Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 38


Тест

Тест Модница ли ты?
Модница ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мария Медичи и полотна Рубенса


В то время, когда банальные правители заставляют летописцев строчить скучные мемуары о своей порфироносной жизни, Мария Медичи заказывает Рубенсу самый дорогостоящий и крупногабаритный в мире комикс о себе любимой. Двадцать четыре полотна, повествующие о ее жизни, надлежало разместить на пустующих стенах новопостроенного жилища королевы. Фламандский живописец эпохи барокко, оценив размах двух длиннющих переходов Люксембургского дворца, видимо, прикинул, что запрошенных шестьдесят тысяч франков явно недостаточно, и первые пять работ сляпал в узкоформатном разрешении. Мол, повесим между окнами, и никто не возмутится, что это ни в какие рамки не лезет.


Венценосных родителей набросать не составило труда, просто скопировав их физиономии с работ других авторов. Мол, вот вам их лица, так что все претензии по Марии - к производителям. Однако с остальными картинами нарративного цикла пришлось проявить фантазию, насытив их символикой по требованию главной героини и ее первого советника - будущего кардинала Ришелье. Казначей Можи, тоже участвовавший в дискуссии, вероятно, проворчал что-то о более качественных комиксах с его логотипом*, но этих слов история не сохранила. И художник, получив от каждого по ЦУ**, а впоследствии и по ЕБЦУ**, приступил к работе с физиономией заказчицы в мифологической оболочке.**


«Мария Медичи в образе Минервы» с бабочкокрылыми ангелочками обоих полов, королевским скипетром вместо полагающегося копья и статуей Победы вместо совы получилась далека от образа мудрой воительницы. Хотя на сей облик умных вояк косвенно намекает валяющийся под ногами объемный пазл «собери рыцаря». И все же королева одобрила творение, вероятно, подумав: «А еще говорят, что идеальной женщины не существует. Сама вижу... Врут же, сволочи!» Автор и в самом деле польстил внешности полувековой дамы, действуя по простому принципу женской логики: длинные волосы нужно подстричь, короткие - нарастить, прямые - завить, а кудрявые - выпрямить. Поэтому развевающаяся шевелюра моложавой блондинки Машки была еще дальше от истины, чем все остальное на этом полотне. Впрочем, реализма от автора и не требовалось. Впоследствии первые три картины решили предать огню, поэтому повесили в обрамлении камина.


В «судьбе Марии Медичи» собственно сама Медичи не участвовала, зато присутствовали сразу три Судьбы (такая уж тавтология) с формами, словно их война с жиром окончилась массой военнопленных. Одна пряла жизнь будущей царицы, другая ее измеряла, а третья... вот тут у автора возникла проблема этического характера: дать ли последней мымре-мойре*** в руки полагающиеся ножницы или папаня Зевс (изображенный на этой же картине) не позволяет баловаться с атрибутикой смерти в тематике еще не рожденной коронованной особы. Словно ученик на диктанте, не уверенный в правильности буквы «а» или «о», Питер Пауль изобразил нечто среднее вроде колюще-режущего предмета, только почти полностью сливающегося с фоном.

Сразу же после этой маленькой лжи пишется здоровенный «триумф Правды», которую (а именно Правду) Хронос поднимает к Марии с ее выросшим младенцем. Изображенная Истина, по мнению автора, должна засвидетельствовать абсолютное примирение матери с сыном, который вопреки пословице «дело мастера боится» не испугался выслать мать за тридевять земель на тридесять букв. Однако, во всех смыслах, голая Правда заключалась в постоянных ссорах и лишь показушном перемирии между ними. Вероятно, поэтому обнаженная дева Время от Времени изворачивалась в руках лысого старичка Времени (опять тавтология какая-то), не желая участвовать в заоблачном лицемерии близких родственников. Сегодня семейные разборки в стиле телепередачи «никто не забыт, ничто не забыто» далеки от фатальности тех времен, и никто не призывает Правду в роли свидетеля или понятОго.


На пятой по счету картине, в итоге ставшей заключительной в монархическом выпуске, проемы между окнами закончились, а силуэты над дверями туалетов не входили в общий заказ, поэтому пришлось художнику переходить на стандартный формат в последующих произведениях. До изобретения фотоаппарата оставалось всего пара веков, но автору дали только четыре года, и сроки начинали поджимать.


продолжение следует…


* «МС» - Maugis Claude (Можи Клод), также логотип «Marvel Comics», самой популярной корпорации комиксов.
** ЦУ - Ценные Указания. ЕБЦУ - Еще Более Ценные Указания
*** Мойры - греческие богини судьбы

Картины на фото представлены в хронологическом порядке, также как и описаны в тексте
©Медведев Дмитрий

Кто не хочет прочитать, может послушать и посмотреть…






smeiana   11 мая 2013   1466 1 12  


Рейтинг: +10








Комментарии:

milatolia # 11 мая 2013 года   +2  
Спасибо за познавательный и интересный пост.
smeiana # 11 мая 2013 года   +3  
Спасибо, дорогая
Helena Bel # 23 мая 2013 года   +3  
Весёлый парень этот Дм. Медведев, читать его статьи одно удовольствие
Интересно, нынешние цари тоже заказывают для своих апартаментов полотна-комиксы о своей жизни?
smeiana # 23 мая 2013 года   +3  
Сужу по своему городу, у меня есть художники в друзьях,
заказывают местные бонзы, тешат себя этим
Helena Bel # 23 мая 2013 года   +3  
Конечно, иметь живописный портрет в интерьере очень престижно, это не фотокарточки в семейном альбоме, которые есть у каждого...
LUKYAN # 23 мая 2013 года   +2  
smeiana пишет:
заказывают местные бонзы,
Парадные портреты в полный рост и в багряных туниках? "Мы все хотим в Наполеоны..."))))
smeiana # 23 мая 2013 года   +3  
отож и я гляжу))
smeiana # 23 мая 2013 года   +3  
Правда, у меня есть тоже два портрета,
друзья написали маслом.
Helena Bel # 23 мая 2013 года   +3  
smeiana пишет:
у меня есть тоже два портрета,
Надеемся, что это не "Парадные портреты в полный рост и в багряных туниках?"
smeiana # 23 мая 2013 года   +3  
в натуре я ))
LUKYAN # 23 мая 2013 года   +2  
А вы тоже "бонза"?))) Картина маслом...
smeiana # 23 мая 2013 года   +2  
Приплыли? Не, у меня друг главный художник


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.