Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





США - глобальная финансовая пирамида?...

США - глобальная финансовая пирамида?... Итак, что у нас по итогам 2012 года в “великой” Американской экономике. Реальное ВВП США выросло на 2,2% (Ох, ты ж, охренеть!). Ну, наверное, не так уж и плохо – для развитой страны, особенно, если учесть, что Еврозона тем временем барахтается в рецессии. Однако – дефицит бюджета при этом составил 1триллион $, а если выразить в процентном соотношении с ВВП, то это 6% от валового внутреннего продукта (пара-па-па-пам). То есть – весь рост ВВП Америки был исключительно за счет вливания в экономику новых заемных средств. ВВП США вырос за счет новых долгов. В итоге общий государственный долг США составил 16,5 трлн $.

Ну, хорошо, учтем то, что собственно внешние заимствования – это лишь 1/3 госдолга. Но ведь американцы даже его по сути не могут обслужить. Золотые запасы США – примерно 420 млрд $. И их не хватит даже на покрытие внешнего долга, не говоря уже о внутреннем. Значительную часть своих золотых запасов Америка потеряла на Бреттон-Вудской системе при навязывании всему миру своей интернациональной валюты доллара – к-ый, оказывается, вообще ничем не обеспечен. Вообще, на самом деле Америка сидит в долгах по уши, с многолетним дефицитом бюджета и отрицательным сальдо торгового баланса. И весь псевдо-рост ее экономики происходит исключительно за счет очередных заимствований.

Это напоминает что-то вроде:
– Папа, папа, а мы сегодня кушать будем?
– Конечно, будем, дочка! Ведь я взял в банке кредит на еду!
– Папа, папа, а через полгода мы кушать будем?
– А вот через полгода, дочка, я буду возвращать банку кредит, который я сегодня взял на еду. Поэтому на такой длительный срок я бы планов не строил.

Я вообще не супер-пупер-специалист, но если мы откроем какой-нибудь учебник по экономике, то там русским по белому будет написано, что приемлемый государственный долг по отношению к ВВП – в размере 60-70%. Это же отражено, кстати, и в Маастрихтском договоре в отношении Евросоюза. При этом большинство европейских стран уже давно превысили этот показатель, и не понятно вообще тогда, для кого это правило писалось.

Между тем долг США превышает 100% ВВП, и он продолжает расти с каждым новым бюджетным дефицитом – темпами большими, чем растет само население страны. Годовой бюджетный дефицит, как можно заметить, так же превышает прирост ВВП в 2-3 раза. И непонятно еще, куда остальные деньги деваются. Все это напоминает финансовую пирамиду – выплаты вкладчикам обеспечиваются за счет новых вкладчиков и привлечения их средств. Так же и здесь – США не могут в принципе расплатиться со своим долгом, если не займут у кого-то другого в долг. Гы)…

И если кто-то еще считает, что США – это охренеть какая великая страна и экономика США – тоже охренеть какая великая… то, на мой взгляд, он глубоко заблуждается. Америка – это великая иллюзия. Это постиндустриальный мыльный пузырь. Если присмотреться повнимательнее, то большая часть истории Америки – это история грабежа и воровства денег. Начиная с освоения территории и откровенного геноцида индейцев, и заканчивая воровской кредитно-банковской системой, сущность которой хорошо проиллюстрирована Великой депрессией начала XX века и ипотечным крахом 2008 года.

И сейчас мало что изменилось. Весь американский капитал – это преступный капитал, основанный на воровстве денег, на эксплуатации рабов в африканских колониях, на использовании дешевой рабочей силы в Азии и НА ЗАИМСТВОВАНИЯХ. Говоря о том, что в Америке люди хорошо живут, забывают о том, что они живут за счет других государств, и о том, что они – живут в долг. Чтобы как-то расплачиваться со своими долгами и не стать банкротом, они берут новые, еще большие долги. Все это наводит на крайне забавную мысль о том, что в действительности Америка – это глобальная финансовая пирамида. И рано или поздно эта пирамида рухнет. И все ее вкладчики понесут огромные потери.

Ну, и чтобы не гнать порожняк, то есть дабы не кидаться голословными заявлениями, приведу-ка я ссылки на слова некоторых умных дяденек, среди которых Нобелевский лауреат Нуриель Рубини, бывший председатель ФРС Алан Гринспен, экономист Фредерик Мишкин, да и просто размышляющие люди, которые в теме.

http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3248084&
http://www.firstnews.ru/articles/nuriel-rubini-ekonomika-ssha-upadet-s-fiskalnogo-obryva/
http://www.youtube.com/watch?v=GaMhGGV-HS4
http://quote.rbc.ru/comments/2012/12/29/33855224.html
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=3243348&hot=3247961
http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=1411&type=news
http://www.financialfamily.ru/index.php?s_id=news&e_id=11561
http://spydell.livejournal.com/482560.html
http://spydell.livejournal.com/482831.html












Перфильев Максим Николаевич (С)
Будьте на позитиве.
Продолжение следует…



красный дракончик   2 апреля 2013   2091 0 18  


Рейтинг: +6




Тэги: кризис, США, Финансовая пирамида, экономика





Комментарии:

Барсик # 2 апреля 2013 года   0  
красный пишет:
И если кто-то еще считает, что США – это охренеть какая великая страна и экономика США – тоже охренеть какая великая
думаю, никто так давно не считает...доллар сменит другая мировая валюта лет через пять, для этого созданы все предпосылки и об этом еще лет 5 назад говорили, будущее за юанем
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   0  
На самом деле разговоры об этом ведутся уже и не 5, и даже наверное не 10 лет. У многих - да, разум просветлел. Но к сожалению до сих пор иногда наблюдается некоторый фанатизм и неоправданное превозношение США.

Китай скорее всего вообще станет следующей площадкой для мирового капитала - мое личное мнение. Только для этого им нужно будет изменить структуру потребления и производства. Выровнять собственное потребление, неизбежно повысить уровень жизни и перестать быть мировым производителем.
Барсик # 2 апреля 2013 года   0  
я не совсем пониманию, что подразумевается под площадкой под мировой капитал, инвестиционная привлекательность повысится думаю, да и сейчас в этом плане все хорошо. Структура производства изменилась еще 5 лет назад, потребление думаю существенно не улучшится, самая главная проблема у них, куда деть население..
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   0  
У них проблема с внутренним потреблением остается. Они много производят, но все в основном на экспорт. Большая часть населения товары, к-ые они сами производят, потребить не могут, потому что до сих пор остается много бедных. То есть будет процесс переориентирования производства на внутреннее потребление, соответственно придется и повышать уровень жизни. Поэтому такого дешевого производства как раньше в Китае уже не будет.
Даже сейчас говорят уже Вьетнам, Тайвань - более дешевое производство обеспечивают. При этом - опять же как я слышал одного экономиста - на все это у китайцев еще минимум 10 лет уйдет.

Площадка для мирового капитализма - в прямом смысле слова. Сейчас США пока самая большая экономика по объему. Самый развитый финансовый рынок... ну, развитый, смотря конечно с какой стороны посмотреть... но пока все инвестиции идут в США. А бизнес сейчас - на мой взгляд опять же - интернационален. Миром правят ТНК. И скоро весь капитал переедет в Китай.

После 2-ой мировой войны США стала лидером, на ее территории не было военных действий, плюс все золото свезли к ней, она смогла построить свою империю, впарила всему миру доллар. Теперь система себя изживает. Будущее за Китаем. Ну, это мое мнение.
Барсик # 2 апреля 2013 года   0  
Я думаю, что вопрос внутреннего потребления вряд ли будет решен в стране. Качество жизни они улучшают за счет освоения новых территорий, миграции. Что касается того, перейдет ли весь капитал в Китай, не знаю, весь точно думаю нет, это не единственная страна, куда стоит инвестировать. От того, что евро стало мировой валютой, бедных в Европе не стало меньше и качество жизни не выросло. По прогнозам аналитиков юань станет мировой валютой через 5-6 лет.
Все инвестиции в США не идут, в 2011 был спад сильный в 2 раза, в 2012 тоже ничего хорошего не было, отток ПИИ идет...
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   0  
Нет, ну, конечно, не стоит бросаться в крайности, конечно, прям весь капитал в Китай не перетекет. Я как бы немного обобщающе выразился)).

Снижение инвестиций в США - да, было. Сейчас не знаю, как, если честно. Но что касается именно финансовых рынков - то именно на рынок США сейчас идут инвестиции. Может, они в гораздо меньшей степени идут в реальный сектор... Хотя финансовый рынок - это как бы своя история, конечно.
В любом случае - пока что Америка является самой большой экономикой, занимая пятую часть от всего мирового ВВП.

На счет евро - Еврозона, мне кажется, все-таки скорее политический проект, чем экономический. И евро как бы с долларом пока явно не конкурирует. Никто никогда еще не считал евро защитным активом. А доллар все-таки валюта мировая резервная, пытается с золотом конкурировать постоянно.
MAKAKA # 2 апреля 2013 года   +1  
красный пишет:
И рано или поздно эта пирамида рухнет
И всем сразу станет легче жить, верно? Вот ведь не дает покоя вам Америка, так хочется уже похоронить ее наконец
lileawait # 2 апреля 2013 года   +3  
Ой , Букаф много , графики ваще добили мой блондинистый мозг . Пошла я по тихому !))
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   +2  
)))
Расскажите анекдот какой-нибудь, найдем точки соприкосновения
lileawait # 2 апреля 2013 года   +2  
Анекдоты можно почитать у меня в дневнике , если хотите , было у меня такое в пятницу .
Я могу и про мировую финансовую систему , про диаграммы , про японские свечи даже - просто не ново все это .
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   +1  
О, хорошо). Спасибо за приглашение. Зайду как-нибудь)
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   +2  
красный пишет:
Вот ведь не дает покоя вам Америка, так хочется уже похоронить ее наконец

Если бы Америка не пыталась навязывать всему миру свою точку зрения, если бы она не вмешивалась в политику других государств и не уничтожала целые народы ради их ресурсов, прикрываясь красивыми словами о демократии, если бы она не создавала мыльные пузыри на финансовых рынках, если бы она не превращала систему кредитования в нечто абсолютно развращенное, и если бы она не извращала своими бесконечными QE основные принципы капитализма, о к-ых сама постоянно кричит - то мне было бы до нее глубоко фиолетово.

Вспомните кризис 2008-го - он произошел именно из-за перекредитованности населения на американском рынке, из-за пузырей на рынке MBS и из-за безответственной политики банков с огромными дырами на балансах и горами всяких шняжных деривативных секьюритизированных продуктов, типа тех же MBS.

Дело не в Америке в принципе. Как я сказал - бизнес сейчас транснациональный. Дело в том, кто управляет всей этой машиной на самом верху. Просто эти люди, корпорации, как хотите, располагаются именно на площадке США. Обанкротят США - переедут в Китай, или еще куда-нибудь.
MAKAKA # 2 апреля 2013 года   0  
красный пишет:
Если бы Америка не пыталась навязывать всему миру свою точку зрения, если бы она не вмешивалась в политику других государств и не уничтожала целые народы ради их ресурсов, прикрываясь красивыми словами о демократии, если бы она не создавала мыльные пузыри на финансовых рынках, если бы она не превращала систему кредитования в нечто абсолютно развращенное, и если бы она не извращала своими бесконечными QE основные принципы капитализма, о к-ых сама постоянно кричит -

То кто бы этим всем занимался?

А если серьезно, вы видите какие то пути как это все изменить???
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   +1  
Кто бы всем этим занимался? Ну, наверняка кто-нибудь другой)). Я в последнем абзаце и отметил - дело-то не в Америке как таковой. Сами американцы, когда все схлопнется, пострадают не меньше.

Как все это изменить - честно не знаю. Я не экономист. Я мелкий спекулянт. И у меня немного другая задача - более мелкая. Я лишь говорю о проблеме. Потому что многие сейчас проблему пытаются игнорировать. Многие считают, что кризис закончился. Нет, не закончился. По словам многих экономистов - сейчас все намного хуже, чем было в 2007-08 году. Но на проектирование моделей выхода из кризиса я не замахиваюсь. Я же не Кейнс какой-нибудь))).

Но лично мое мнение:

1. Неизбежно сокращение расходов в ближайшем будущем. Это уже началось, кстати.
2. Люди, к-ые стоят за всей этой кредитно-банковской системой откровенно воруют деньги. Они это 70 лет назад делали, продолжают делать и сейчас.
3. Обычным людям нужно больше прислушиваться к здравому смыслу. Когда вот у нас даже сейчас в России начинается бум - "Кредит за час! До 100 000 тысяч! Без поручителей! Всего 80% в год!" - всем понятно, чем это заканчивается, в 2008 году было тоже самое.
4. Я считаю, что кредитно-денежная-банковская система в нынешнем в виде, работающая по принципу частичного резервирования и банковского мультипликатора, порочна по своей сути изначально. Это нужно понимать.
MAKAKA # 2 апреля 2013 года   0  
[
красный пишет:
Люди, к-ые стоят за всей этой кредитно-банковской системой откровенно воруют деньги
Я не совсем понимаю каким образом?
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   +1  
Ну, смотрите, живой пример: в свое время на Кипре создали условия для оффшорной зоны(низкие налоги). Оффшорная зона разраслась и долгое время прекрасно себя чувствовала. Паралельно с этим существовала Греция, к-ую затащили в Еврозону и похерили у нее все собственное производство. Германия ее долгое время спонсировала и позволяла разрастаться огромным дисбалансам в системе. Когда стало понятно, что Греция действительно находится в чем-то очень глубоком, на нее как на козла отпущена списали практически все, включая падение на землю Тунгусского метеорита и поджог Рима.
В действительности - обо всех этих проблемах в экономике Греции было известно давно. Ведь у нее не сразу долг в 120% вырос к ВВП, не за один день. Неужели все это не было никому известно. Да все всё прекрасно понимали. Но центральные европейские страны взирали на все это сквозь пальцы, пока им это было выгодно. И вот подошло время и Грецию начали банкротить. Ей списали 80% долга. А так как большая часть активов Греции находилась на балансах Кипрских банков - то начались проблемы в банковской системе Кипра. В результате Кипр тоже обанкротился.
На кого возложили ответственность за спасение греческой и кипрской банковских систем? На налогоплательщиков. На обычных людей. В Греции сократили зарплаты и провели увольнения рабочих, а с кипрских вкладчиков списали 20-80% их депозитов.
Кто остался в выигрыше от всего этого? Центральные европейские банки.

Тоже самое и в Америке. В свое время создали сложноструктурированные пулы из ипотечных облигаций MBS. Загнали рынок кредитования на самые высокие значения. Впарили кредиты практически всем, даже тем, кто в них не нуждался и даже тем, кто их вернуть не мог изначально (сабпрайм). Прекрасно понимая, что такая система - крайне не устойчива и крайне рискована, банки продолжали перепаковывать ипотечные облигации и перепродавать их друг другу, наживаясь на спекуляциях. В один прекрасный момент рынок ипотеки начал сдуваться, он достиг своих наивысших значений, при этом у банков на балансах скопилось как много сабпрайм-кредитов, так и крайне рисковых ипотечных бумаг.
И вот кредитных рынок обрушился из-за безответственной политики кредитных учреждений. Обычные люди потеряли дома. А банки начали банкротиться из-за того, что MBS на их балансах обесценились.
Что произошло дальше - государство начало спасать банки. ФРС вышла на рынок и стало скупать обесценивающиеся MBS, вливать ликвидность на рынок и фактически разгребать балансы банков. А вот с проблемами заемщиков - никто не разбирался.
Из-за безответственной политики банков пострадали обычные люди, заемщики. Но банки спасли. А вот обычным людям сократили зарплаты и уволили с производства.


То же самое будет и с госдолгом. За все долги, к-ые копились много десятилетий будут расплачиваться не политики и банкиры, а - обычные люди.

Кредитор, расписывая все в ярких красках и с использованием чуть ли не приемов НЛП и откровенно играя на тщеславии и не терпении заемщика, подсаживает его на кредит. В результате заемщик берет кредит и по сути переплачивает за товар в 1,5-2 раза его стоимости. При этом кредитор получает свой навар с течением времени.
Но при этом - банкротство заемщика может закончиться конфискацией имущества и тюрьмой. Банкротство кредитора не заканчивается по сути ничем.
Банкротство крупного банка заканчивается санацией, а банкир со всем "нажитым честным трудом" улетает в теплые страны.
Очень редко, когда кто-то из банкиров лишается значительной части своего имущества или садится в тюрьму. Эти случаи единичны и как правило просто показательны.
За безответственную политику банков всегда платит обычный человек. На него ложатся - сокращение госрасходов, сокращение соц выплат, увольнения с производства, снижение зарплаты и высокая инфляция. Например, сейчас ФРС продолжает свою программу QE - инфляция от этой программы ляжет на плечи налогоплательщиков. А вот банки просто получат дополнительную ликвидность, чтобы разрулить косяки на своих балансах.
Ася0905 # 2 апреля 2013 года   +2  
Это рынок. Принципа банковского мультипликатора нет. Есть эффект мультипликатора, который подтверждается и расчетами и опытом. То что происходит в финансовом мире лишь подтверждают эти законы. И сто лет назад и 200 законы рынка были одинаковыми, никто в этой сфере нового не придумал. Придумывают в сфере управления этими процессами. Кто-то считает должно управлять государство, другие - что рынок сам себя выравнивает. За всей это КБ системой стоят не столько люди, сколько фирмы, компании. Тот же Паретто, ничего нового)
красный дракончик # 2 апреля 2013 года   0  
Ася0905 пишет:
Кто-то считает должно управлять государство, другие - что рынок сам себя выравнивает.
Вечный спор между кейнсианцами и монетаристами. Честно - я когда читал теорию Кейнса, у меня сложилось впечатление, что его идеи были просто удобны для правительства. Оно пыталось оправдать свое вмешательство в экономику и ему просто выгоден был Кейнс. Вот все и носились с его новой теорией.

Все это не отменяет того, что - банки и корпорации ведут себя крайне безответственно, а за все их косяки расплачиваются обычные люди, при том, что сами они всегда получают прибыль, независимо ни от чего, даже когда разоряются.

Принципа мультипликатора нет, есть эффект. Как данность. Хорошо. Но ведь должно же быть какое-то разумное регулирование. Должен же быть какой-то баланс. На примере ипотечного краха 2008 - его нет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.