Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как нельзя пить чай.

Чай пить нельзя на пустой желудок, природа чая холодная, она может охлаждать желудок и селезенку, принося вред. Еще в древнем Китае запрещали питье чая «на пустое сердце».

Слишком крепкий чай содержит огромное количество кофеина и танина, их присутствие в организме вызывает бессонницу и головные боли.

Нельзя пить обжигающий чай – он раздражает горло, пищевод, желудок. Если пить горячий чай постоянно, это приведет к болезненному изменению этих органов. Современные исследования свидетельствуют, что чай с температурой выше 62 градусов, принимаемый часто, обостряет ранимость стенок желудка и приводит к разным его заболеваниям. Чай не должен быть горячее 56 градусов.

Холодный чай тоже нельзя пить. Если в меру горячий чай дает бодрость, обостряет зрение и сознание, то холодный вызывает скопление мокроты в теле.

Нельзя долго заваривать чай, так как со временем эфирные масла и чайные полифенолы начнут окисляться самопроизвольно, лишая чай прозрачности, вкуса, еще окисляются витамины С и Р, аминокислоты. Если чай еще потомиться в тепле, то появится опасность размножения микроорганизмов.

Нельзя заваривать чай многократно. Если первый настой натягивает из чайных листьев 50% полезных веществ, второй 30%, третий раз заваривать уже не имеет смысла. С последующими заварками начнут выходить в настой немногочисленные вредные составляющие, которым свойственно выходить в последнюю очередь.

Не пейте чай прямо перед едой – жидкость разжижает желудочный сок, еда будет казаться невкусной, а пищеварительные органы утратят способность усваивать протеин. Пить чай нужно за полчаса до еды.

Сразу после еды чай пить тоже нельзя, он так же будет разжижать желудочный сок, что приведет к замедлению пищеварения и нарушит работу других органов. Подождите хотя бы 20 минут до чаепития.

Не пейте вчерашний чай – простояв сутки, он становится подходящей средой для грибков и бактерий. Только если чай не испортился, его можно применять наружно. В суточном чае много кислот и фтора, поэтому он может останавливать капиллярное кровотечение, оздоравливать полость рта, лечить гнойнички, экзему, облегчать боли в языке. Нанесенный на глаза, вчерашний чай уменьшит видимые капилляры на белках и успокаивает слизистую при коньюктивитах. Полезно полоскать рот вчерашним чаем перед чищеньем зубов и после еды – он подарит ощущение свежести и посодействует укреплению зубов.

Не запивайте чаем лекарства ни в коем случае – от содержащегося в чае танина, который получается при расщеплении дубильных веществ, многие лекарства выпадают в осадок, после чего усваиваются намного хуже.

из инета



milatolia   3 мая 2013   806 1 13  


Рейтинг: +8








Комментарии:

Stalker-Olga # 4 мая 2013 года   +2  
Да, многое мы из этого знаем, но не все выполняем. Спасибо за напоминание.
milatolia # 4 мая 2013 года   +3  
пожалуйста
Эванжелин # 4 мая 2013 года   +4  
Эх, а я всегда пью обжигающий чай и кофе. Люблю чтоб, как говорила моя бабуля" в желудке докипало". Что поделаешь тут)))
Stalker-Olga # 4 мая 2013 года   +3  
Опасно это для здоровья.
Эванжелин # 4 мая 2013 года   +4  
Да, опасно, пора чуть притормозить)))
milatolia # 4 мая 2013 года   +3  
А я вот горячий чай пить не могу,так как сразу поднимается давление
Руслёна # 5 мая 2013 года   +2  
milatolia пишет:
природа чая холодная,
а если пить его горячим?))) Я холодным пью только когдр очень жарко.
.
milatolia пишет:
Чай не должен быть горячее 56 градусов.
Ну , не думаю, что у меня он выше 45-ти градусов! Пока нальёшь, пока донесёшь, туда-сюда вот он и поостыл!))
Татьяна Голубцова # 6 мая 2013 года   +3  
да и с термометром не будешь бегать, это ж сколько суеты сразу!!!
Руслёна # 7 мая 2013 года   +2  
НАдо придумать ложку такую, уже с терморметром!)))
milatolia # 7 мая 2013 года   +1  
Вот это хорошая идея ещё бы её воплотить...
smeiana # 1 июля 2013 года   +1  
Прекрасный пост
milatolia # 1 июля 2013 года   +1  
спасибо
smeiana # 1 июля 2013 года   +1  


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.