фрилансеры, кстати, этот подход успешно реализуют.
komar-ik # 3 августа 2013 года   0  
Марина пишет:
его основная цель - не что-то там продавать.
книжки же на тему "как правильно жить" - продает же)))
Марина Тумовская # 3 августа 2013 года   +1  
я согласно, что на госпредприятиях и в некоторых сферах (например, работа на оператора мобильной связи) все это не прокатит. но если человек стремится к свободе, он не пойдет работать ни на госпредприятие, ни кассиром в банке, ни продавцом в магазин. вместе с тем, есть много видов деятельности, где удаленная работа возможна - это всякие там дизайнеры, разработчики компьютерных программ, писатели и журналисты. сейчас даже педагоги успешно преподают через скайп - столько предложений и возможностей! и зачем в таком случае педагогу сидеть в школе или вузе, если можно из любой точки земного шара, где работает интернет, заниматься своей преподавательской деятельностью.

можно создать успешный блог, наполнять его оригинальным контентом, собрать много читателей и потом продавать на сайте рекламу за счет популярности блога. и работайте себе в любом месте. просто другое дело, что надо всему этому научиться, но это уже другая тема.
komar-ik # 3 августа 2013 года   0  
ну, не все пединституты заканчивали, и не все могут быть известными блогерами. вот что посоветовать секретарю Маше, после того как директор ее послал в места не столь отдаленные после того, как она заикнулась о том, что хочет работать из дома? срочно переквалифицироваться на блогера? или пойти в пед учиться? а врачам - даже частных клиник - тоже из дома работать? или через 4 часа заканчивать операцию, т.к. его рабочий день завершен?
Чаронга # 3 августа 2013 года   +1  
Девочки, вот честно, задрали эти разговоры о свободе... Не обижайтесь... На Востоке говорят "Я мула, и ты мула, а кто осла погонять будет?". Если все будут свободны, кто хлеб будет печь и детей наших учить? Или работать на госпредприятии стало уже унизительно?
komar-ik # 3 августа 2013 года   +1  
О! вот точно мою мыслЮ выразила! просто еще подается это так, что вот - есть крутые перцы, работающие по часу в неделю и зашибающие миллионы, а есть лохи и лузеры, которые пашут на госпредприятиях и в больницах за копейки.
Чаронга # 3 августа 2013 года   0  
komar-ik пишет:
а есть лохи и лузеры, которые пашут на госпредприятиях и в больницах за копейки.
!!!!
У меня родственник так рассуждает... крутой бизнесмен... но детей своих на бесплатное обучение водит почему-то...
komar-ik # 4 августа 2013 года   +1  
экономия, знаете ли...
Laapsa_laapsa # 20 августа 2013 года   +1  
Марина, рассказывайте побольше про такие книги, очень интересно.
Спасибо!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.