Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 58


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Пятно

Пятно Это пятно всегда некстати портило вид белой праздничной скатерти. Его старались не замечать. Его как бы и не замечали. Но пятно, как бельмо на глазу, расположилось на самом видном месте. Его пытались прикрыть овальным блюдом с прозрачной селедкой, на него ставили вазу с цветами, укладывали рождественский веночек из еловых веток, рассыпали орехи и конфеты в золотистых фантиках. Пятно не пряталось, оно хотело присутствовать на чужом празднике жизни. Оно выпячивалось, бунтовало, дерзило, хамило! Оно хотело быть. С ним боролись, старались вывести разными химическими средствами, но безрезультатно. Своей формой пятно напоминало Англию, этот туманный Альбион с его дождями и слякотью. Края его были неровными и какими-то неопрятными. Пятно, конечно, поблекло от стирок, но просматривалось четко. Оно не хотело уходить навсегда.

Хозяин смотрел на пятно брезгливо и недоумевал, почему жена упорно пользуется этой скатертью. Со временем он привык к чудачеству жены и делал вид, что не замечает скатерть и пятно на ней. Женщина и пятно будто плели долголетний заговор против хозяина, и в этом невидимом сражении она выглядела победительницей.

Когда женщина подходила к столу, ее руки взлетали над ним, как две большие птицы, и расправляли белый парус над круглой поверхностью стола. Пятно взмывало ввысь и плавно опускалось на свое обычное место. В такие моменты оно начинало жить своей особенной жизнью среди бокалов, тарелок, бутылок, закусок. Перед тем, как поставить на пятно очередное блюдо, женщина любовно разглаживала пятно на скатерти, и глаза ее теплели. Пятно выпячивалось навстречу женской руке, подставляя свои неряшливые края ее длинным пальцам. В эти минуты пятно ощущало себя родинкой, знаком судьбы, царской меткой. Теперь оно могло вынести все: презрение, брезгливость и равнодушие.
Вдыхая запах жареного мяса, морщась от резких запахов лука, селедки, чеснока, пятно с уважением посматривало на высокие бутылки с вином, и в эти минуты из далекого прошлого появлялся аромат ночной маттиолы…

Честно говоря, пятно жило на этом свете ради нежных рук женщины и этого удивительного полета над столом. Там, наверху, пятно чувствовало свое превосходство, свое чудесное превращение в перышко, да и сам полет был предвестником праздника и веселья. Но судьба его была предопределена - лежать на столе и мозолить всем глаза.

Никто не знал, откуда взялось это пятно на белоснежной скатерти. Время отрывало листки календаря, и память притуплялась. Но пятно помнило свой день рождения так, как помнит об этом старая дева. Виновником его рождения стал молодой человек, имени которого пятно не помнило.

Было жарко, и летний вечер будто застыл в гостиной неподвижным комом. Даже слабый ветерок, нежно шевелящий занавеску, не приносил облегчения. Мужчина с немым обожанием смотрел на женщину, которая скользила в пространстве, стелила скатерть, накрывала на стол. В чашках плескался золотистый чай. Его разливала в чашки сама хозяйка. Сверкали скромной белизной кусочки сахара, словно маленькие эльфы, танцевали чайные ложечки на блюдцах, пыжился и кряхтел чайник. Женская походка выстраивалась в замысловатые движения танца, укладываясь на паркете воздушными мазками. Легкая беседа повисла над столом кокетливым шарфиком. Женщина, смущаясь, отвечала на, ничего не значащие, вопросы мужчины. Но вот взгляд его стал серьезным и напряженным. Он спросил о чем-то женщину и застыл в ожидании. Она поспешно сказала: «Нет». Рука молодого человека дрогнула, и на белоснежной скатерти появилось желтое пятно от разлитого чая. Громко хлопнула дверь, а женщина повторяла и повторяла : «Нет… нет… нет…» Она не плакала, но пятно чувствовало, как безутешно плачет ее сердце, как натянуты ее тонкие нервы. Нет, нет, нет! Она поспешила сказать « нет»!

Истерично билась в оконное стекло ночная бабочка. В комнате зазвенел, как рыдание, запах маттиолы...



МОЙ_СВЕТ   16 апреля 2013   784 0 11  


Рейтинг: +6








Комментарии:

violeta0506 # 16 апреля 2013 года   +2  
Spasibo Mne ponravilos.
МОЙ_СВЕТ # 17 апреля 2013 года   +1  
Спасибо большое... Мне приятно!
шанди # 16 апреля 2013 года   +3  
Света,я в восторге!Мне очень,очень понравилось!
МОЙ_СВЕТ # 17 апреля 2013 года   +3  
Спасибо, Танечка! Вот такой он - мир женщины, где все имеет значение, даже пятно на скатерти.
Ольга Агапова # 17 апреля 2013 года   +2  
МОЙ_СВЕТ # 17 апреля 2013 года   +2  
Спасибо, Оля!
Stalker-Olga # 19 апреля 2013 года   +3  
Как чудесно оживляешь обычные вещи.
МОЙ_СВЕТ # 19 апреля 2013 года   +3  
Спасибо, Олечка...
katrin 64 # 11 декабря 2015 года   +2  
Так здорово!
Так написать об обыкновенном пятне!!!
МОЙ_СВЕТ # 14 декабря 2015 года   +2  
Спасибо, Катюша! У меня одно время была такая фишка: писала о неодушевленных предметах, будто они живые. Правда, я и сейчас думаю, что вещи, которые нас окружают, не просто вещи. Есть любимые, есть так себе, а есть и нелюбимые. От нелюбимых человек освобождается любой ценой, будто от плохого человека. Что-то в этом есть...
Спасибо!
katrin 64 # 14 декабря 2015 года   +1  
)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.