Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Три урока из Моисеева закона

В Моисеевом законе Иегова указал три способа, как израильтяне могли проявлять свою искреннюю признательность за его доброту. Во-первых, был закон о десятине. Десятую часть произведений земли вместе с «десятиной из крупного и мелкого скота» следовало «посвящать Господу» (Левит 27:30—32). Когда израильтяне повиновались, Иегова их щедро благословлял. «Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Малахия 3:10).

Во-вторых, кроме закона о десятине, Иегова предусмотрел возможность добровольных приношений. Он повелел Моисею объявить израильтянам: «Когда вы войдете в землю, в которую Я веду вас, и будете есть хлеб той земли, то возносите возношение Господу». От «начатков теста» им следовало «лепешку возносить» в «возношение Господу» в роды их. Заметим, что конкретного количества приносимых начатков установлено не было (Числа 15:18—21). Но когда израильтяне делали возношения из благодарности, они могли быть уверены в благословениях Иеговы. Нечто подобное мы читаем в пророчестве Иезекииля, в той его части, где описывается видение храма. Там говорится: «Начатки из всех плодов ваших и всякого рода приношения, из чего ни состояли бы приношения ваши, принадлежат священникам; и начатки молотого вами отдавайте священнику, чтобы над домом твоим почивало благословение» (Иезекииль 44:30).

В-третьих, Иегова дал закон об остатках урожая. «Когда будете жать жатву на земле вашей,— заповедовал Бог,— не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, и виноградника твоего не обирай дочиста, и попа́давших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я Господь, Бог ваш» (Левит 19:9, 10). И опять конкретное количество не указывалось. Каждый израильтянин сам решал, сколько оставить для нуждающихся. Здесь были применимы слова мудрого царя Соломона: «Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его» (Притчи 19:17). Так Иегова учил сочувствию и вниманию к бедным.

Когда израильтяне послушно приносили десятины, делали добровольные приношения и оставляли что-то для бедных, Иегова их благословлял. Но, утратив благодарность, народ Израиль потерял благосклонность Иеговы. Это привело к несчастью и в конце концов к плену (2 Паралипоменон 36:17—21).



Ольга Агапова   28 июня 2013   483 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: закон, библия





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.