Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто астролог, а кто шарлатан?

Астрологией мы будем называть
учение о соотнесённости земных ритмов с космическими
и о возможности объяснения земных явлений (их моделирования)
через небесные явления
Д. Куталев

Поход к астрологу – важное событие, к которому желательно подготовиться. В настоящей статье я буду говорить не о собственно цели визита, а о не менее существенном – о выборе человека, которому Вы доверите читать Ваше настоящее и будущее.

Прежде всего, стоит уяснить себе, что настоящий Астролог – это не «ворожка в седьмом поколении», не «потомственный колдун», не «восточносибирский шаман» и не экстрасенс. Поэтому не следует ожидать в кабинете Астролога стеклянных шаров, тумана от курительных палочек, магических амулетов и прочей эзотерической атрибутики. Наличие таковых может свидетельствовать о желании хозяина комнаты пустить пыль в глаза, компенсировать незнание предмета внешним блеском, заставить бояться или уважать - этим грешат либо молодые астрологи, не имеющие имени, либо шарлатаны.

С какими же инструментами работает Астролог? По большому счету, достаточно астропроцессора – компьютерной программы, разработанной специально под астрологические нужды. Самыми популярными на сегодняшний день считаются ZET, Solar Fair, Morinus, а также ряд других. Если раньше все вычисления для построения карты рождения Астролог вынужден был делать самостоятельно, то теперь это делает за пару секунд одна из вышеперечисленных программ. Также под рукой обычно находится тетрадь для прочих вычислений и записей и несколько книг (в случае чего в одной из них можно найти необходимое руководство или комментарий). Все.

Присмотритесь к процессу. Одно дело – когда Астролог строит карту с помощью астропроцессора, тем самым избавляя себя от ненужной работы, и совсем другое – когда использует трактовки планет, знаков и аспектов, имеющиеся в базе этой астропрограммы. Выполнить подобные манипуляции Вы можете и сами – бесплатные версии софта общедоступны, а пользоваться ими проще простого, достаточно ввести свои данные и потом прочитать характеристику, выданную машиной. Такой подход не может называться профессиональной консультацией! Потому как Астролог должен делать то, что недоступно компьютеру – синтезировать и анализировать показатели, выделять основное и второстепенное, а также делать точный прогноз события и его сроков.

Если Вы решили заказать астрологическую услугу через сайт, то внимательно изучите его контент. Он не должен содержать статеек в духе желтой прессы и астропопсы, например, «прогноз для Овнов на май-2013», «Знаки Зодиака и их кармический символизм», или тех, подобных которым полным-полно на просторах интернета, например, «Венера в знаках зодиака», «Планеты в пятом доме», или сильно отдающих мистикой, наподобие «Мистерии Сатурна», «Врат Золушки», «градуса самоубийцы» и т.п. Также у всех статей, размещенных на сайте, должны быть указаны имена авторов или источник, из которого они были позаимствованы. В противном случае анонимную писанину можно считать воровством.

Одна из самых неоднозначных тем – наличие диплома, подтверждающего окончание каких-либо курсов, а то и академий по Астрологии. Следует иметь в виду несколько моментов:

1) в наше время никакой диплом не может гарантировать качество знаний – будь то аттестат о среднем школьном образовании или диплом доктора астрологических наук;

2) ни в одной стране Европы или Америки не выдаются лицензии на обучение профессии Астролог. Те центры, которые предлагают такое образование, являются либо общественными организациями, либо фирмами с правом преподавания, но суть все та же – Министерство образования не заверяет деятельность подобного рода, соответственно, и все титулы «доктор Астрологии», «Академик Астрологических Наук» и проч. являются исключительно самоназваниями, регалиями, придуманными для солидности. Только в США астролог Ли Лиман создала первый колледж, который имеет лицензию государства. В российском ВАКе и в подобных организациях других стран есть четкий перечень дисциплин, в рамках которых может быть защищена диссертация. И астрология там, разумеется, не фигурирует;

3) естественно, вышесказанное ни в коей мере не умаляет личностных качеств и умений хорошего Астролога, но какой-либо диплом уж точно не является обязательным атрибутом его практики.
Некоторые при выборе Астролога ориентируются на количество книг и статей, вышедших из-под его пера. Это не совсем корректно, поскольку плодовитость вовсе не тождественна качеству. Тут можно вспомнить П. Глобу с его огромным количеством работ и почти таким же количеством публичных провалов.

Также было замечено, что люди, берущие себе кричащий псевдоним, обычно просто опасаются идентификации с реальной личностью, скрывающейся под таким ником. В качестве примеров оговоренного стиля могут служить такие имена как Андромеда, Филипп Звездный, Астромаг, Клеопатра Победоносная и т.п.

Если Астролог первым делом предлагает ректификацию, мотивируя это тем, что в роддоме могли неверно записать время рождения, и что разница в пару минут критична для составления натальной карты и, как следствие, прогнозов, это должно насторожить. Поскольку ректификация – та штука, которую невозможно объективно проверить, и сколько астрологов, столько вариантов ректификаций, причем каждый будет уверять, что именно его вариант «работает». Единственное исключение – это когда углы натальной карты попадают на границу между двумя знаками. Тогда, действительно, без ректификации не обойтись, но грамотный астролог, особенно имея на руках карту, в чем-то выделенную с астрологической точки зрения, задав ряд вопросов, довольно быстро может сдвинуть время в ту или иную сторону, отдав предпочтение определенному восходящему знаку. И уж к стати, сдвиг во времени редко бывает более 10-15 мин (а гораздо чаще вообще на пару минут), и в подавляющем большинстве случаев назад во времени, а не вперед. Так что в случае обнаружения разницы с бирочным временем больше, чем 15 мин, усомнитесь в качестве полученной услуги.

Запомните, если Вы обратились с конкретным вопросом, Астролог должен дать на него такой же конкретный ответ. Если же одни выводы по карте противоречат другим, и в целом из реплик Астролога можно понять, что вариант складывается «пятьдесят на пятьдесят», поскольку есть показатели и «за», и «против», то, скорее всего, Вы угодили к непрофессионалу. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что в разделе Астрологии, называемом хорарным, такие варианты встречаются гораздо чаще, а посему спешить со своими выводами не стоит, и лучше обратить внимание на остальные критерии профпригодности Астролога.

Основной и, пожалуй, единственный показатель профессионализма Астролога – наличие сбывшихся предсказаний, их превалирующий процент. Если Астролог рассказывает Вам о Вас же (а то Вы за столько лет себя не изучили!), да еще общими фразами, когда пускается в философские рассуждения о жизни, когда чрезмерно сыплет непонятной, но звучащей так красиво и солидно терминологией, – похоже, Вам морочат голову. За психологической помощью обращайтесь к соответствующему специалисту, советы житейского характера лучше всего тоже получать от близких людей. Если Астролог предлагается какой-то незамысловатый волшебный рецепт типа «проработать планету», переехать, сменить официальную дату рождения, окружить себя некими амулетами и т.п., знайте, Вам не повезло и Вы попали к шарлатану.

Если подружка взахлеб рассказывает о визите к некоему сногсшибательному Астрологу, не торопитесь с выводами. Вы хорошо знаете свою подругу? Она любит послушать рассказы о себе или предпочитает голые факты? Расспросите ее, что именно нового она узнала. Если Вы пришли к выводу, что подруга сходила к Астрологу просто «почесать язык», услышать еще от одного человека, какая она хорошая, если потом не может внятно растолковать, чем именно Астролог ее так впечатлил, - существует большая вероятность, что она просто побывала на приеме у так называемого Астропсихолога. Настоящий Астролог дает конкретику, которую можно перечислить по пунктам, даты, названия предметов и событий, четкое «да» или четкое «нет» на вопросы и т.д.

Существует довольно обширная категория людей, именующих себя астрологами, но на деле использующих не столько планеты со знаками, сколько карты Таро, маятник, хиромантию, нумерологию и т.п. Стоит ли говорить, что смешение различных техник, не предназначенных для совместного применения, не сулит надежного результата. Да и редко когда у одного человека имеются достаточно глубокие познания сразу в нескольких областях.

Встречается и такое, что у так называемого Астролога явно проблемы с головой: странное поведение, неадекватная реакция на слова, бормотание чего-то себе под нос, нежелание вести конструктивный диалог, резкие смены интонации и перепады настроения, увиливание от ответов на четко обозначенные вопросы, немотивированная агрессия, грубость и хамство. Конечно, при этом подразумеваю, что клиент ведет себя адекватно. От таких товарищей лучше держаться подальше.

Вот вкратце и все. Приняв изложенные в статье простые советы к сведению, Вы ничем не рискуете, а вот времени, денег и энергии они Вам наверняка помогут сэкономить немало. Решать Вам, дорогие читатели. Правильный выбор может стать основой Вашего душевного равновесия.



Анастаси-я1   10 апреля 2013   1200 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: астрология, консультация, выбор, поиск





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.