Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Альбатросы и бакланы

«АЛЬБАТРОСЫ» и БАКЛАНЫ

(Сборник рассказов о морской авиации)

Каждый, кому посчастливилось в жизни служить Ее Величеству Авиации осиян неким ореолом, а у летчиков-истребителей еще и вся грудь в синяках. Это от ударов себя кулаком в грудь, когда он заявляет «Я – истребитель!». Летчики морской авиации скромно носят двойной ореол в знак их службы Ее Высочеству Морской Авиации, проходящей в двух средах: в воздухе и над морем.

Падает самолет. Один пассажир спрашивает другого:
− Изя, под нами, что − горы?
− Нет, Абрам − море.
− Так я не понял. Мы что, еще и тонуть будем?

Но оставим героику нашей профессии специально обученным людям. Мне очень хочется показать, что герои, носящие морскую форму, кстати, по утверждению эстетов, самую красивую в мире, и зарабатывающие деньги в воздухе, как ни странно − самые обычные люди. Настолько обычные, что когда они снимают самую красивую в мире форму их от всего остального человечества не отличить. Разве, что иногда, после третьей стопки, мелькнет в глазах что-то юношеское и безбашенное.

За 28 лет, что я посвятил авиации, меня никогда не мучили заботы: что я и моя семья будем завтра есть? Где мы будем жить? И − как мы будем развлекаться?

Для хлеба насущного во всех авиагарнизонах существовали летно-технические столовые и Военторг, для крыши над головой − УДОС. Для развлечений у нас были: Дома офицеров, начальство и вероятный противник. Двое последних особо бдительно следили, чтобы мы не скучали.

А мы и не скучали. В этом вы сможете убедиться, если загрузите в свои компы книгу – «Альбатросы» и бакланы. Я ее так назвал потому, что позывные нашего противолодочного самолета начинались со слова «Альбатрос» и потом, нельзя не сказать ни слова о героичности нашей профессии. А бакланами морскую авиацию называли авиаторы других родов. Кто бы там чего не говорил − баклан птица полезная. Ею рыбку ловят. Ну и побакланить у нас любили не меньше чем в любой другой авиации.

Командир полка у нас терпеть не мог болтунов и всячески их регулировал. Но как только в полетах случится перерыв, сядет с нами в курилке и давай провоцировать:

− Ну-ка Дигант, или там, Лазаревич − траваните чего-нибудь.

А те рады стараться, заливаются соловьями. А я тут как тут, ушки − топориком и впитываю, кто чего скажет. Вот на две книги и навпитывал. Эта первая. Несмотря на солидный (около 700 обычных страниц) объем, тут, в основном, байки юмористического толка. Но есть, в шестой главе, рассказы, которые показывают, что не все нам хиханьки-хаханьки были. Были среди нас и те, что назад не вернулись. Светлая о них память! Но мы-то их помним весельчаками безбашенными, такими, какими они улетели.

Книгу я, в основном, написал для моих друзей, чтобы было что вспомнить и обсудить. Тем более, что той морской авиации уже нет. И мне хочется, чтобы дух ее не растаял бесследно, чтобы нас такими и запомнили: молодыми, веселыми и отчаянными.

Автор обложки – Елена Капинус, автор всех рисунков – Виктория Мийю.

Дорогой друг пройди по ссылке: http://delta-info.net/index.php/-1/656 Думаю, что тебе это будет интересно. В этой книге, солидной по объему – 700 страниц обычного формата, но веселой по содержанию, ты встретишь своих друзей из морской авиации. Это наша молодость. Глядишь, и напомнит чего. И еще, пошли эту ссылку своим друзьям. Может и им будет интересно прочесть про нашу молодость. Жду твоего мнения. Пока!
(с) Александр Шипицын



ship   30 марта 2013   1184 0 2  


Рейтинг: +5




Тэги: альбатросы, бакланы, молодость, друг





Комментарии:

ZlodeevichSS # 5 апреля 2013 года   +1  
Спасибо, Александр! Всегда с удовольствием читаю твои замечательные рассказы. В них жизнь, в них наша мужская сущность, да и, что говорить, есть и героика будней
ship # 5 апреля 2013 года   +1  
И тебе, друг, спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.