Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 92


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Библиосумерки в детской библиотеке

Библиосумерки в детской библиотеке То, что в библиотеке нужно вести себя тихо, знает каждый ребенок. Впрочем, здесь, в царстве книг, шуметь, как правило, и в голову не приходит. Хочется неспешно бродить между полок и стеллажей, вдыхая особый, книжный, запах, шелестеть страницами, рассматривать иллюстрации и замирать от предвкушения нового знакомства с тем или иным произведением.

Но в пятницу 19 апреля в Центре детского чтения «Синяя птица» нашего города было непривычно шумно и весело: вечером там проходило необычное мероприятие – библиосумерки.

В одном из залов Центра детишки, в возрасте от пяти до семи лет, слушали стихи Агнии Барто в исполнении актрисы театра-студии «Дефицит» Валентины Клочковой. После прочтения стихотворения «В театре», Валентина Николаевна предложила ребятишкам самим вспомнить строки, написанные знаменитой поэтессой. Сначала юные посетители библиотеки вставали по одному и рассказывали о зайке, которого бросила хозяйка, о мишке с оторванной лапой, и, конечно же, о ревушке Тане, потерявшей мяч. Однако выступить хотелось каждому, поэтому ребятишки вместе, хором, начали декламировать и другие стихи из цикла «Игрушки».

Но вот на импровизированную сцену вышли работники библиотеки, изображающие медведей: вниманию детей была предложена сценка по произведению Агнии Барто «Медвежонок невежа». Детишки, с удовольствием наблюдавшие за развитием событий в «медвежьей семье», по окончанию выступления в один голос заявили, что среди них невеж быть не может, поскольку они знают правила вежливости и умеют хорошо себя вести не только в семье, но и в транспорте, детском саду, библиотеке.

В читальном зале Центра, после церемонии награждения участников конкурса рисунков «Малый город – большая история», состоялся вечер книги «Добро пожаловать в Диканьку». Работники библиотеки хотели познакомить школьников с «другим» Николаем Гоголем, несколько отличающимся от привычного образа писателя, знакомого каждому по урокам литературы. Забегая вперед, заметим, что им это удалось, как нельзя лучше.


Рассказывая о великом писателе, библиотекари сделали акцент на его увлечение мистикой, подчеркнув, что Николай Васильевич не просто писал свои произведения, он «вживался» в них, да так, что спустя сотни лет читатель верит всему происходящему в любой из его книг.

Зарисовка спектакля «Ночь перед Рождеством» в исполнении театральной студии «Диалог» пришлась зрителям по душе и внесла в течение вечера яркую нотку, порадовав игрой актеров и «оживив», пусть на краткое время, известных гоголевских героев.

Затем школьники приняли активное участие в литературной викторине. И, если сначала вопросы были нетрудные, на которые все присутствующие знали ответы, то позже задания стали более хитрыми, и тут уже просмотра зарисовки было мало, произведение, что называется, нужно было знать от и до.

Не обошелся вечер и без сюрпризов: неожиданно во время рассказа о судьбе писателя в соседнем зале раздался стук. Как объяснили работники библиотеки – фонды Центра посетил дух Гоголя, услышавший, что о нем вспомнили. Но испугаться никто и не подумал, потому, как тут же начались подвижные игры. Оказалось, что в библиотеке можно отлично бегать, прыгать, громко смеяться, дурачиться и веселиться от души!

Прыжки в мешках, надувание воздушных шаров, выполнение на них маркером портрета писателя, раздача ролей и инсценировка без слов принесли и участникам, и зрителям немало приятных минут. Веселые огоньки в глазах девчонок и мальчишек, задорные улыбки и готовность участвовать в конкурсах говорили сами за себя.


В заключении библиосумерок школьники посмотрели художественный фильм-сказку «Вий» по одноименной повести Гоголя, являющийся первым и единственным советским фильмом ужасов. И, хотя подрастающее поколение поразить чем-либо сегодня сложно, эффект от просмотра был ощутим: покидая библиотеку, ребята еще долго обменивались мнениями, пересказывая сцены и обмениваясь репликами.



Танистая   1 июня 2013   3064 0 8  


Рейтинг: +10




Тэги: библиотека, библиосумерки, чтение, книги





Комментарии:

natocnkakom # 1 июня 2013 года   +1  
Здорово как! Танюш, спасибо за рассказ!
Танистая # 1 июня 2013 года   +1  
Было очень интересно! Правда, я с опозданием рассказала... )))
natocnkakom # 1 июня 2013 года   +1  
Лучше, так сказать, поздно))).
Руслёна # 19 июня 2013 года   +1  
Как интересно провели дети день в библиотеке! И нового много узнали, и на спектакле побывали, и чуть ли не осязали дух самого Гоголя!!!
Танистая # 19 июня 2013 года   +2  
Мне самой очень понравилось! Временами аж дух захватывало!)))
Руслёна # 19 июня 2013 года   +1  
Представляю! А кто реально стучал в стенку?
Танистая # 19 июня 2013 года   +1  
Одна из библиотекарей водила палкой по краям стеллажей.)))
Руслёна # 19 июня 2013 года   +1  
НУ я так и поняла, что кто-то сыграл Гоголя!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.