Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Несвятые святые"

"Несвятые святые" Мое знакомство с книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) состоялось благодаря бывшему редактору нашей газеты. У нас была замечательная традиция – за чаепитием делиться впечатлениями от прочитанных книг. Услышав интересный рассказ, я попросила редактора принести мне книгу. Открыв ее дома, я просто пропадала в плену чтения, настолько увлекательным и захватывающим было путешествие по книжным страницам.

«Несвятые святые» - интересное название, не правда ли? В книге рассказывается о воцерквлении обычных, казалось бы, людей, которым открывалось то, что не доступно остальным. Главное место действия – Псково-Печорский монастырь.
Рассказывать о главных действующих лицах можно бесконечно, ибо их много. Расскажу о нескольких из них.

Об Иоанне Крестьянкине, думаю, слышали многие. Это был удивительный человек, к которому стремились паломники не только из России, но и из других стран. Его называли не иначе, как «святой», поскольку он неустанно помогал многочисленным паломникам: лечил, советовал, благословлял, напутствовал, исповедовал. Бывало, что люди, прибывшие в монастырь, часами задерживали отца Иоанна на улице, повествуя о своих бедах.

Или - «вредный отец Нафанаил» - архимандрит Нафанаил, казначей Псоково-Печорского монастыря. Вот, к примеру, строки из книги:

«Одет он был и зимой и летом в старую застиранную рясу с рваным подолом. За плечами обычно носил холщовый мешок, а в нем могло быть что угодно – и сухари, пожертвованные какой-то бабкой, и миллион рублей. И то и другое в глазах отца казначея являло собой чрезвычайную ценность, поскольку было послано в обитель Господом Богом. Все это достояние отец Нафанаил перетаскивал и перепрятывал по своим многочисленным потаенным кельям и складам.»

Спросите, почему он был «вредным»? Дело в том, что он рачительно исполнял свои обязанности, следя за управлениями финансовыми вопросами монастыря, в котором ежедневно за стол садилось 100 монахов и до 400 паломников. Нередко откзывал в отпускных монахам, полагая, что устать от Всевышнего и Божьей Матери невозможно, а значит, отпуск необязателен.

Или – отец Рафаил, который одновременно сочетал в себе качества «настоящего монаха» и «большого хулигана». Как это ему удавалось? Чтобы узнать это, необходимо прочесть книгу, которая написана живым языком, с долей юмора и нотками ностальгии. От нее просто невозможно оторваться, поверьте мне.

В ходе чтения я время от времени то смеялась, то вскрикивала, то зачитывала особенно понравившиеся моменты, так что муж заинтересовался . Дождавшись, когда я закончу чтение, он тоже принялся за книгу, хотя духовная и религиозная литература ему чужды.

Закончить свой рассказ о книге мне хочется цитатой из нее.

«Я назвал эту последнюю главу «Несвятые святые». Хотя мои друзья — обычные люди. Таких много в нашей Церкви. Конечно, они весьма далеки от канонизации. Об этом нет даже и речи. Но вот, в конце Божественной литургии, когда великое Таинство уже свершилось, и Святые Дары стоят в алтаре на престоле, священник возглашает: «Святая — святым!»
Это означает, что Телом и Кровью Христовыми будут сейчас причащаться святые люди. Кто они? Это те, кто находится сейчас в храме, священники и миряне, с верой пришедшие сюда и ждущие причащения. Потому что они — верные и стремящиеся к Богу христиане. Оказывается, несмотря на все свои немощи и грехи, люди, составляющие земную Церковь, для Бога — святые».



Танистая   25 июня 2013   824 0 18  


Рейтинг: +14




Тэги: книга, несвятые святые, Псково-Печорский монастырь





Комментарии:

Орлова Юлия # 25 июня 2013 года   +5  
Спасибо! Я уже наслышана про эту книгу, как обязательную к прочтению! Сейчас же пошла искать в интернет-магазинах, чтобы заказать!
Танистая # 25 июня 2013 года   +4  
Удивительная книга. Советую.
Чаронга # 25 июня 2013 года   +5  
Мне пару месяцев назад подарили эту книгу... но еще не добралась до нее
Танистая # 25 июня 2013 года   +4  
Давай, добирайся! Оно того стоит.
natocnkakom # 25 июня 2013 года   +4  
Танюш, спасибо, что поделилась!
Танистая # 25 июня 2013 года   +4  
Пожалуйста! Написать хотелось многое, но передать внутренний мир книги невозможно. Необходимо ее прочесть!
Jenna # 25 июня 2013 года   +3  
И я тоже уже много слышала об этом произведении, особенно на православных сайтах, типа "Православие и мир". В последний раз о книге рассказывал сам автор, конечно, ему виднее и достоинства, и недостатки своей же книги, и именно потому мне и захотелось прочесть.
Танистая # 26 июня 2013 года   +2  
Прочтите, не пожалеете!
Флю # 26 июня 2013 года   +3  
Хорошая книга, читала на одном дыхании.
Танистая # 26 июня 2013 года   +2  
Я тоже!
Sterk # 28 июня 2013 года   +1  
Заинтриговали. Нужно найти время и почитать.
Танистая # 28 июня 2013 года   +1  
Прочтите, книга достойна внимания !
Руслёна # 18 июля 2013 года   +2  
Действительно- интересно написано и хочется читать! Обязательно попробую её найти. Очень люблю читать про таких людей, которые являются для всех нас примером, как надо служить Богу!
Танистая # 19 июля 2013 года   +2  
Обязательно прочтите! Читается на одном дыхании!
Cofemanca # 27 февраля 2014 года   +1  
Замечательная книга. Мне очень понравилась.
Танистая # 27 февраля 2014 года   +1  
Да, книга замечательная!
Veritas # 27 февраля 2014 года   +2  
О! Я тоже читала эту книгу пару лет назад. Даже в планах было поделиться впечатлениями, но все было некогда. А тут и делиться оказывается нечем. Ты уже всё сказала. Спасибо!
Танистая # 27 февраля 2014 года   +1  
Не за что. Светлая книга. Сейчас редко такие бывают...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.