Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 74


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жизнь в ящике: поколение суррогатных друзей



Компьютер не заменит человека до тех пор, пока не научится смеяться над шутками босса и сваливать свои ошибки на соседний компьютер.

Крыша едет у соседа:

Как жену зовут, не помнит.

Ему компьютер — собеседник,

Собутыльник и любовник.

Суррогатное общенье,

Суррогатное леченье.

И это, в общем, не имеет

Суррогатного значенья.

Тимур Шаов

Что-то неладное творится с нами. Мы разучились любить, дружить, общаться друг с другом. Нет, мы конечно общаемся, но в основном виртуально, отправляя друг другу эсэмэски, болтая в скайпе или просиживая часами в социальных сетях и чатах.

Если еще 10-15 лет назад телеящик, с его многочисленными каналами про все и ничего, занимал наши умы и сердца, то в последние годы компьютерные игры, фильмы и всемирная паутина, с информацией и сплетнями на любой вкус, прочно заняли пальму первенства в нашем свободном от работы и семейных обязанностей времени.

Хотя, что греха таить, многие умудряются и на рабочем месте просмотреть новостные сайты или отписаться на форумах и блогах. Я уже не говорю о тех случаях, когда многие взрослые люди манкируют своими семейными обязанностями, забывая и про детей, и про супругов или родителей, которым тоже нужно наше живое, а не суррогатное внимание.

Дошло до того, что многие современные люди теряют интерес не только к живому общению, но даже секс не привлекает их. Вместо этого люди просматривают порносайты или удовлетворяют свои потребности сексом по телефону.

Но прикосновение к клавиатуре компьютера никогда не заменит прикосновения к коже любимого человека.

Многие психологи и социологи справедливо считают, что наибольший вред виртуальная среда приносит не взрослым, а детям и подросткам.

Социальные сети обманывают мозг, заставляя его поверить, будто виртуальное общение удовлетворяет все социальные потребности молодого человека.

Общаясь посредством Интернета школьники не видят собеседника, не слышат его голоса, не видят мимику, жесты. В их понимании это и есть реальная жизнь.

Такие дети и подростки теряют способность сопереживать и общаться вживую.

Это беда нашего поколения-поколения суррогатных друзей.

Взрослые и дети, просиживающие часами в фэйсбуках и одноклассниках, имеют зачастую сотни и тысячи виртуальных друзей, не имея друзей настоящих.

Все эти люди ужасно одиноки.

Человеческие отношения богаты, запутаны и сложны. Они требуют от всех нас терпения, толерантности к чужому мнению и чувствам, готовности идти на компромисс.

У меня нет готовых рецептов, как приобщить современного человека, страдающего от одиночества и депрессии-бича современного общества, к полноценной жизни с живыми друзьями и близкими.

Думаю, что все люди, избегающие личного контакта и взаимной ответственности, накладываемой живыми отношениями, в глубине души жаждут дружбы, человеческого тепла и любви. Они готовы, даже неосознанно, к более глубокой связи, сопереживанию и взаимопомощи.

Возможно, интегральное воспитание, получившее в последние месяцы широкое распространение во многих странах, поможет людям вырваться из плена суррогатных отношений.

Исар Дорфман



Teenkr-Bell   20 марта 2013   977 0 4  


Рейтинг: +9




Тэги: моя жизнь, компьютер, суррогат, взрослые и дети, виртуальное общение, интегральное воспитание





Комментарии:

Aza # 20 марта 2013 года   +5  
Есть и другая сторона - это люди ставшие бездушными и без влияния виртуальной среды. Я не поощряю жизнь "в сети" как замену реальности, но бездушность воспитывается не интернетом, а невнимательностью родителей к детям, соседа к соседа, да и просто к неизвестным людям. Мы просто замкнулись в себе, а интернет очень гармонично вписывается в личное пространство каждого. И еще напоследок скажу, что виртуальное общение ни чем не хуже реального. Когда у нас случилась беда с дочкой, то никто из друзей и родственников не дал нам ни копейки на лечение, а люди с которыми я почти не знакома и с кем я общалась тут на Джулии нам помогли, хоть я и я им очень благодарна!!!! Нужно не запрещать детям общаться в интернет сетях, а нужно научить их правилам общения, предупредить о возможным мошенничествах и вранье и тому, что это всего лишь еще одно место где можно пообщаться, а не единственное место где можно найти единомышленников.
handvera # 20 марта 2013 года   +5  
Интернет и виртуальную дружбу ругают все кому не лень.
Мой коллега, не может подойти к компьютеру, там его трое сыновей постоянно за место дерутся. Да и подошел бы, так ведь не знает что с ним делать.
И поэтому он усмехается: "Как придешь домой компьютер включишь?"
Да, мы в какой-то мере стали зависимы. Но!
Если я общаюсь в скайпе, это не значит, что этого человека я не знаю в жизни.
Раньше люди просто терялись. Я после института в Сибири работала, а потом на Урал переехала. Были подруги, где они? Письма? Писали первое время, но сколько письмо шло? Тут уже те новости не волновали, других новостей вагон. И теряли мы друг друга. Хотя жаль.
Сейчас этого не происходит.
Я не поклоница просиживаний в одноклассниках, разных "мирах" или в контакте.
Мне не нравятся разговоры : Как дела? Нормально? - Нормально!"
Но если тебе человек интересен, то время потратить не жаль.
Есть у меня и виртуальные друзья. Но это именно виртуальные друзья. С ними приятно поговорить, обсудить что-то.
Некоторые так и остаются виртуальными, с некоторыми знакомимся. Иной раз думаешь, лучше бы не стоило) знакомиться.
Есть друзья по интересам. Я уже несколько лет "дружу" с человеком, который увлекается фотографией. Мы с ним показываем друг-другу свои "шедевры". Он гораздо сильнее меня. Он мне часто советует и помогает советами. Больше нам друг от друга ничего не нужно. Ему интересно мое мнение, мне его. Повторяю, этой дружбе уже не один год.
И я счастлива, что есть такая возможность.
И на Джулии, здесь тоже подруги. И поспорим и поприкалываемся. И можно после работы, после второй смены, когда уже в пижаме сидишь.
Мои книги и фильмы, все в интернете.
Я считаю, что если использовать "ящик" (слово к компу не подходящее, к моему уж точно нет, пости друг) разносторонне, то и ругать и бурчать никому в голову не придет.
Teje # 20 марта 2013 года   +2  
Общение в сети, информация в Интернете... Да , сейчас это реальная сила, влияющая на нас.
Перепалка в сети почти так же действует на нервы, как и очная, только у нее есть минус - слово, комментарий или картинка, брошенные в Интернете, никаким топором не вырубишь.
Кроме того, наши комментарии и активность в сети - своеобразное отражение нас самих.
То, чего абсолютно в человеке нет, в сетевом общении не проявится - это касается и таланта и чувства слова, и хамства и комплексов. А если нечто, дурное или чудесное, в человеке есть - сеть может дать этому проявиться в полной мере.. И это ни плохо, ни хорошо. Это просто есть, а уж как воспользоваться... зависит от пользователя.
Сеть дает возможности - найти друзей и анонимно говорить гадости, в ней можно представлять себя кем угодно, скрываясь за тысячей возможных личин, или быть собой, проявляться ярче - дать возможность проявиться своим индивидуальным талантам, ведя например тематический блог и находя единомышленников. То, как взрослые люди используют сеть говорит о них самих больше, чем они готовы рассказать о себе. Один умный человек сказал, что людей можно понять лучше, если обращать внимание на их потребности и интересы... Так что же нас интересует в сети?
lileawait # 20 марта 2013 года   +2  
То же что и в жизни : информация и общение .
Одно не исключает другое .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.