Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Бессмертный полк

Бессмертный полк Наш небольшой город стал единственным городом в Башкирии, поддержавшим на День Победы акцию "Бессмертный полк".

Солнечным утром 9 мая белоречане самого разного возраста - от мала до велика спешили в сторону Советской площади, чтобы присоединиться к шествию Бессмертного полка. Улыбки, цветы, георгиевские ленточки, воздушные шары и фотографии…


Море портретов людей, коих уже нет в живых, но которые, точно восстав сегодня, смогли в День Победы прошагать по улицам Белорецка вместе со своими детьми, внуками, правнуками. Они шли в одном строю сплоченно – плечом к плечу – как уходили на фронт, как наступали на противника, как обороняли нашу Родину. Их имена не увековечены в граните и мраморе, но именно благодаря им, обычным, казалось бы, юношам, девушкам, мужчинам, и женщинам, был побежден злейший враг человечества - фашизм.

- Я родилась уже после смерти своего прадедушки, но много слышала о нем от родителей, - говорит Русалина. – Знаю, что он был сильным и мужественным человеком, и, в то же время, очень добрым. Его призвали в ряды Советской Армии в 1939 году. Отслужив, вернулся домой, но тут началась война. И Галяутдин Сахаутдинович снова встал в строй, воевал, дошел до Берлина. Возвратился домой он лишь в мае 1946-го, через год после Победы.

Построившись в колонну, участники Бессмертного полка под песни военных лет двинулись по улице Точисского к площади Металлургов. Многие не сдерживали слез, поднимая над головой или бережно прижимая к груди портреты дорогих им людей – отцов, дедов, прадедов. Отрадно было слышать, с какой теплотой в голосе рассказывает о фронтовиках юное поколение.


- Мой прадед Александр Тимофеевич Васючков навсегда остался молодым, - указывая на фото, объясняет Володя. – Он служил в 213 Гвардейском полку, был тяжело ранен и скончался от полученных ранений. Его похоронили в братской могиле на опушке леса в ноябре 1943 года. В ту пору ему было всего лишь 31 год. Считаю, что мы должны помнить и чтить память всех, кто воевал, кто принес мир и свободу не только нашей стране, но и другим народам.

- Для моего прадеда Петра Афанасьевича Ртищева война началась в 1943 году, - вступает в беседу Арсений – Он был призван сразу же после окончания школы. Бился за Сталинград, участвовал в наступлении на Украину. В боях под Днепропетровском попал в окружение, был тяжело ранен. Родные рассказывали, прадед чудом остался жив: раненых немцы безжалостно добивали, а тут эсесовец пожалел молодого парнишку, взял в плен. Освободили Петра Афанасьевича американские войска в 1945 году, в Белорецк же он вернулся лишь через два года. Его мать, получившая извещение на единственного сына «пропал без вести» в 1943 году, бегала по соседям, стучала в окна и радостно кричала: «Петя вернулся! Он жив!» Моя тетя, Татьяна Карпова написала о своем отце стихотворение, в котором можно проследить весь его путь в годы войны.

После небольшого митинга на площади Металлургов, колонна двинулась в сторону Аллеи Героев, чтобы присоединиться к участникам праздничного мероприятия, посвященного Дню Победы. Люди, проходящие по улице Ленина, встречали Бессмертный полк словами поздравлений и улыбками. Многие жалели, что не присоединились к шествию и говорили, что в следующем году непременно пополнят его ряды.


- Моей маме – Полине Павловне Филатовой было 19 лет, когда она ушла на фронт, - вытирая слезы, рассказывает Людмила Лисовская, пенсионер. – Совсем юная девчушка! Она была санинструктором, вытаскивала на себе раненых с поля боя. Даже представить невозможно, что ей, как и многим другим, оказавшимся на войне, пришлось вынести. Ее рассказы о том времени были проникнуты болью и горечью: горящий Сталинград, бесчисленные фронтовые дороги, ранения и смерть… Но ничто не могло сломить наших отцов и матерей, они выстояли, они победили! Нужно отметить, и после войны трудились изо всех сил. Мой отец, Николай Петрович, с фронта вернулся с ранением правой руки, несколько лет ее разрабатывал различными способами, все делал сам, выполнял любую работу, много лет трудился в охране труда на БМК, очень красиво рисовал. Думаю, каждый идущий здесь, может немало интересного поведать о своем родственнике. Я безмерно благодарна тем, кто решил провести в нашем городе эту акцию. Хорошее дело!

Колонна меж тем вошла в Аллею Героев. Под громкое рукоплескание собравшихся, участники Бессмертного полка – свыше 600 человек - прошествовали по дорожке. Строки стихов, зачитываемых у Вечного Огня «Бессильно время, если встретит память» эхом отдавались в душах белоречан, вызывая чувство гордости за наших земляков-фронтовиков, всех тех, кому мы обязаны мирным небом и своей жизнью. Мы будем помнить их имена, их великий подвиг, имя которому – Победа!

(Фото Марии Яковлевой)



Танистая   1 июня 2013   857 0 17  


Рейтинг: +14




Тэги: День Победы, Бессмертный полк, память





Комментарии:

Тимонька # 1 июня 2013 года   +3  
Спасибо за интересный рассказ. Идея "Бессмертного полка", наверное, самая удачная инициатива за последнее время.
Танистая # 1 июня 2013 года   +1  
Согласна!
Белка # 1 июня 2013 года   +4  
Я честно сказать ничего не слышала об этой акции. Но очень рада что такое придумали.Это просто замечательно что люди помнят. Глубокая и искренняя благодарность и живым и мертвым которые защищали нас тогда еще не рожденных.Может только благодаря им мы сейчас живем
hohlova-g # 1 июня 2013 года   +4  
а разве ты не читала комменнты Людмилы Владимировны http://www.myjulia.ru/post/611804/ сколько у неё негатива.... случай в одном, отдельно взятом городе, она перекинула на все "Бессмертные полки"((((
Белка # 2 июня 2013 года   +2  
Я как-то пропустила ее комменты.И только в той статье впервые услышала
hohlova-g # 2 июня 2013 года   +4  
А меня просто покоробили её комменты, именно в той статье...
Танистая # 1 июня 2013 года   +2  
Лен, так акция-то в Сибири зародилась - в прошлом году в Томске впервые прошла, а в этом году и другие города поддержали.
Белка # 2 июня 2013 года   +2  
Наверное я сильно отстала от жизни(
hohlova-g # 2 июня 2013 года   +4  
Давай, девушка, догоняй)))))
Белка # 2 июня 2013 года   +2  
Теперь целую неделю буду отдыхать.Может чего и успею))
Танистая # 2 июня 2013 года   +1  
Белка пишет:
отстала от жизни
Бывает.))) Наверстаешь.
hohlova-g # 1 июня 2013 года   +3  
Танечка, огромное спасибо за рассказ. Идея создания этих полков - лучшая память о героях былых времён...
Танистая # 1 июня 2013 года   +1  
Да, это правда. Нельзя их забывать.
natocnkakom # 2 июня 2013 года   +1  
Мы о таком даже не знали, но очень хорошая идея. Танюш, пасипки за рассказ!
Танистая # 2 июня 2013 года   +1  
О, у нас подготовка шла с февраля. Молодцы организаторы - постарались на славу!
Caty_L # 2 июня 2013 года   +1  
Спасибо за рассказ. Замечательная инициатива.
Танистая # 2 июня 2013 года   0  
Да, идея отличная!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.