Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Необычные цветы которые растут на нашей планете

Необычные цветы которые растут на нашей планете Гигантская лилия

Аморфофаллус - относится к семейству лилий. Его цветы представляют собой рассеченные посередине огромные листья, из которых выходит крупный початок. Аромат аморфофаллуса обычно сравнивают с запахом тухлых яиц, испорченной рыбы или мяса, однако он привлекает насекомых, опыляющих растение.

Аморфофаллус был открыт флорентийским ученым в 1878 году на Суматре. Растение живет около 40 лет и за это время цветет лишь пару раз.



Гиднора африканская (Hydnora africana)

Гиднора африканская (Hydnora africana) - насекомоядный цветок, растущий в пустынях Южной Африки







Все тело растения состоит из одного только цветка или из соцветия, так как вегетативная часть его находится внутри корня или ветви хозяина и не видна снаружи
У гидноры африканской такой вид, что сразу даже и не скажешь, что это растение. Это создание природы больше похоже на гриб – и остаётся таковым до тех самых
пор, пока
цветок его не раскроется. Собственно, и назван-то цветок в честь гриба (гиднор по-гречески значит: гриб) Но цветы у гидноры не появляются по несколько лет – до тех пор, пока в Южной Африке, где живёт растение, не будет нужное количество осадков.

Дарлингтония (Darlingtonia californica)

Семейство саррацениевые (Sarraceniaceae)

Единственный вид, входящий в род, называется дарлингтония калифорнийская - D. californica, растет на калифорнийских болотах.

Дарлингтония (Darlingtonia californica), многолетнее травянистое насекомоядное растение семейства

Саррацениевых с корневищем и розеткой листьев-ловушек. Цветки одиночные 5-членные, лепестки желтоватые с красноватыми жилками, с 15 тычинками и 5-гнёздной завязью. Плод - коробочка. Листья кувшинчатые, длиной до 1 м, на краю листа - тёмно-красный раздвоенный листовидный придаток. На внутренней поверхности листа расположены желёзки, которые выделяют нектар, привлекающий насекомых. Стенки листьев-ловушек покрыты волосками, допускающими движение насекомых только во внутрь: насекомые гибнут в выделяемой листом жидкости и разлагаются под действием бактерий. Дарлингтония распространена на болотах Северной Америки от северной Калифорнии до южного Орегона на болотистых почвах.



Аронник обыкновенный, он же дракункулюс обыкновенный (Dracunculus vulgaris



Раффлезия -

паразитическое растение с самыми крупными в мире цветами, полностью лишенное листьев, стебля и корней. Раффлезиевые известны благодаря своим огромным (до метра в диаметре и до 7 кг весом) цветам, которые по виду и запаху напоминают гниющее мясо и опыляются мухами. Семена раффлезии разносят слоны. Цветок обычно располагается на слоновьих тропах. После созревания он сгнивает, превращаясь в отвратительную клейкую массу, пристающую к ногам животных. Мелкие животные гибнут в ней. Слоны, наступив на жидкое месиво, поневоле разносят созревшие семена по тропическому лесу.







ИСТОЧНИК:panorama.mirtesen.ru



milatolia   26 июня 2013   1348 0 4  


Рейтинг: +3




Тэги: В мире, интересного





Комментарии:

Бистра # 26 июня 2013 года   +3  
Ух, гадко! Не совсем приятные и благораспологающие цветы! Не хочу их в моём садике!
Ольга Агапова # 28 июня 2013 года   +3  
Мир растений очень загадочен и имеет свои истории, спасибо.
Тилк # 5 февраля 2014 года   +3  
С ума сойти!
У нас на даче лилии только наших сортов живут.
А таких декоративных и не видовали...
СПАСИБО!
Ольга Агапова # 5 февраля 2014 года   +2  
спасибо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.