Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 45


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Конец связи...

14-летняя жительница России Маржана Садыкова встревожила сердца пользователей Интернет своим прощальным видео. Девочка неизлечимо больна раком.



Страшная болезнь приковала Маржану к кровати навсегда. Школьница не опустила руки, смертельный диагноз подтолкнул её к осуществлению жизненной мечты.

«Лень – это когда нет хорошей цели», - говорит Маржана в своём предсмертном видеообращении.

И это не просто слова. Девочка доказала себе и всему миру, что имея огромное желание, можно достичь результата. Она поняла: спасение в творчестве. Будучи прикованной к постели, Маржана организовала у себя дома фотостудию. Помогли ей в этом родные и волонтёры. У девочки появились профессиональная фотокамера, свет, фон. Фотостудия образовалась в обычной московской квартире. В качестве моделей участвовали знакомые, друзья семьи, волонтеры фонда. Позже о фотохудожнице узнало интернет ‑ сообщество. И это не потому, что девочка неизлечимо больна раком, а потому, что она гениальный фотограф.

Фотопортреты, которые делает Маржана – не просто красивое изображение того или иного человека, знакомого или незнакомого, а ‑ целая вселенная, искрящаяся эмоциями и смыслом.

"Как ни странно, ограниченная возможность — это Возможность. Мои съемки из одного и того же ракурса полны открытий и радуют меня своей новизной всякий раз, я к этому никак не привыкну. Конечно, я бы с удовольствием встала, но все же я как творческий человек не страдаю от того, что не могу это сделать, я просто вижу то, что, возможно, не видно другим", - рассказала Маржана.

"Я хочу сломать социальную оболочку и увидеть все грани личности. Ведь социум, так или иначе, диктует манеры поведения, какие-то привычки. И, например, человек считает, что он должен быть обязательно веселым или улыбающимся, а иногда наоборот — непременно серьезным, солидным. Мне хочется пройти дальше, увидеть, кем еще он может быть. Как правило, это удается, человек раскрывается, и мне кажется, это ему тоже нравится — попробовать разные роли. А потом, когда я рассматриваю фотографию, отбираю из множества кадров тот самый, где он открылся камере, где они поладили, нашли друг друга. Во время съемки я могу даже не увидеть этот момент, но камера не подводит, она все помнит в деталях", - говорила юная художница о своих моделях.

15 февраля в Москве с большим успехом прошла выставка талантливой фотохудожницы Маржаны Садыковой под названием "Гости".

16 апреля Маржаны не стало. Незадолго до смерти девочка записала видеопослание, в котором желает людям быть счастливыми и использовать свои возможности на все 100%.

В группе Маржаны в социальных сетях раньше было меньше ста человек, сейчас это число выросло вчетверо: люди пишут слова поддержки, а раньше предлагали стать моделями для начинающей фотохудожницы.

17 апреля в 20.00 прошло заочное отпевание Маржаны у отца Алексея Уминского в храме Св.Троицы в Москве. Похороны будут в Дагестане.

Некоторые из работ Маржаны Садыковой:
























Источник //www.facenews.ua/news/2013/158781/

Я знаю многие скажут : не надо о грустном , мы пришли сюда расслабиться , поболтать . Извините , Родные , сегодня за весельем не ко мне . Сегодня я делюсь с вами Светом потому , что печаль моя о чудесном человечке светла .
Досмотрите ролик -это стоит того .




Спасибо тебе милая, хорошая девочка! За мудрость не детскую, за доброту, за  силы не детские... За пример, который ты оставляешь тем, кто остается, и чья жизнь еще не заполнена....
Я познакомилась с тобой, только после того, как ты ушла... Но я плачу по тебе... Ты светлая, чистая... твоя жизнь очень важна для многих живущих на земле .


А еще мне вспомнилось :
Каждый человек стоит столько , сколько стоит то , о чем он хлопочет .
И о чем подчас хлопочем мы ?



lileawait   19 апреля 2013   1341 0 27  


Рейтинг: +23




Тэги: чудо, свет, печаль





Комментарии:

Иринка Игоревна # 19 апреля 2013 года   +4  
Человек не потерял сил,вдохновения.Молодец!!!
lileawait # 19 апреля 2013 года   +2  
lileawait пишет:
"Как ни странно, ограниченная возможность — это Возможность.
А сколько людей при полном здоровье -жалуются не неудачи ?
hohlova-g # 19 апреля 2013 года   +5  
lileawait пишет:
Я знаю многие скажут
Нет! Нет! И нет! Кто может такое сказать? Эта 14-ти летняя девочка может служить примером многим взрослым... Светлая ей память...
lileawait # 19 апреля 2013 года   +2  
Светлая !
МОЙ_СВЕТ # 19 апреля 2013 года   +3  
Какое важное знакомство для каждого из нас... Спасибо за статью!
lileawait # 19 апреля 2013 года   +2  
Я сама сегодня только прочитала о ней - захотелось поделиться .
handvera # 19 апреля 2013 года   +4  
бедная девочка, счастливая девочка
lileawait # 19 апреля 2013 года   +2  
Глаза какие знающие , что ли , не могу слов подобрать .
Леонтия # 19 апреля 2013 года   +4  
Как важно уметь не сдаваться, сильная девочка. Светлая ей память...
lileawait # 19 апреля 2013 года   +3  
Когда стало ясно , что лучше не будет - осталось прожить , как можно полнее .
Lucianka # 19 апреля 2013 года   +2  
Боже, как не по годам мудра эта девочка! Сколько силы в ней, в её рассуждениях!!!
lileawait # 19 апреля 2013 года   +3  
Мы живем не осознавая конечность нашей жизни , плачемся на неприятности , "невезуху", а если помнить , что все может кончится в любой момент - все иначе видится .
майя # 19 апреля 2013 года   +3  
Сижу плачу...сколько мудрости, силы духа и любви в словах этого ребёнка!...
Вечная память! ....она будет жить в своих работах....они - изумительные!
lileawait # 19 апреля 2013 года   +3  
я тоже плакала
Руслёна # 19 апреля 2013 года   +5  
НАсколько бывают удивительными люди, которых мы, порой, знаем, а оказывается, и не знали совсем... Эта девочка, такая мужественная, доброй души! Совсем ребёнок, но сколько сил у неё! Могу только восхищаться такими людьми!
Учительница моей дочери ( в период учёбы с 3 по 4 класс), как оказалось, болеет раком. В жизни бы не подумала, глядя на неё! Я её знаю очень хорошо, так как работала в той же школе. Сегодня встретилась с ней в автобусе- весёлая, шутит! Молю Господа об её исцелении.
lileawait # 20 апреля 2013 года   +1  
Руслёна пишет:
Молю Господа об её исцелении.
Это все, что нужно таким людям .
nadegdada # 19 апреля 2013 года   +5  
Очень печально! Сколько же мудрости дал Бог девочке.
lileawait # 20 апреля 2013 года   +2  
Да дал ...и забрал её ...
Елена Агата # 20 апреля 2013 года   +4  
Ужас и горе... Светлая память...
lileawait # 20 апреля 2013 года   +2  
Ангел с мудрыми глазами .
Jenna # 20 апреля 2013 года   +3  
Я не плачу, я радуюсь, что есть среди нас такие Люди! И это действительно Настоящий Человек - и с очень большой буквы. Талантлива и мудра не по-детски - и подарила всем неравнодушным большое счастье приобщиться к красоте. Спасибо тебе, Марджана!! Спасибо тебе огромное! Тебя теперь не забудут на Земле!
lileawait # 20 апреля 2013 года   +1  
Мне кажется такие люди берут на себя боль и грязь этого Мира и уходят , сделав его чуть чище.
Руслёна # 20 апреля 2013 года   +1  
Ты права!
наталия_ласточка # 20 апреля 2013 года   +3  
Светлая и сильная девочка... жаль, что её не стало.. очень жаль. В её фотографиях столько радости, столько света и доброты, она сама проживает жизнь в этих работах.
lileawait # 20 апреля 2013 года   +3  
Знаешь , в онкологии я видела много светлых , позитивных людей , там начинаешь понимать какие- то простые вещи до которых в обычной жизни нет времени вглядеться .
Была , хотела написать -бабушка , нет - женщина -78 лет - включала музыку и танцевала танец живота , ну как было потом не улыбаться ? Заряжала всех ! А она уже много лет лечилась , проходила очередной курс химиотерапии , прокапают , отлежится и опять , как солнышко по отделению , не разу не видела ее без улыбки !
До сих пор вспоминая её , улыбаюсь !
Solaria # 20 апреля 2013 года   +1  
Спасибо за знакомство с таким удивительным человеком! Меня поразила её мудрость, которая обычно приходит только с годами. При этом девочка совершенно по-детски чистая и светлая. Иногда мне кажется, что такие люди это на самом деле ангелы, которые приходят в наш мир, чтобы сделать его хоть немного лучше.
lileawait # 20 апреля 2013 года   +1  
таккое же ощущение


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.