Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 59


Тест

Тест Какая ты эгоистка?
Какая ты эгоистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как молодой маме сэкономить время весной?

Как молодой маме сэкономить время весной? Как сэкономить время весной, как, в принципе, и летом, и в другое время года? Сейчас этот вопрос для меня особенно актуален. В начале марта в нашей семье появилось маленькое чудо – наша дочурка Полинка. У нас уже есть сын Анатолий, ему шесть лет. Естественно, вести прежний образ жизни стало намного сложнее, но необходимо было двигаться дальше.



Опираясь на предыдущий шестилетний опыт воспитания сына, я постаралась сделать некоторые выводы и не повторять собственных ошибок. Не могу сказать, что полностью получилось, но вот следующие моменты, важные для меня:

- во-первых, соблюдение режима и, по возможности, как можно более долгое грудное вскармливание. Хотя по нынешним нормам и правилам, кормить грудного ребенка надо «по требованию», я стараюсь все-таки придерживаться трехчасового перерыва. И ребенок отдыхает, и ты можешь заняться своими делами (которых у мамы, как вы знаете, немало!), либо просто немного выспаться! А сохранить грудное вскармливание как можно дольше – задача каждой мамы, любящей своего малыша.

- планирование дел. Да-да, как бы не банально это казалось. Утром я примерно прикидываю, что мне нужно сегодня сделать (покупки, уборка и т.д.). Не надеясь на невыспавшуюся память, самое важное записываю. Возможно, выполнить на 100% все не получится, но уже есть к чему стремиться.

- помощь родных и близких. Далеко не в каждой семье есть помощники, и основной уход за ребенком остается на маме. Пользуясь случаем, хочу сказать большое спасибо моей маме, мужу и сыну за посильную помощь, без них я бы не справилась! Толику очень нравится мне помогать, но я стараюсь его не напрягать, чтобы не отбить желание, да и своими детскими делами тоже хочется иногда заняться!

- рациональное питание, сон и ежедневные прогулки. Этот тезис, по-моему, ясен и не нуждается в объяснениях. Нехватка чего-то одного из перечисленного сразу сказывается на всем семействе. Весной начинаются дачи, и мы стараемся все вместе почаще выезжать на природу.

- заготовка продуктов, уборка и приготовление пищи. При выполнении предыдущих позиций здесь экономится время, деньги и, что особенно для меня сейчас важно, нервы!

- обязательно выделять время, чтобы заниматься ОБОИМИ детьми, но при этом НЕ ЗАБЫВАТЬ о муже. Важно и то, и другое.

Занимаясь с детьми, я отдыхаю (как это ни странно!). Очень радуюсь успехам своего сына. Он поздно начал говорить, но за последние два года делает успехи. Три раза в неделю занимаемся на дому с логопедом, сыну очень нравится, занимается с удовольствием. С маленькой хочу избежать подобных ошибок, поэтому стараюсь уделять ей больше времени, чтобы впоследствии не пожалеть о несделанном.

Когда рождается ребенок, взаимоотношения мужа и жены немного уходят на второй план. Трения, конечно, возникают. Вот почему мы стараемся выкраивать моменты, чтобы обняться, поговорить, просто побыть вместе. На майские праздники мы всем семейством идем в цирк.



Возможно, я далеко не все делаю правильно. Буду рада всем дельным советам опытных мам и пап!



Толик   2 мая 2013   1021 0 29  


Рейтинг: +13




Тэги: семья, ребенок, планирование, экономия времени, весна, конкурс





Комментарии:

Эванжелин # 2 мая 2013 года   +2  
Толик пишет:
Не надеясь на невыспавшуюся память, самое важное записываю.
Мне стикеры помогали всегда. Они у меня были очень яркие и для каждой темы свой цвет. Лепила их везде, так и выработала привычку всё записывать и поэтому на работе много чего успеваю сделать.
Хороший пост, молодец!
Толик # 2 мая 2013 года   +2  
Спасибо, что зашли!
Камлана # 2 мая 2013 года   +1  
Отличный пост, очень положительный!
Сразу вспомнила всех своих деток, как кормила грудью ( а я всех кормила, у меня детей трое).
заботы молодой мамы- это что-то особенное, и это время у вас, Ирина, сейчас особенное.
Да, Вы молодец, если стараетесь заниматься планированием, уделять время мужу, и даже пост на писать.
Умница!
Желаю успехов в воспитании деток. И в конкурсе, конечно!
Толик # 2 мая 2013 года   +1  
Спасибо, от вас, как от хозяйки группы, похвала вдвойне приятнее! Успеваю далеко не всё, но вот что странно - казалось бы, забот прибавилось, а мне кажется, что мне легче сейчас, чем с первым ребенком когда только, парадокс??? А писательство я давно забросила, вот просто решила вспомнить, увидев один из моих любимых конкурсов - "про что-нибудь написать". Получилось или нет - судить вам!!! Да, и кстати, Толик у меня тоже мартовский, весенний, так что тема конкурса мне сейчас вдвойне близка!!!
Камлана # 2 мая 2013 года   +1  
Толик пишет:
как от хозяйки группы, похвала вдвойне приятнее!

спасибо, но группа наша общая, пожалуйста, пишите чаще.

Толик пишет:
вот что странно - казалось бы, забот прибавилось, а мне кажется, что мне легче сейчас, чем с первым ребенком когда только, парадокс???



это правильно и естественно. Это называется опытом. и , кстати, полезные навыки, в том числе, планирование и записи тоже помогают.



Толик пишет:
А писательство я давно забросила
Ребенок подрастет чуть, можно будет снова писать. Многие женщины в декретном отпуске пишут.
Толик # 2 мая 2013 года   +1  
Я и вне его (декретного) писала, просто исписалась немногоЯ, решила помолчать до лучших идей, спасибо!
polo # 2 мая 2013 года   +2  
Хорошо написано! Молодец!
Толик # 2 мая 2013 года   +2  
Даже 2 коммента, спасибо!
polo # 2 мая 2013 года   +2  
Это и-нет глючит. Но я его глюк поддерживаю.
polo # 2 мая 2013 года   +2  
Хорошо написано! Молодец!
Жаннетта # 2 мая 2013 года   +3  
Поздравляю с доченькой)) Мою тоже Полиной зовут)) "Идеальный муж - это тот, который вовремя приходит домой, покупает продукты, готовит еду, моет посуду, убирает квартиру, занимается с детьми… Вывод: идеальный муж — это жена." У Вас обязательно все получится!! Желаю удачи и терпения!!
Толик # 2 мая 2013 года   +2  
Про это песенка есть детская: папа может, папа может все, что угодно, вот только мамой он не может быть! Спасибо, что прочли!!!
Орлова Юлия # 2 мая 2013 года   +2  
Поздравляю с пополнением в семействе!!!
Толик # 2 мая 2013 года   +2  
Спасибо!
Nataloshka # 5 мая 2013 года   +1  
Спасибо за статью, Толик, она так актуальна для меня сейчас! Я за грудное вскармливание, но по требованию только превые 3 месяца, а потом по расписанию.
Толик # 6 мая 2013 года   0  
По требованию можно кормить, если ребенок плохо набирает в весе, пропадает молоко и тд. Если все хорошо, ребенок нормально развивается, я считаю, что режим необходим. Он дисциплинирует и маму, и ребенка! Спасибо, что зашли!!!
Камлана # 6 мая 2013 года   +1  
Толик, вы правильно делаете, что прислушиваетесь к себе и своему ребенку. Потому что, сколько мам-столько мнений. У меня трое детей и всех детей я кормила грудью. Старшего я кормила по расписанию. Двух младших по требованию и желанию. Мне больше понравилось второе. Тем более, что, если молока хватает, то ребенок просит его не чаще, чем через три часа.
Толик # 6 мая 2013 года   +1  
Я в принципе, не против и по требованию. Просто сначала надо исключить другие причины беспокойства малыша (проверить памперсы, м. реагировать на погоду итд). Не всегда, когда вы думаете, что он хочет есть, это на самом деле так. К тому же, врач, которая наблюдала первого ребенка, посоветовала придерживаться 3-часового перерыва, ибо так молоко успевает перевариваться и меньше нагрузка на пищеварительную систему, а то дочка сосет жадно, и молоко даже обратно выливается.
МамаМедведица # 8 мая 2013 года   +1  
Толик пишет:
а то дочка сосет жадно, и молоко даже обратно выливается
таких деток опытные врачи еще в роддоме советуют приучать к режиму. Мы до полугода боролись за каждую капельку.
Толик # 9 мая 2013 года   +1  
В роддоме их и кормят по режиму, но говорят, что сейчас приняты новые нормы - кормление по требованию. Ладно, я понимаю, когда у меня девочка появилась с небольшим весом и ей надо было добрать его. Но сейчас мы уже тяжеленькие, и я только "за" 3-часовые перерывы!
МамаМедведица # 9 мая 2013 года   +1  
У нас детки с мамами сразу и корми как хочешь. Я сама руками и ногами за перерывы, но у нас они установились лишь с прикормом.
Толик # 9 мая 2013 года   +1  
У нас не сразу, пока в коридоре лежали, не отдавали, только когда в палату перевели. А вашему может быть молочка не хватало?
МамаМедведица # 9 мая 2013 года   +1  
Не хватало. Молока было много, но оно просто текло из меня не задерживаясь. Поэтому сынульки что успели то и съели. Но это так изматывает.
Толик # 9 мая 2013 года   +1  
Да, и много, и мало - плохо. Ничего, неприятности проходят, дети растут. Все будет хорошо!
Nataloshka # 9 мая 2013 года   +2  
Ваше пишет:
У нас детки с мамами сразу и корми как хочешь
У нас тоже деток прямо в роддеме через несколько часов после родов отдают мамам, если все прошло хорошо, а на следующий день выписывают. Конечно, предоставляют и искусственное молочко, но врачи все же рекомендуют мамам дать грудь сразу и по тебованию первые 3 месяца, а потом через 3 часа, с 5 месяцев через три с половиной. Я так и делала. Все остались довольны
polo # 10 мая 2013 года   +1  
А у нас родила, 2 часа отлежалась - и домой. Если кесарево, то на следующий день. Хочешь дольше полежать - плати.

Что-то мы от темы отвлеклись.
Толик # 6 мая 2013 года   +2  
Кстати, забыла отметить очень важный для меня пункт. А именно: умение расставлять приоритеты. Например, естественно, все дела, касающиеся грудного ребенка, выполняем в первую очередь, потом старшего, ну а уж потом и нас самих!!! Очень важное умение по жизни, не только в семейных делах!!!
Фантастка # 11 мая 2013 года   +3  
Мне очень понравился твой пост.Согласна, что не смотря ни на что нельзя забывать о муже. Как вы в цирк сходили? Старшему было интересно конечно, а вот малышке не тяжело среди шума и гама?
Толик # 15 мая 2013 года   +1  
Спасибо, что прочла! Мы ходили пока втроем, Полинка с бабушкой оставалась!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.