Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пальпация молочных желез самостоятельно

Пальпация  молочных желез самостоятельно По статистике смертность от рака груди занимает второе место среди женщин в России, после сердечно-сосудистых заболеваний. Каждые 12 минут на планете умирает женщина от рака молочной железы.

Женщины вечно заняты – работа, семья, бесконечные дела – все это занимает нас гораздо больше, чем собственная персона и здоровье. Разве не так? К сожалению так.

Мало кто находит пару часов, хотя бы раз в год, на посещение маммолога. Ведь, только так возможно вовремя обнаружить рак груди и определить всевозможные риски.

Для вечно занятых женщин врач-маммолог предлагает запомнить нехитрый алгоритм самообследования груди. Подобные осмотры необходимо начинать с 25 лет.

Каждый месяц на 7-10 день менструального цикла, проводим пальпацию молочных желез самостоятельно. Нужно осмотреть каждую железу поочередно, аккуратно прощупывая. Если вы находитесь в периоде менопаузы, то самообследование проводите всегда в один и тот же день календарного месяца.

Пальпация молочных желез самостоятельно.

Осмотрите белье, внутреннюю сторону чашки бюстгальтера. Можно увидеть следы выделений; кровянистые, желтоватые, зеленоватые или бурые пятнышки.
Встаньте перед зеркалом: оцените внешний вид молочных желез, есть ли какие-либо изменения в форме, величине. Заведите обе руки назад, потом потяните немного вверх: равномерно понимается ли грудь, нет ли участков втяжений кожи (особенно в районе соска), возвышений или «провалов».
Оцените состояние кожи груди: нет ли покраснений, шелушений, уплотнений, областей в виде «лимонной корки»? Прощупайте аккуратно кожу – нет ли ямочек, сморщиваний, бугорков и уплотнений? Не зажимайте ткани молочной железы между пальцами, дольки молочной железы могут показаться вам уплотнениями.
Очень удобно проводить обследование в душе. Намыленные пальцы легче скользят по коже, прощупывание становится легче. Можно смазать пальцы и кремом. Левая рука обследует правую грудь, а правая – левую. Используем при обследовании только подушечки пальцев. Не сжимайте сильно грудь, сложите щепотью три или четыре пальца и двигайтесь проникающими круговыми движениями от соска к периферии груди. Не забудьте прощупать область подмышек – там бывают увеличенные лимфоузлы, еще не забудьте область грудины и нижний край ребер.
Далее лягте на жесткую поверхность. Сначала левую руку вытяните вдоль тела, а правой круговыми движениями плавно двигайтесь от соска к центру – метод спирали. Сожмите слегка сосок – в норме он должен быть чистым и сухим. Далее проделайте тоже, вытянув правую руку.
Можно воспользоваться методом квадратов. Разделите поверхность молочной железы на 4 квадрата и прощупывайте каждый отдельно, сначала левую, потом правую грудь.

Что может быть поводом для беспокойства?

Нащупали уплотнение? Без паники, не накручивайте себя – обратитесь, не откладывая к специалисту. Современная диагностика поставит точный диагноз.
Выделения из соска.
Кожные изменения
Боли в груди

Чаще всего у женщин детородного возраста не рак, а мастопатия, происходит подобное вследствие гормональных нарушений. Начинается болезнь с тянущих болей в молочных железах, усиливающихся ближе к менструации. Боль может «отдавать» в шею, руку или плечо и сопровождаться выделениями из соска. Мастопатия достаточно настойчивая патология, но при опыте и квалификации врача успешно поддается лечению. Мастопатия – не рак, но это не означает, что лечить ее не нужно. Выявить истинную патологию, поставить настоящий диагноз может только врач онколог-маммолог.

Но, даже раковые опухоли, обнаруженные на ранней стадии, поддаются лечению. Не тяните время – от этого зависит Ваша жизнь!



Valentin200440   22 мая 2013   854 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: Рак, мастопатия, киста, мастит





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.