Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой новый гибискус

Мой новый гибискус Вот новый гибискус купленный мной отростком у бабульки на улице.



FonteGiro   3 мая 2009   890 0 3  


Рейтинг: +4




Тэги: гибискус, роза, цветы





Комментарии:

smeiana # 3 мая 2009 года   +6  
А вот потребитель пью гибискус чаем вот так
FonteGiro # 3 мая 2009 года   0  
Я тоже не могу отцвевшие цветы выбрасывать..))) рука не поднимается, знаю что полезные.. завариваю его в чашке и умываюсь потом...
Приятно что вы в группе!!! Спасибо. Я собираю гибискусы. Пока только начала.
smeiana # 3 мая 2009 года   +6  
Чай из гибискуса (каркадэ) – совершенно непохож и по виду, и по вкусу на традиционный. Ярко-красного цвета, достаточно кислый, этот напиток имеет необычный вкус, а в разбавленном виде напоминает малиновый компот. Он очень популярен в Европе и Америке. В тропиках растет Гибискус сабдарифа или суданская роза. Это растение почти полностью используется в пищу. Свежие листья добавляют в салаты, семена, по вкусу очень напоминающие кунжут, поджаривают, размалывают и используют для приготовления маслянистых супов и кондитерских изделий. Для чая используют не лепестки цветов, как часто пишут на упаковке, а чашечки цветков. После увядания цветка чашечка начинает разрастаться, увеличивается в 5-6 раз и становится сочной и мясистой. Собирают чашечки вместе со зрелыми плодами. В свежем виде их используют для приготовления желе, считающегося почти равноценной заменой красной смородине, из них варят супы. Готовят из них также соус, компоты, используют для окраски "бледных" фруктовых консервов, например, ананасов, придавая им розовый цвет. Их даже засаливают и едят вместо маринованных слив. Сушеные чашечки используют как чай. Но эти же вещества могут у некоторых людей вызывать аллергию. Они используется как в чистом виде, так и в различных купажах фруктовых чаев.

Благодаря содержащейся в лепестках лимонной кислоте, чай действует освежающе в жару и при повышенной температуре, убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы. Обладая Р – витаминной активностью, каркадэ укрепляет стенки кровеносных сосудов и влияет на их проницаемость, регулируя таким образом кровяное давление, оказывает спазмолитическое влияние, действует как мягкое мочегонное, улучшает выработку. Каркадэ не содержит щавелевой кислоты, поэтому он безопасен для почечных больных. Будете пить его регулярно перед сном - отступит противная бессонница, а сновидения станут приятными. Горячий чай каркадэ приведет в порядок нервную систему, очистит печень и почки от шлаков и солей. Самое распространенное сочетание — с шиповником.

Использующийся для восстановления жизненной энергии тонизирующий чай «Каркадэ» улучшает обмен веществ в организме, обладает седативным (успокаивающим) эффектом, бактерицидным действием, чистит печень, прочищает и улучшает мочеполовую систему, благотворно влияет на деятельность поджелудочной железы, регулирует желудок, особенно у людей, страдающих гастритами и колитами, и проявляет профилактические свойства против гриппа. Особенной популярностью пользуется напиток «Каркадэ» среди гипертоников, потому что он нормализует давление и укрепляет стенки кровеносных сосудов, противодействуя повышению содержания холестерина в крови. Каркадэ неплохо очищает организм от алкогольного отравления, действуя в этом плане даже лучше всем известного огуречного или капустного рассолов.
Как заваривать чудо цветок?


Способ приготовления каркадэ: 2 чайные ложки на один стакан воды прокипятить в течение 3 - 5 минут. При этом вода окрашивается в ярко-красный цвет и приобретает характерный утонченный сладковато-кисловатый вкус. В напиток рекомендуется добавлять сахар. Более того, размякшие в воде лепестки гибискуса также не теряют своего оригинального кисло-сладкого вкуса, и поэтому их можно употреблять в пищу как прекрасную витаминную добавку, которая благодаря высокому содержанию витамина С, защищает организм от вирусных инфекций.

Холодный чай: соцветия гибискуса кладут в холодную воду и доводят до кипения, потом добавляют сахар; подают очень холодным или даже со льдом.




Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.