Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проект Свет и Радость. Сказка




По произведению Ларисы Лощининой.

В ГАКе экономического факультета присутствовал руководитель очень крупной компании «Гарант», занимающейся недвижимостью. Ему очень понравилась дипломная работа Ани Корыстылевой. После собеседования, ген. директор компании «Гарант», пригласил Аньку на работу в свою компанию.

Анька очень готовилась к первому рабочему дню. Перемерила весь гардероб, понавешивала на себя всю имеющуюся бижутерию, даже макияж несколько раз наносила – очень ей хотелось произвести впечатление! Остановила она свой выбор на деловом костюме цвета «Валентино» и белой блузе…
С трепещущим сердцем открыла Анька двери в свой отдел, и решительно переступила порог:
- Здравствуйте! Я Анна Корыстылева! Направлена в ваш отдел на работу! – отрапортовала она пучеглазой даме в костюме цвета «Кирпич».
- Здравствуй, коль не шутишь! Меня зовут Эмма Эмануиловна! Я руководитель отдела экономики! Сразу проведу вводный инструктаж! Значит так:
1)нос никуда не совать
2)с советами и предложениями не лезть
3)вести себя тише воды, ниже травы! Все понятно?!

Все понятно?
Но это были только цветочки… Ягодки начались ближе к 9.00, когда в отделе экономики стали появляться сотрудники. Аня искренне и доброжелательно со всеми здоровалась, так как была воспитана в лучших французских традициях. В лучшем случае ей в ответ сквозь зубы шипели: «Здрасссьте!». А иные, окинув испепеляюще – оценивающим взглядом, проходили молча мимо.
Аня превратилась в прижатого в угол котенка.

Всего в отделе было 15 сотрудниц, с Анькой 16.
Женщины не первой свежести – все! Анька сидела как на голгофе, испытывая на себе все недружелюбие женского коллектива. Щеки налились пунцовой краской, в глазах накапливалась соленая жидкость, вот – вот готовая прорваться наружу и затопить все и всех. В горле пересохло как после огромной физической нагрузки на палящем солнце. Ей хотелось вскочить и бежать куда глаза глядят из этого террариума. Последней каплей в ее просыпающемся вулкане негодования была реплика крашенной блондинки в жутком ярко розовом платье:
- Надо же! Ни кожи, ни рожи, а все туда же! Экономист!

Негодование росло вместе с чувством крайней необходимости изолировать себя из вредоносной пагубной среды. Анька приготовилась встать и уйти, просто выскочить из этого ада, но тут дверь широко открылась и на пороге появился ген. директор. «Спасение!!!» — промелькнуло у Аньки в голове.

Широко улыбаясь, директор направился напрямик к Аньке:
- Ну как первый рабочий день? Не обижают тебя здесь?
- Нет… — слезы предательски готовы были хлынуть из глаз! К счастью, или нет, директор отвел взгляд от Аньки и обратился ко всему коллективу:
- Уважаемые дамы! У меня не было времени самому представить вам нового сотрудника. Исправляя свою ошибку, хочу представить вам — Анна Станиславовна Корыстылева! Весьма многообещающий молодой специалист! Прошу любить и жаловать! Эмма Эмануиловна, Вы ввели Анну Станиславовну в курс дела?
- Конечно – конечно, Эдуард Андреевич! Все показала, все рассказала! – нежнейшим голоском, расшаркиваясь , прошелестела Эмма.
«Вот ведь ведьма двуличная!» — подумала Анька.
- Ну и отличненько! Да, еще хочу заметить, что я взял Анну Станиславовну под свое крыло! Всем ясно? – и он обвел весь отдел взглядом, не терпящим возражений.
Все кивали и мило улыбались. Как только дверь за генеральным закрылась, милые улыбки сменились на гримасы недовольства, презрения, раздражения, недоумения и неприкрытой злости.
- Молодая, да ранняя! – прошипела Эмма: «Мы в свое время головой репутацию зарабатывали, а не другими местами!»
Тут Аньку прорвало:
- Да как вы смеете?!!! Вы еще ничего про меня не знаете, а уже выводы негативные делаете!
Ой, лучше бы она промолчала…


Над Анькой повисли тяжелые, изнуряющие, невыносимые будни! Она ведь пришла набираться опыта, повышать свой зреющий профессионализм, приносить пользу компании, в общем работать. А тут! Ее, Аньку, отличницу, любимицу преподавателей, которые пророчили ей светлое и счастливое будущее, разбирали по кусочкам, промывали ей косточки, не стесняясь в выражениях! Разве об этом Анька мечтала?
Аня замкнулась в себе и о тключилась от действительности. Она желала, чтобы ее не трогали.
Но жизнь продолжалась, и Аня не желала мириться с той забитостью и никчемностью, в которые она себя вогнала.

Проснулась Анька как обычно в плохом расположении Духа. Соскребла с превеликим трудом себя с кровати и с мучительной неохотой доставила свое тело в ванную. Приняв душ, вытирая свое изможденное от эмоциональных перипетий тело, она обнаружила покраснение на сгибательных поверхностях локтевых суставов, которое зудело и шелушилось.
Оказалось псориаз. Не заразно, но трудно излечимо.
Можно сказать совсем не излечивается.

И пришел сказочный старичок псориаз.
– Откуда Вы взялись на мою голову?
- Это же страх! Каждый китцтя сам лепит себе болезти и другие нэприятности.
- А как же такие причины как питание, инфекция, погодные условия?
- Ну, это ж всего лишь фон, китця! Есть нечто более глыбокое в нутрях, шо запределяет развитие болезти. Скажу вам больше, китця – человечество давно страдает одним органом!
Мозг называется! От него паразита все беды!
Как же ш Ви китця могли допустить прямо издевательства за свою пэрсону!?
- Да… Я поняла!!!! Ну я им завтра устрою!

В окно светило ласковое весеннее солнышко. Настроение у Аньки было замечательное. Она с легкостью соскочила с кровати, сварила себе кофе и поймала себя на мысли, что мысли в ее голове отсутствуют. Открыв дверцу гардероба, выбрала обтягивающее платье цвета «Алая роза», с широким черным замшевым поясом и черной хризантемой на левом плече, одела черные замшевые туфли – лодочки на шпильке, сделала соответствующий макияж, густо побрызгала себя французским ароматом, и уверенным шагом пошла на работу.
Обычно она приходила раньше всех, чтобы незамеченной сесть на свое рабочее место, закрыться папками и компьютером, быть невидимкой…
Сегодня в 8.59, она широко распахнула двери своего отдела и решительно переступив порог, заявила:
- Доброе утро всем прекрасным женщинам и тем, которые себя таковыми не считают!!!

Анька звонко засмеялась, решительно прошла к своему столу, достала из него папку, продефилировала к ошарашенной «Мануловне» — так Анька окрестила Эмму, сравнив ее с кошачьей породой под названием манул. В плотную подошла к столу начальницы, и пристально смотря ей в глаза, положила на стол папку, сказав уверенным, можно даже сказать властным голосом:
- Это проект, разработанный мною об улучшении экономического положения нашего «Гаранта»! Если Вы действительно толковый экономист, Вы увидите много интересного и прогрессивного в моем проекте! Ознакомьтесь! Будьте добры!

На фоне стоп кадра Анькины слова звучали как пророчество. Мануловна вытаращила без того выпученные глаза, было заметно как приступ негодования и удивления спер дыхание в ее необъятной груди, и она с трудом преодолевая это состояние, выдавила из себя:
- Хорошо…
- Еще бы не хорошо! Талантливо!!!! - звонко сказала Анька и громко засмеялась.

Потом она как заправский военный развернулась на 180 градусов – лицом к отделу, и смотря в глаза серой затаившейся массе в виде так называемых женщин, вызывающе сказала:
- ША, бабоньки!!!! Время загнивающего, шипящего недовольства закончилось! Я понимаю, что вам всем завидно и обидно, что вы не можете ничего предложить, вас заел быт и рутина. Но я пришла сюда для внедрения нового и прогрессивного! И если кто – нибудь еще хоть раз посмеет оскорбить меня или хотя бы посмотреть в мою сторону недоброжелательно, то не обижайтесь!!!!
То ли Анькино платье цвета «Алая роза», то ли ее независимый и бесстрашный вид, произвели на серую массу неизгладимое впечатление… Весьма НЕИЗГЛАДИМОЕ!!!
Анька уселась на свое рабочее место, включила компьютер, и мурлыча себе под нос песенку «Проснись и пой, проснись и пой! Попробуй в жизни хоть раз, не выпускать улыбку из открытых глаз! Пускай, капризен успех, он выбирает из тех, кто может первым посмеяться над собой! Пой засыпая, пой во сне. Проснись и пой!», принялась за разработку нового проекта. На ее удивление, песенка оказалась заразной, и ее через некоторое время уже мурлыкал весь отдел!

Анька почувствовала себя спасательным кругом. Она решила взять на себя миссию воина Света! Развеять Светом и Радостью обстановку недоброжелания, угнетенности, безысходности, забитости…
Ближе к обеду к Аньке собственной персоной подошла Мануловна:
- Хм… Анна Станиславовна, я показала проект генеральному. Он пришел в восторг! Выписал премию всему отделу! Вы действительно талантливая! И хоть мне и трудно признавать свои ошибки, но я хочу извиниться перед Вами за причиненные оскорбления…- Эмме правда было трудно это говорить, она покраснела, глаза наполнились слезами, и по вискам предательски стекали струйки пота. Аня поднялась, подошла к Эмме, обняла ее, и проникновенно произнесла:
- Эмма Эмануиловна, ну что Вы! Я же все понимаю! Кто старое помянет – тому глаз вон!!! – и смотря друг другу в глаза, они весело рассмеялись.
Так начал претворяться в реальность самый главный в жизни Анькин проект -проект воина Света под названием «Свет и Радость»!
С каждым днем в отделе экономики все громче и чаще стал звучать смех. Женщины искрились энергией радости! Они даже помолодели! Генеральный был очень доволен работой экономического отдела, и на совещаниях всегда приводил его в пример!

Аня была просто счастлива!!!

И псориаз ушел.



Stalker-Olga   30 июня 2013   939 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: Проект, свет, радость, сказка





Комментарии:



Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.