Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Ангельское ли у тебя терпение?
Ангельское ли у тебя терпение?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Обряд «перепекание младенца»

Обряд «перепекание младенца» Слышала, что был такой странный обряд где-то на Севере. Это обряд называли «перепекание младенца». В буквально смысле, ребенка «пекли» как хлеб.
Если в семье ребеночек рождался хиленьким, ничего не кушал, то сходились старейшины села и сговаривались его «перепечь». Делали тесто на хлеб, ребеночка как начинку заворачивали в тесто, клали на деревянную лопатку и в горячую печь на некоторое время… (не представляю, как это происходило). Потом вынимали его оттуда, поздравляли с рождением ребеночка мать и отца, давали ребенку новое имя, и что забавно, он выздоравливал!

Ищу на эту тему информацию. Буду рада узнать ваше мнение.



ursula2   4 мая 2009   1817 0 21  


Рейтинг: +7




Тэги: дети, обряды





Комментарии:

lucy-soprano # 4 мая 2009 года   +2  
Мило.
а если ребеночек задыхался? Об этом история умалчивает?
ursula2 # 4 мая 2009 года   +3  
помню смутно, но кажется, все что может привести к состоянию "хиленький" вылечивалось)))
lucy-soprano # 4 мая 2009 года   +2  
в печи я имею в виду.
ursula2 # 4 мая 2009 года   +3  
так ногами в печь, а голова-то снаружи... ну, как при нормальных родах - головой вниз... видимо, в том и смысл был, чтобы "дышал" по -другому... вот надо разобраться. фольклористы наверняка знают, а так "печь" - это материнское начало - "матка".
Лакшми # 4 мая 2009 года   +2  
жутковатый обряд, никогда бы не позволила такого обращения с моим ребенком, хотя сколько национальностей - столько и нацианальных обрядов , порой диких.
ursula2 # 4 мая 2009 года   +1  
не могу оценить этот обряд. по-моему, у меня мало информации, чтобы правильно все понять. вот ищу. Но жутковато, согласна.
nazavita # 5 мая 2009 года   +1  
как знаково! мое мнение - что-то в этом есть! не кажется диким. наверняка даже современная физика все бы логично объяснила.
саша # 5 мая 2009 года   +4  
Очень интересно. Если что-нибудь узнаешь, Урсула, то поделись.
Ветла # 6 мая 2009 года   +5  
А.Л.Топорков ( историк-краевед, исследователь славянских обрядов)
Перепекание Ребёнка — обряд, совершаемый над младенцами, больными рахитом или атрофией (по народной терминологии — собачьей старостью или сухотами): грудного ребенка кладут на хлебную лопату и трижды всовывают в теплую печь. Ритуал осуществлялся иногда и при других болезнях, например при грыже; во Владимирской губернии «перепекали» всех детей непосредственно после родов.

В России обряд был известен преимущественно в Поволжье, центрально - и южнорусских губерниях, а также в Сибири, на Украине — на Подолье, в волынском Полесье, в Киевской, Черниговской и Харьковской областях. Украинская баба - знахарка на рассвете приносила из трех колодцев воды, замешивала тесто, пекла хлеб и, вынув хлеб из печи, всовывала туда на лопате ребенка. Как и повсюду у восточных славян, обряд мог сопровождаться диалогом. Когда знахарка сажала ребенка в печь, его мать трижды обходила вокруг хаты, каждый раз заглядывая в окно и спрашивая: «Што ты, бабусю, робышь?» Знахарка отвечала: «Хлиб гнитю!»

В Витебской губернии мать больного ребенка сажала его на лопату, обмывала водой, которой приглаживали хлеб, и несла к печи, как бы собираясь посадить туда вместе с хлебами, но только клала лопату на припечек; в эту минуту дверь отворяла другая женщина и, всплеснув руками, с гневом спрашивала: «Што ты робишь?» — «Ня, ты ня видишь; сущи пяку — во што я роблю!» — «А, сущи! дык пячи, пячи их, каб ни було!» — и другая женщина снимала ребенка с лопаты.

Согласно большинству описаний, главной целью обряда было сжигание болезни, а сопровождался он приговорами типа: «Собачья старость, припекись в печи!», «Как хлеб печется, так и собачья старость пекись!» Смысл обряда определяется символическим отождествлением ребенка и хлеба, выпечки хлеба и появления ребенка на свет: его как бы возвращают в материнское чрево (печь), чтобы он родился заново. По сообщению из Пензенской губернии, «иногда ребенок родится слишком слабым и сухощавым. Такого младенца, который, по выражению народному, „не допекся в утробе матерней", старухи-знахарки „перепекают" в обыкновенной печке, чтобы сделать его полным и здоровым». По-видимому, печь символизировала также и загробный мир, отправление в нее — временную смерть (ср. действия Бабы Яги и т.п.).
Лакшми # 6 мая 2009 года   +3  
Спасибо,чего только не было в нашей истории.
ursula2 # 6 мая 2009 года   +1  
Ура! спасибо, дорогая Ветла! Вот что значит "работать мыслью в команде". Вот - вот. Я тоже на это наткнулась вчера))) Но уже утром поняла, что не успела. Спасибо за Топоркова.
Много интересного! Вот, например, крестьянские обряды, связанные с рождением и первыми годами жизни ребенка, представляют собой комплекс мероприятий, направленных на придание ему «человеческих» качеств («правильная» форма тела, способность видеть, слышать, говорить и т. п.). До совершения подобных ритуалов новорожденный воспринимается как существо, не принадлежащее к миру людей, или как «недоделанный», «неоформленный» человек. «Во многих культурных традициях отличительным признаком новорожденного считалась его мягкость. Показательно, что само слово младенец обнаруживает при этимологическом анализе такие значения, как “слабый”, “нежный”, “мягкий”. Рост ребенка, его взросление мыслились как отвердение. <…> В восточнославянской традиции “мягкостью” тела новорожденного старались воспользоваться для того, чтобы придать ему “нужную” форму. Повитуха, приняв ребенка, “правит” ему голову (стараясь сделать ее более круглой), сжимает ноздри, чтобы они не были слишком широкими, “выпрямляет” руки и ноги. В севернорусских районах “мягкость” новорожденного доводилась до предела — его распаривали в бане, а затем “лепили” из него человека»[4]. Если младенец страдал рахитом или атрофией, над ним совершали обряд «перепекания»: больного ребенка клали на хлебную лопату и трижды всовывали в теплую печь. Этот ритуал, по-видимому, также подразумевал символическое «исправление» детского тела: больной младенец уподобляется хлебу, «не допекшемуся в утробе матерней» и, соответственно, требующему дополнительной «обработки»[5].
Зеленоглазая # 6 мая 2009 года   +2  
Спасибо за то,что "закинула" такой вопрос для всех.Ведь я даже подумать не могла,что такой обряд есть.Теперь благодаря тебе и Ветлушеньке моя копилка знаний пополнилась новой информацией.Расскажу сыночке завтра! Спасибо,девчёночки!
ursula2 # 6 мая 2009 года   +1  
Спасибо! Приятно вместе "открывать" что-то...
саша # 6 мая 2009 года   +2  
Огромное спасибо, Ветла. Очень интересно.
ursula2 # 6 мая 2009 года   +1  
Вопрос есть. "Сжигание болезни"... в этом что-то есть... медицина говорит что-то на этот счет? больные рахитом - значит у них недостаток витамина Д. Огонь, тепло, тесто, может быть, в этом соединении и есть какой-то смысл, рецепт "изживания" недостатка витамина Д?
Ветла # 6 мая 2009 года   +2  
Нет, это процесс обогащения, посредством перехода дрожжей и пр. микроэлементов через кожу младенца. Микродозы А высокая температура внутри ещё способствовала и уничтожению болезненной микрофлоры. (У детей плохо развита терморегуляция)
ursula2 # 6 мая 2009 года   0  
обогащения витамином Д? Если так, то здорово! Можно попробовать!
Ветла # 6 мая 2009 года   +2  
В смысле, попробовать? Ты младенца запекать хочешь? Или хлеб испечь? В сброженом тесте витамин Д присутствует в небольших количествах. Нужно знать рецепт.
ursula2 # 7 мая 2009 года   +1  
нет, не запекать, а просто когда в деревню поедем, у горящей печи посидим... мне так представилось. и хлеб испечем. я умею печь хлеб.
Ветла # 6 мая 2009 года   +2  
А я что,Я ничего... просто в иннетке инфу нашла( самойинтересно же!)
Зеленоглазая # 7 мая 2009 года   +2  
Умняшка!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.