Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Симфония стекла












smeiana   5 апреля 2013   663 0 7  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Руслёна # 7 апреля 2013 года   +2  
Ух ты!!! Красота какая!!!!!!!
smeiana # 7 апреля 2013 года   +3  
Стекло - это красота!!!
Руслёна # 8 апреля 2013 года   +2  
ЕСли только оно не разбилось в мелкие дребезги!)
smeiana # 8 апреля 2013 года   +3  
Стекло как любовь бьётся легко,
но осколки собирать больно
и сложно…
Руслёна # 8 апреля 2013 года   +2  
НО собрать их обязательно нужно!
Чтобы не наступить на него...
smeiana # 8 апреля 2013 года   +2  
нужно, а больно
Ольга Агапова # 8 апреля 2013 года   +1  
Учитывая, что искусство стеклоделия известно с древних времен во многих частях мира, интересно узнать, что делает муранское, или венецианское, стекло таким особенным. Считается, что здешние стеклоделы достигли мастерства высочайшего уровня благодаря тому, что у Венеции были тесные контакты со странами, имевшими богатые традиции стеклоделия, такими, как Египет, Финикия, Сирия, а также с входившим в состав Византии Коринфом. И действительно, методы и ассортимент изделий самых старых венецианских мастерских во многом были заимствованы у мастеров Востока. Ни один европейский центр по производству стекла не достиг такого уровня технологий, какого добились мастера Мурано.
Венеция, ревнивая хранительница своих секретов, всеми силами старалась не допустить конкуренции по качеству своего стекла. Начиная с XIII века стеклодувам запрещалось переезжать из Венеции в другие места. Охранные меры продолжали ужесточаться, так что работать стеклодувами и подмастерьями разрешалось только тем, кто являлись гражданами Мурано. Одно время бежавших стеклодувов ловили, облагали огромными штрафами и ссылали на 5 лет гребцами на галеры, где их ноги заковывали в кандалы.
И все же стеклодувы тайно эмигрировали в разные части Италии и другие страны Европы, и, производя такую же продукцию, что и в Венеции, создавали конкуренцию Мурано. Во многих случаях почти невозможно отличить, где изделия а-ля фасон де Вениз, то есть венецианского стиля, а где сделанные на самом Мурано.
Искусство венецианского стекла достигло расцвета в XV—XVI веках. Муранские изделия разнообразнейших форм из тонкого выдутого стекла, с расписными эмалями, из матового латтимо (молочного стекла) и ретичелли (сетчатого стекла) — и это лишь некоторые из изысканных стилей — были лидерами на рынке и украшали столы королей.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.