Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ДЕЛОВОЙ ОПЫТ. Как стать миллиардером.

ДЕЛОВОЙ ОПЫТ. Как стать миллиардером. Греческий йогурт сделал турка миллиардером в США





Турок Хамди Улукайя доказал, что в США можно заработать на греческом йогурте. Менее чем за шесть лет он превратил фабрику по производству молочных продуктов в бизнес, приносящий более 1 млрд долл. выручки в год. Предприниматель 2013 года по версии Ernst & Young в свое время бросил учебу в престижном американском вузе, чтобы приучить американцев завтракать его йогуртами Chobani.

Улукайя родился в семье фермера на востоке Турции. «Моя мама готовила отличный йогурт. Я ел его днем и ночью», — рассказал он в интервью Bloomberg. В 1994 году Улукайя переехал в Нью-Йорк, чтобы выучить английский и получить образование в сфере бизнеса. Однако после того, как его отец раскритиковал качество продаваемого сыра в США, Улукайя бросил обучение в Нью-Йоркском университете в Олбани, чтобы заняться производством сыра фета. Он основал небольшую компанию Euphrates, которая занималась изготовлением феты для ресторанов.

В 2004 году Улукайя попалось на глаза объявление о том, что продается завод Kraft Foods по производству йогурта. Он выкинул объявление в мусорный бак, однако затем достал его и перечитал внимательнее. На следующий день он поехал осмотреть фабрику. Зданию было уже 84 года, стены посерели от времени, крыша протекала, а все оборудование устарело. Друзья отговаривали его от покупки, однако Улукайя зажегся идеей. В августе 2005 года он купил завод, заняв 1 млн долл.

Он взял на работу четырех работников с завода Kraft Foods. Кроме того, он пригласил известного в Турции производителя йогурта Мустафу Догана. Вместе они решили делать так называемый греческий йогурт. Он отличается от обычного тем, что на производство одной его чашки уходит 3—4 чашки молока (вместо одной чашки). Йогурт фильтруется, чтобы устранить сыворотку. В результате получается масса с довольно плотной консистенцией, но почти без жиров. «На протяжении десятилетий американцы ели ужасный йогурт — слишком жидкий, сладкий, искусственный», — считает Улукайя. В это время доля греческого йогурта на рынке была менее 2%, большую часть которого контролировала греческая Fage.

В Висконсине Улукайя купил подержанный сепаратор за 50 тыс. долл. и придумал название для своего продукта — Chobani (овца по-турецки). После этого он с Доганом приступил к экспериментам с рецептурой. Им хотелось, чтобы йогурт можно было хранить до шести недель и при этом не использовать консервантов. Чтобы сводить концы с концами, они производили небольшими партиями обычный йогурт. Через 18 месяцев экспериментов с молочными бактериями и температурами они нашли верный рецепт.

Так как у предпринимателя не было денег на рекламу, он решил сделать яркую упаковку в европейском стиле — круглая коробочка размером больше стандартного. Американские упаковочные компании предлагали ему сделать формочки за 250 тыс. долл., но Улукайя нашел более дешевый вариант у колумбийского производителя. В 2006 году Улукайя нанял своего первого менеджера по продажам Кайла О’Брайана, который, узнав о затее турка, сказал, что Chobani перевернет местный рынок йогуртов. Вместе они решили, что за 36 месяцев компания должна выйти на уровень продаж в 20 тыс. ящиков Chobani в неделю.

В октябре 2007 года первая партия Chobani из 300 ящиков персикового и клубничного йогурта появилась на прилавках супермаркета в Лонг-Айленде. Через неделю Улукайя позвонил туда, и оказалось, что партия уже распродана. К середине 2009 года Chobani продавал уже 200 тыс. ящиков в неделю. Когда встал вопрос о расширении производства, Улукайя задумался: «Я ступил на опасную территорию. Если вы стартап, то необходимо оставаться небольшой компанией, чтобы вы не стали целью крупных игроков Yoplait и Danone. Надо принять верное решение, иначе рискуешь все потерять». Изначально планировалось удвоить производство, однако в итоге Улукайя решил играть по-крупному, увеличив продажи до 1 млн ящиков в неделю.

О’Брайан оказался прав: их продукт перевернул рынок. Наблюдая за успехами Chobani, молочные гиганты также поспешили выпустить аналоги. Сейчас доля греческого йогурта составляет 36% американского рынка, который оценивается в 6,5 млрд долл., по подсчетам AllianceBernstein. За Chobani остается 40% рынка греческих йогуртов, тогда как Danone удерживает 26%, Fage — 14%, Yoplait Greek — 9%.

Улукайя нацелен на расширение производст­ва. Chobani уже продается в Австралии и Великобритании. В будущем он планирует выйти на рынок Азии. Улукайя уверен, что главное при этом — не забывать о качестве продукта.

Информация от РБК.



Тилк   16 июня 2013   902 0 16  


Рейтинг: +3




Тэги: Тилк

Рубрика: Стремимся к Успеху!




Последние читатели:




Комментарии:

Laapsa_laapsa # 16 июня 2013 года   +1  
спасибо за историю, удивительно на чем можно заработать миллионы.
Тилк # 16 июня 2013 года   0  
А как вы считаете, трудно ли придумать идею для зарабатывания денег?
Что для этого нужно?
Фантазировать?
Ковырять в носу?
Удачный расклад звезд на небе?
Везение?
Родители-миллиардеры?
Или что-то другое?
Laapsa_laapsa # 16 июня 2013 года   +3  
На мой взгляд, нужно делать то, что действительно хочешь, что любишь, что интересно.
Нужно любить своё дело, гореть энтузиазмом.
без фантазии не куда, это обязательное условие, чтобы уметь выходить за рамки предложенного.
Ковырять в носу и звёзды??? Это может помочь, но не уверенна, что можно проследить данную взаимосвязь )))
Тилк # 16 июня 2013 года   +1  
Про козюльки и светила я упомянул для юмора. Чтоб не так скучно воспринималось.
СПАСИБО, ДОБРАЯ ДЕВУШКА! )))
Я на пенсии. Уехал из Москвы в Рязанскую Тмутаракань. Село. Там квартира городского типа с газом. Это на зиму. А летом - на даче комаров кормим.
Ну, пенсия. Ну, работаю в Рязани. Кем? А выбирать-то не из чего.
Вот сейчас разрабатываю ряд идей . Идей для бизнеса.
реальных.
И я верю, что СМОГУ!
Laapsa_laapsa # 16 июня 2013 года   +2  
Я тоже уверена, что сможете!!! Было бы желание!!!
я сама жду с нетерпением когда можно будет удрать в Тмутаракань, в Псковскую область, на каникулы.
Тилк # 16 июня 2013 года   0  
Так эт же ненадолго...
Laapsa_laapsa # 16 июня 2013 года   +2  
но мне до пенсии ещё очень далеко, а про отсутствие работы Вы лучше меня знаете.
Тилк # 16 июня 2013 года   0  
Чем могу помочь?
Laapsa_laapsa # 17 июня 2013 года   +1  
Тилк пишет:
Чем могу помочь?
не надо помогать, работа у меня любимая есть, осталось только отпуска дождаться и с пользой провести время.
Руслёна # 16 июня 2013 года   +2  
Я про своих соотечественников смотрела передачу- одна дама сделала свой первый миллион очень просто- она шила для гостиниц и вагонов-купе тапочки одноразовые. А мужчина один делал веники для бани и тоже сделал себе миллион.
Laapsa_laapsa # 16 июня 2013 года   +2  
Руслёна пишет:
один делал веники для бани
где же столько бань найти? но когда катаемся по России на авто действительно веники, домашние соленья и свои овощи ходовой товар.
Есть знакомый, который занимается выращиванием клубники и продажей её ростков, говорит, что выгодно.
Руслёна # 16 июня 2013 года   +1  
Ну вот, люди видят, что кому надо и продают. Не боятся, а я всё время сомневаюсь во всём и сижу в коммуналке.))
Laapsa_laapsa # 17 июня 2013 года   +1  
в частном бизнесе главное - смелость, у вас может быть отличный проект, но если Вы не уверены люди вам не поверят и не поддержат. Если вы не уверены, почему люди должны доверять вам?
Руслёна # 17 июня 2013 года   0  
Совершенно верно! поэтому и не лезу никуда.
s-w59 # 16 июня 2013 года   +3  
А я не умею торговать...И что мне теперь делать?
Laapsa_laapsa # 17 июня 2013 года   +1  
искать другой источник прибыли - вязать, вышивать, пилить лобзиком и т.д.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.