Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Что для Вас важнее – семья или работа?
Что для Вас важнее – семья или работа?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему мы заслуживаем любовь

Я обратила внимание, что моя дочка спокойно воспринимает хорошее отношение и любовь одноклассников. Она не задумывается, почему её любят, не заигрывает с детьми. Она коммуникабельная, общительная и открытая.
Когда пришла в класс, сама, будучи новенькой, не побоялась заступиться за девочку, которую в классе сделали «козлом отпущения». И класс принял её позицию. Дети к ней хорошо относятся, прислушиваются.
Но она не СТАРАЕТСЯ, чтобы её любили, и не ЗАСЛУЖИВАЕТ любовь.
Я так думаю, что все наши чувства, закладываются в детстве. Почему я всегда готова отдавать, а не брать?
Родители говорили как надо себя вести, чтобы быть любимой, наказывали за плохое поведение, обижались на меня или не разговаривали. Я и привыкла с детства, вести себя хорошо. А то любить не будут. Была обременена тысячей комплексов. Правда, своим комплексам я теперь рада, научилась преодолевать, выходить из ситуаций, принимать решения, научилась быть сильной. Но тогда, в детстве, они мне очень портили жизнь и мешали быть обычным ребенком. Но может все дети испытывают подобное?
Я к своим детям отношусь по- другому. Получать любовь НЕ ЗА ЧТО-ТО, для них естественно.
Они при этом не эгоисты. Я всё делаю, чтобы они чувствовали себя гармонично в отношениях и в своём внутреннем мире. Я их не давлю воспитанием. Я просто их люблю и с ними живу. Сын и дочь не боятся, что я их накажу. Мы вместе радуемся их успехам и огорчаемся неудачам. Плохое поведение детей, на мой взгляд, наше упущение, но в принципе, что значит вообще плохое поведение детей? Плохое поведение бывает только у взрослых, дети без причины не ведут себя неправильно. Значит, мы делаем что-то не так.
Не могу сказать, что было легко поломать стереотип воспитания, меня так воспитывали, моих подруг. Как-то в большинстве семей так и принято воспитывать. Наказал-похвалил. Не все и хвалить успевают, чаще некогда.
Первое время трудно было себя сдерживать и не наказывать, я не говорю о битье или крики. Это я вообще не допускаю, я говорю о словах, которыми мы «бьём» детей.
Моя мама сначала пугалась, как это не поругать? Они же разбалуются. Вовсе не разбаловались. Им жалко меня расстроить, а мне жалко их. Не хочу ломать детей, хочу, чтобы они делали свои выводы. Но, по секрету скажу, что когда мнения не навязываешь, то его не только спрашивают, но ещё и прислушиваются.
Не стали мои дети злыми, от того, что я их люблю просто так. Для них это естественно. Не стесняются меня мои дети перед друзьями, что частенько бывает.
Не сочтите, что я просто хвалю себя. Для меня это радость, сейчас дети - мои лучшие друзья. Но сначала был труд над собой.
Быстро мы забываем себя в детстве. Что нам нравилось, что нет. Кого любили, за какие черты характера.
Я не могу сказать, что меня не любили родители. Любили и сейчас любят, но я стараюсь брать пример со своего Деда, которого, к сожалению уже давно нет в живых. Я любила родителей, любила Деда. Но с родителями вела себя правильно, потому, что они требовали хорошего поведения, а с Дедом, потому что Я ХОТЕЛА САМА.
Часто пишут, что надо доверять детям. Надо, но это тоже трудно. А если научиться, то Вы увидите, что дети зачастую принимают более правильные решения, чем мы. Они ещё не обременены страхами, лицемерием, комплексами, если, конечно, Вы их не запугали.
Не лишайте своих детей ПРОСТО любви, не лишайте себя, их любви, любви неомраченной наказанием.
Воспитывайте себя! А детей любите!
Наказывая, мы ломаем личность, убиваем естественное поведение и восприятие себя. Все мы, родители, хотим, чтобы наших детей в браке любили, но мы же не всегда учим детей ПРИНИМАТЬ любовь, своим воспитанием мы учим ЗАСЛУЖИВАТЬ. Потом, когда они вырастают, печалимся, почему у них жизнь семейная не складывается.
От избытка любви, ещё никто не вырастал черствым, а вот от нехватки любви, последствия могут быть разными.



Ева Витли   4 мая 2009   930 0 8  


Рейтинг: +5




Тэги: любовь, дети, родители, воспитание, комплексы





Комментарии:

Маугли # 5 мая 2009 года   +1  
Позиция правильная, нам действительно тяжело в некоторых моментах и правильно поступать надо уметь
Сабрина # 5 мая 2009 года   +1  
Да! Меня в детстве никогда не хвалили, даже если я сделала что-то соответствующее похвале. Более того, всегда посмеивались над моими успехами. Родители считали, что так они воспитают скромного человека, а вышло - закомплексованного. Я не умею быть счастливой, я не чувствую себя нужной.
Сыну все объясняла, абсолютно все, как взрослому. - совершенно другой человек.
sve-tik # 5 мая 2009 года   +2  
++++++++++++++++
очень сложная и нужная тема!
Ева Витли # 6 мая 2009 года   0  
Я тоже стараюсь, чтобы дети чувствовали нашу безоговорочную любовь. Мои дети тоже раскрепощеннее в хорошем смысле, чем мы и более живые, и мыслящие.
мафия # 15 мая 2009 года   0  
я согласна с тобой. дети - они умны, нет, разумны.
если их на коротком поводке не держать и шоковый ошейник не одевать - то и драмм меньше будет. а то они рвутся, а их держат. а ведь рвутся-то именно потому, что держат. не держали бы - и не рвались бы дети, не травмировали себя.
эмоции)))
Ева Витли # 15 мая 2009 года   +1  
Когда держишь, две беды. Или вырастают инфантильными или срываются((
мафия # 15 мая 2009 года   0  
вот и я своей маме говорю - не трожь ребенка она сама знает как ей надо
Ева Витли # 15 мая 2009 года   +1  
По-моему, это почти массовая беда, что советского, что российского воспитания!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.