Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кухонька

Кухонька Бабушка Мария сидела на стуле возле стола маленькой своей кухоньке. Медленно попивая чай из бокала с голубыми цветочками, она поглядывала в окно. Как быстро прошла молодость, как быстро пришла старость. Вот уже и внуки стали реже заглядывать к ней в деревню, а ведь было когда то все иначе.
Ей тогда шел 19-й годок, в ту пору в деревне парней совсем было мало, кто служил, а кто батрачил. Мария тоже бегала с девчонками на работу в поле, снопы вязать. Хозяин был человек добрый, давал им пятак за работу и в конце уборочной дарил каждой молодушке по цветастому платку. Вот здесь и приметил ее хозяйский сын, и уговорил отца заслать сватов. Родители долго не торговались и вскоре назначили свадьбу. Мария горько рыдала в подушку, как не хотелось ей идти за хозяйского сыны Николая, не люб он ей был. Парень он был работящий, хваткий, но у него было бельмо на глазу, вот это и отпугивало всех девушек от него. Но делать нечего, слово родителей закон. После уборочной сыграли свадьбу.
Весной молодые начали строить дом. Дом строили всей семьей, и уже к рождению первенца Мария и Николай жили в своем доме. Жизнь текла своим чередом, как и положено, в деревенских семьях каждый прожитый год приносил в дом младенца. Так к десятилетнему юбилею совместной жизни народилось девять ребятишек, восемь мальчиков и одна девочка.
Пришла война, и ее Коленька ушел на фронт. Долго служить ему не пришлось, после ранения отправили домой без ноги. За время отсутствия Николая, Марина схоронила четверых сыночков, заболели, а лечиться было нечем. Вот и сгорели от высокой температуры, какое лечение в деревни.
Закончилась война, дети выросли. Сыновья женились один за другим, и каждый ушел жить в свой дом. Дочь вышла замуж и уехала из деревни в город. Так незаметно подкралась старость. На шестом десятке умер Николай, и Мария осталась совсем одна. Пока внуки были маленькие, родители приводили их бабушки, детских садов не хватало. Горевать и тосковать времени не было, нужно было их вовремя накормить, спать положить, да прибрать за сорванцами. Годы летели, и вот уже внуки разлетелись кто куда. Все работают, а кто-то обзавелся семьями. Ходить к бабушке стали все реже, некогда. Она их, конечно, понимает рада их приходу, и с удовольствием встречает у себя дома правнуков. Только вот старая совсем стала, силы в руках нет, да глаза плохо видят. Слава богу, ноги нося. Проводит гостей присядет у стола, да чай попивает на своей старенькой кухоньке.



валкирия   2 мая 2009   987 0 6  


Рейтинг: +10




Тэги: воспоминание, семья, внуки.





Комментарии:

валкирия # 2 мая 2009 года   +4  
Может не потеме, но вот ведь навеяло.
Я-Человек # 2 мая 2009 года   +5  
Тему кто как хочет, так и обигрывает. Мне понравилось!
валкирия # 2 мая 2009 года   +2  
спасибо
Подруга # 2 мая 2009 года   +3  
Понравилось... Поеду завтра маму навещать... А то чё-то я по ней заскучала...
валкирия # 2 мая 2009 года   +2  
спасибо
Annet # 2 мая 2009 года   +2  
Да, навевает!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.