Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





милостыню подайте

Начиная с детства как-то всегда старались подать нищим некоторую сумму денег. И особенно возле церкви и магазина. Но вот с возрастом стала замечать, что не всем бабушкам необходимы деньги на еду, а им они нужны на дешевенькую бутылочку вина. Потом стала редко подавать, да и то, если у человека нет ноги или просто, когда возникнет желание. Порой интересно послушать как ребята играют на гитаре в подземном переходе.

Из всех этих подаяний было 2 интересных случая:
1.
Шла вечером по подземному переходу. Играл молодой человек на гитаре. Денег не было, да и просто проходила мимо. Тут его друг стал ко мне приставать: "Дай денег". Но у меня, их нет. Он стал говорить, что никуда не отпустит, пока не дам. Что было делать, кругом ни души, хорошо, что хоть в кармане нашлась тысяча бел. рублей. Отдала и спокойно ретировалась домой.
2.
А вчерашний день повёрг в шок. Шла мимо, пристала бабка :"Дай тысячу."Дала и пошла. Догоняет и просит дать еще, да и покрупнее денежку. Меня взбесило, но стала говорить спокойно, что не могу. А она все равно. Пришлось выругаться.

Да и после этого нет никакого желания подавать милостыню.
Вот так. Наболело.

А как вы относитесь к таким людям? Подаете ли вы сейчас милостыню?



natali1976nnp   1 мая 2013   833 0 13  


Рейтинг: +5








Комментарии:

КВН # 1 мая 2013 года   +3  
Для меня это тоже больной вопрос. Подавая милостыню, мы помагаем или вводим в грех (когда на спиртное собирают)?
У нас здесь, где я живу, постоянно просит милостыню бабуля изможденного вида. То у магазина стоит, то по электричкам ходит. Я как то поговорила с ней. Она рассказала, что живет с внучкой, у которой маленький ребенок. Отец ребенка в тюрьме, жить не на что.
Жалко? -Да, жалко. И после вижу- идет эта бабуля под руку с парнем к станции- в электричках просить. Потом видела, что этот парень за ней ходит по вагонам- охраняет, видно, деньги "инкассирует". Видела, как за углом магазина, где бабуля стоит иногда, этот парень и девушка -деньги у бабули забирали. Получается, что она содержит двоих, как минимум, взрослых тунеядцев.
Батюшка в церкви сказал-"подавать или не подавать милостыню - ваше решение. Главное - не осуждать. Ведь не известно, как сложилось бы у вас, если б вы попали в их жизненные условия".
natali1976nnp # 1 мая 2013 года   +3  
да, никто не знает, что нас может ждать в старости
Эванжелин # 1 мая 2013 года   +2  
Я не даю. Мне деньги с неба не сыпятся, я их зарабатываю и раздавать не желаю.
Цакел # 1 мая 2013 года   +3  
А как вам это?

h ttp://www.lenta.ru/articles/2013/03/30/nishie/
Эванжелин # 2 мая 2013 года   +3  
Нищенская мафия? Это в больших городах. А я вижу, стоит под виадуком цыганка, которая напивается и в автобусах покрывает матом всех подряд, стоит с протянутой рукой.Или парень ходит и просит копеечки около банкоматов(знает, где просить))).Почему ему не заработать бы? Правильно?
natali1976nnp # 2 мая 2013 года   +3  
да, получается многие не хотят трудиться, а при этом иметь деньги
fumarola # 1 мая 2013 года   +2  
Мне кажется, что подавать нужно только тогда, когда в душе нет ни капли сомнения, а если мелькает мысль "надо-не надо", то пользы от милостыни не будет ни подающему, ни берущему
asterik # 1 мая 2013 года   +2  
fumarola пишет:
когда в душе нет ни капли сомнения
Я подаю по зову сердца как бы, вот иду увидела и если сразу мысль, что надо дать, даю. Значит так надо.
natali1976nnp # 1 мая 2013 года   +3  
я во-втором случае и дала по зову сердца, но просто не ожидала,что ей еще больше захочется
asterik # 1 мая 2013 года   +2  
zna4it vse ravno bilo nado, dlja vas
Ульяна # 2 мая 2013 года   +3  
Я раньше никому не подавала. В свое время работала на рынке в Лужниках и знаю оттуда как и кто просит милостыню. Прошло с тех пор уже 13 лет. Всем теперь подаю, хоть рубь, но подам. Потому что прав тот Батюшка. Не известно как сложиться ваша жизнь. И осуждать права никто нам не давал.
handvera # 2 мая 2013 года   +4  
Я обычно прохожу мимо и не подаю. Но вот если меня не затронет. Как-то в Перми на автовокзале куча ребятишек меня обступили, денег просили, говорили, что голодные. Я повела их всех и купила по две порции пельменей и пакетику сока. Они были очень рады. Я тоже. Так, накормить я могу.
Еще прямо в Новый год, ночью дала довольно большую сумму англичанину, кот . мне наплел, что не может домой вернуться. Дала(, хотя и перед отпуском, вроде деньги не лишние. И в отпуске подавала, но сначала удостоверилась, что нищенка и правда голодная. Сначала я купила ей еду, потом дала денег.
А вот которые сидят и просят, тем не даю. Это уже профессия у многих.
При таких обстоятельствах мысли:
- Пойди, поработай.
Особенно, если просящие моложе меня.
Ира Тигрова # 17 августа 2014 года   +2  
Главное в этой дискуссии- мысль про то,что подавая не надо рассуждать за другого человека,а уж тем более осуждать его. Когда-то я тоже говорила "собаке-собачья смерть". Однако попала в обстоятельства,и мне самой пришлось просить милостыню в чужой стране. Прошло много лет,и я до сих пор благодарна тем,кто кинул мне хоть десятку,хоть просто доброе слово сказал! Бросая деньги "потому что так надо", мы не растем духовно,а действительно помогая этому человеку хоть советом,мы меняем мир в лучшую сторону.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.