Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Чукча

Зарегистрированных: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ВНИМАНИЕ, НА ДОРОГЕ СКУТЕР!

ВНИМАНИЕ, НА ДОРОГЕ СКУТЕР! Наконец пришла теплая пора, уходят на второй план проблемы, связанные с гололедом и осложнением дорожных условий. Теперь проблема для участников дорожного движения - скутеристы. Эта категория водителей за зиму отвыкла от дороги и утратила навыки безопасного управления своим видом транспорта.

Водители автомобилей также «расслабились» и совсем забыли, что на дорогу может внезапно вылететь малолетний обладатель «пятидесятника». В связи с этим напоминаем всем водителям, что необходимо помнить об элементарных правилах безопасного поведения на дороге и о том, что действия всех участников дорожного движения должны быть предсказуемы и понятны для окружающих.

Водители автомобилей зачастую не пользуются указателями поворотов, особенно находясь в правом ряду и намереваясь сделать правый поворот. Может получиться так, что скутериста «притрут» и произойдет авария. Будьте бдительны! Не забывайте, уважаемые обладатели мопедов, сигнализировать о своих намерениях совершить маневр. Вытянутая левая рука - поворот налево, согнутая в локте - направо.

Не забывайте, что перед выездом из гаража нужно уделить внимание технике, проверить техническое состояние транспортного средства. Осмотрите свой мопед, не растянута ли цепь, не ослаб ли крепеж, а главное проверьте тормоза и освещение. Если необходимо, поправьте зеркала. Не забудьте и про необходимую минимальную экипировку: шлем, очки.

Уважаемые водители «двухколесников», не забывайте про зеленую стрелку на светофоре. Стоя в правом ряду и дожидаясь зеленого сигнала, вы можете стать помехой поворачивающим под стрелку. Встаньте хотя бы в междурядье.

Автобусы и фуры, движущиеся на большой скорости, толкают и тянут за собой волну воздуха, которая на большой скорости может просто столкнуть с дороги ваш мопед. Учитывайте это, особенно при поездках за городом.

Еще одна опасность - участки дорог, на которых срезан асфальт. При ремонте дорог машина, срезающая асфальт, оставляет на дорожном полотне продольные борозды, которые могут сработать как направляющие. На таких участках легко потерять управление.

Движение в дождь требует особого внимания. Во-первых, вода попадает на тормозные колодки и в разы снижает эффективность тормозов, а во-вторых, проезжая по луже, вы не знаете, насколько она глубокая. Вода скрывает выбоины дорожного полотна и другие сюрпризы, например, камни и битое стекло.

Объезжая остановки общественного транспорта, не забывайте о возможности быстрого выхода людей оттуда, а так¬же о пешеходах, выбегающих из-за машин или выскакивающих с тротуара на дорогу.

Опасайтесь ездить в ночное время, тем более на слабоосвещенных участках дороги - ведь в любой момент может выскочить пешеход, которого ночью фактически не видно, особенно из-за стоящих автомобилей.

Особое внимание родителей обращаем на то, что прежде чем купить ребенку мопед, подумайте о его безопасности. Проконтролируйте знания правил дорожного движения и практику вождения этим видом транспорта. И вообще, задумайтесь, стоит ли покупать этот опасный вид транспорта ребенку, который еще не имеет опыта вождения в городе с интенсивным движением.

Помните, что до шестнадцатилетнего возраста мопед ребенку запрещен.

Берегите себя и уважайте право окружающих людей на безопасность дорожного движения!

А. ГАВРИЛЮК, командир взвода ДПС по обслуживанию СП№2.



Ingwar Berkut   12 апреля 2013   691 0 0  


Рейтинг: +1








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.