Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Хекс знаки в нашей истории

Хекс знаки в нашей истории В последнее время все больше входят в моду так называемые «хекс знаки», имеющие свое происхождение от немецких иммигрантов в Америку (главным образом – штат Пенсильвания). Автор статьи, ознакомившись ближе с хекс знаками, обнаружил, что во многом они напоминают роспись украинских хат и традиционную резьбу по дереву. В первую очередь наблюдение касается тех знаков, которые основаны на геометрических узорах. Здесь просматривается даже не общность резьбы как технологического процесса, но определенная магическая направленность рисунка, присущая в первую очередь автохтонному населению Украины.

Как известно, основу украинского народа составляют арийский и триполийский факторы, что и послужило слиянию традиций этих этносов в одну, которая потом, во времена пресловутого «переселения народов» (а на самом деле гораздо раньше) распространилась по просторам Евразийского континента. Но сейчас речь идет непосредственно о Европе.

История говорит о том, что обе ветви готов, которые послужили базой для многих германоязычных и романоязычных народов, пришли в Европу с территории современной Украины, откуда они были вытеснены гуннами. Хотя не все – в Крыму некоторое количество готов проживало вплоть до завоевания российской империей полуострова, после чего готы Причерноморья – как несоответствующие постулатам официальной, московской («норманнской») теории происхождения Руси, благополучно исчезли с этнографической карты мира. Скорее всего, они были ассимилированы в так называемых «русских». Ведь стали же «славянами» угро-финские народы Залесья! Впрочем, это был всего лишь лирический экскурс в историю. Ведь не секрет уже и то, что территория нынешней Германии была обжита славянскими народами – вплоть до Рейна. И только нашествие алеманов (германцев) под мудрым руководством католической церкви, смогло положить конец славянизации Европы. Славян и русов тогда записали германцами (беспощадно уничтожая сопротивляющихся), и со временем получили немцев – как исходный продукт ассимиляции.

Все вышесказанное предваряет основную тему данной статьи, чтобы у читателя, не слишком хорошо знакомого со всемирной историей, не возникало ненужных вопросов – при чем тут немецкие переселенцы из штата Пенсильвания, США.

То, что хекс знаки (здесь я подразумеваю не только традиционные – германские, но также роспись на стенах украинских хат и резьбу по дереву, которая обрамляла окна, двери, окаймляла крыши построек) прошли тысячелетний путь, говорит о том, что в глубине души народ продолжал сохранять старую веру. Превратив ее родные и привычные символы в народную традицию, и приспособив к новой религии, навязанной извне. Не секрет, что христианство с самого начала отличалось крайней нетерпимостью к другим религиям, задекларировав это формулировкой «Кто не с нами – тот против нас». В результате были уничтожены древние знания вместе с их носителями. И только в глухих медвежьих углах прозябали люди, умевшие работать с теми жалкими остатками Знания, которые чудом сохранились в устной традиции.

Несомненно, что у наших Предков была развитая и сложная система нумерологии, где основными числами были 3; 5; 7; 8. А также производные от этих чисел: 6; 9; 12. Сюда же входят сакральные 40 и 108. К сожалению, сейчас можно только догадываться о том, сколькими календарями и числительными системами пользовались Предки, но их сложная система весовых и объемных понятий – дожившая почти неизменной до принятия метрической системы – подтверждает мысль о том, что Предки не были скудоумными дикарями и варварами, едва считающими по пальцам. Хотя именно ТАКИМИ их нам и хотят представить легионы «исследователей», получивших за свою антинаучную и антинародную деятельность научные звания, должности и связанные с ними привилегии.

Итак, история хекс знаков прослеживается со времени Триполья – эта культура оставила нам множество глиняных моделей жилищ с нанесенными на их стены узорами, а также расписную керамику, которая употреблялась не как повседневная посуда, но в определенных ритуальных целях. Что мы можем наблюдать и наше время – хекс знаки на тарелках, которые не используются для приема пищи, но служат оберегом жилища и семьи, находясь на поставце в заглавном месте дома, роспись цветами, птицами и животными беленых хат, резьба наличников, калиток, ворот.








Самыми древними хекс знаками, вне всяких сомнений, были геометрические – окружности, волнистые линии, различные звезды и, конечно, главный солярный символ – Сварга во всех ее проявлениях.

















Вне сомнения, когда-то хекс знаки очень тщательно разрабатывали, чтобы они служили защитой для определенного человека, объекта или определенной ситуации. Даже сейчас они зачастую изготовляются в соответствии старых знаний (если, конечно, тарелки с хекс знаками не производит некий предприниматель, гонящийся за выгодой от сувенирной продукции).









Радует то, что несмотря ни на что, подавляющее большинство сувенирной продукции все же выпускается по установленным образцам, соответствующим магическим принципам и сопровождаются текстами, поясняющими действие данного оберега. Ведь здесь очень важны не только узоры, но и их расположение, их цвет, их направленность. И не может не порадовать тот факт, что люди стали все чаще обращаться к истории Предков. Не просто бессмысленно копируя их работы, но и изучая принципы действия «украшений» на окружающую Вселенную и внутренний мир людей, пользующихся хекс знаками.





И. Беркут
рунолог



Ingwar Berkut   28 марта 2013   1337 1 2  


Рейтинг: +4




Тэги: руны, хекс знаки, магия





Комментарии:

naivnai # 28 марта 2013 года   +1  
тебе руны правду говорят?
Ingwar Berkut # 28 марта 2013 года   +1  
пока вроде не врали.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.