Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Беги, Лола, беги… или время остановиться

Беги, Лола, беги… или время остановиться Хаотичные потуги вести здоровый образ жизни, в конечном итоге, привели меня в трубу томографа. Четверть часа релакса выявила наличие 2-х грыж в пояснично-крестцовом отделе.

Знаете… это странное чувство… когда приходит четкое осознание того… что все наши болезни – диалог Бога с нами.

Болезни… тупик ваших жизненных приоритетов, ваших принципов и взглядов… а главное, вашего мышления.

Болезнь – самый жестокосердный и безжалостный, но самый доходчивый учитель.

Когда тебя ставят перед диагнозом, возникает масса вопросов. И первый, почему я раньше этого не сделала? Ведь еще лет шесть назад мне говорили о подозрении на грыжи. Тогда, поддавшись страху, и ошибочному диагнозу врача, я успокаивала себя, что это просто реакция спины на стресс, что ничего страшного нет. Тогда, я была НЕ ГОТОВА к этому. Внутренне.

Все приходит в свое время и в свой час, ни минутой раньше, ни минутой позже. Даже осознание.

Сказать, что я не испугалась – соврать. Перспектива паралича обеих ног не радует никого. Но, на ряду с испугом, было ощущение какой-то внутренней силы и спокойствия.

Первую неделю в голове царил жуткий хаос. Как маленький ребенок я отторгала от себя полученную информацию, не хотела с ней мериться.

Держалась, наверное, благодаря поддержке моего массажиста Эдика, который с подобными проблемами сталкивается каждый день и уже собаку на них съел. Он сразу сказал «Ничего страшного, справишься сама, без операции. Я знал ситуации и похуже»

И начались мои мытарства.

Конечно, доктор пошел по пути наименьшего сопротивления и сразу же предложил мне операцию. Я мило заявила ему, чтобы он забыл это слово, и справляться я буду собственными силами, после чего мне был прописан курс лечения.

А сейчас главное, что я заметила за эти недели осмысления ситуации. Так сказать, советы для тех, кого огорошили.

1. Когда в моей голове царил жуткий хаос, справлюсь сама или может делать операцию, Господь послал мне знак во сне, после которого сомнений в собственных силах у меня не осталось. Вывод: Вы не одна, тот, кто привел вас к этой жизненной ситуации, знает и выход из нее, умейте ему доверять.

2. Не бойтесь своих сомнений, они естественны, кто бы что ни говорил и не писал, изображая из себя героя. Бояться и сомневаться – естественно. Не сравнивайте себя с другими жертвами болезней. Все мы переживаем это по-разному.

3. Ищите себе подобных. Задавайте им вопросы. Правда тут вас ждет масса сюрпризов. Как правило, договариваясь о встречи по телефону, с собратом по несчастью, на том конце провода ожидают увидеть раздавленного и подавленного человечка, которому еще хуже, чем им. Когда же перед ними предстает бодрый, уверенный в себе человек, с наличием плана, это обескураживает. В моем случае, это закрывало людей от общения со мной, ничего того, чтобы я не знала сама, мне не говорили. Возможно, от простой человеческой злости, а может я, действительно, много чего знала. Но, есть и те, которые с радостью расскажут о всех мелочах своего образа жизни. Тут главное не отчаиваться и продолжать поиски.

4. Форумы вещь хорошая, но не всегда полезная. Не верьте всему, что там пишут. Лучше найдите ЖИВОГО специалиста, который согласиться пройти с вами этот путь.

5. Не бойтесь обращаться с вопросами о наличии знакомства с хорошим врачом. Больше половины ваших вопросов так и останутся без ответа или их просто благополучно проигнорируют, как только положат трубку, но обязательно найдутся и те, кто отнесутся к вашей проблеме с пониманием.

6. Ищите, ищите врача, сообщника по духу. Врача, который будет верить в вашу победу и будет заинтересован в ней, как в своей личной. Медикаментозно сделать грамотное назначение могут многие врачи, но рассказать, как жить дальше – единицы.

7. В своем движении к выздоровлению НИКОГДА не равняйтесь на других. А это опасность грозит многим. Мне потребовалось время, чтобы сказать себе «СТОП!», пусть Анна Снаткина выполняет это так, а ты будешь выполнять это так. При работе над собой, только тело ваш единственный ориентир. Ваше тело и ваши ощущения от выполнения упражнений. Помните главное, все мы разные. Равнение только на себя.

8. Другая опасность, запретить себе жалеть себя. Это проблема вытекает из пункта 7. Равняясь на других и беря с них пример, мы забываем о том, что эти люди тоже начинали с малого, прежде чем пришли к большему. И что, подавляющее большинство статей о них, медийные уловки, направленные на создание офигенного имиджа звезды.

Скорее вопрос можно поставить не в плоскости «жалеть» или «не жалеть», а в плоскости УЧИТЬСЯ слушать свое тело.

9. Выздоровление начинается, прежде всего, в голове. И это верно.

Многие люди, живущие с грыжами, как правило, предпочитают лишь медикаментозное лечение. Купирование боли. Этот вариант не для меня. Я вижу эту проблему более глубже. Многие соглашаются на операции в надежде, что это раз и навсегда избавить их от проблемы. Поверьте, это путь в никуда.

Как сказала моя знакомая, жить с грыжей, это вести образ жизни кошки. Сейчас я ее понимаю. Но об этом в другой раз.




Чаронга   14 марта 2013   1128 0 40  


Рейтинг: +32




Тэги: здоровье

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

Veritas # 14 марта 2013 года   +8  
Дорогая, удачи тебе в борьбе! Сама сейчас тоже борюсь с болячками, которые таки догнали, так что понимаю тебя очень хорошо.
Чаронга # 15 марта 2013 года   +6  
Жаль, что по другому останавливаться мы не хотим...
natocnkakom # 15 марта 2013 года   +7  
Удачи! Знаю, что это такое, поэтому могу только пожелать удачи!
handvera # 15 марта 2013 года   +7  
ты справишься, интересно, почему я даже не сомневаюсь?
удачи
Elektra_LR # 15 марта 2013 года   +7  
Чаронга пишет:
Выздоровление начинается, прежде всего, в голове.



"Просыпайся". В удовольствие, а не в напряг - свой комплекс на вытягивание. Поправляйся.
Есть пример перед глазами - реально!
Skarlet # 15 марта 2013 года   +7  
что тебе твой массажист говорит? сколько времени займет курс лечения?
Ненси # 15 марта 2013 года   +6  
Всё правильно. Главное не смириться и не начать себя жалеть.Всё остальное можно победить.
Орлова Юлия # 15 марта 2013 года   +6  
Алёна - ты умничка, а значит всё у тебя будет ОК и со всем справишься!!! Удачи, тебе!!!
hohlova-g # 15 марта 2013 года   +6  
Чаронга пишет:
Ищите, ищите врача, сообщника по духу. Врача, который будет верить в вашу победу и будет заинтересован в ней, как в своей личной.
Это один из шагов к победе!
Чаронга пишет:
Выздоровление начинается, прежде всего, в голове.
Удачи тебе в борьбе со своей болякой! У тебя всё получится! Обязательно получится! Ты в это поверила, а это самое главное!
ritmik # 15 марта 2013 года   +5  
Эх, позвоночник должен быть эластичным: медленные растяжки укрепляют мышцы спины и не дают грыже расползаться и делать своё черное дело.

Ко мне на йогу в прошлом году приходил мужчина с небольшой, в 5мм грыжей в поясничном отделе. Отзанимавшись у меня всего пять(!) занятий, ушёл бодрый и весёлый на корт, вспомнив о своей Первой Ракетке в республике. Теперь, я думаю, ведёт здоровый образ жизни (потому что он у меня ещё гороскоп заказывал, в котором я ему всё по полочкам разложила).

Алён, главное, систематический подход к укреплению своего здоровья.

"9. Выздоровление начинается, прежде всего, в голове. И это верно."
Annet # 15 марта 2013 года   +4  
ritmik пишет:
медленные растяжки укрепляют мышцы спины
золотые слова! Только делать каждый день!
ritmik # 15 марта 2013 года   +3  
Вот именно, каждый день, а не от случая к случаю.
Annet # 15 марта 2013 года   +7  
Есть такой профессор Бубновский- светило в этой области. Найди его сайт, там у него методики прекрасные. А центры Бубновского есть во многих крупных городах. Есть книги, можно купить и пользоваться. Он даже поднимает неходячих, кому 100% светит операция. Я желаю тебе мужества и настойчивости и ты преодолееешь недуг!
Флю # 15 марта 2013 года   +6  
да, Бубновский хороший спец!
Чаронга # 15 марта 2013 года   +9  
Девочки, спасибо за советы, поддержку и рекомендации
У меня все получится. Я верю!
hohlova-g # 15 марта 2013 года   +6  
Чаронга пишет:
. Я верю!
А это самое главное!
наталия_ласточка # 15 марта 2013 года   +7  
Эх, Алёна... я такое проходила, когда врачи бросили лечить, и сказали: "ну инвалидность обеспечена"... У меня сначала была паника, сплошные слёзы, незнание, что делать, а потом.... просто методом тыка, прислушиваясь к своему организму, потом... хороший пинок под зад изумительного человека заставил поверить в свои силы и не жалеть себя, а продолжать жить и бороться, массажи, гимнастика, Мацеста и когда появилась вера в себя... всё пошло, из безжизненной калеки, а постепенно перешла на уровень аэробики, только щадящего режима, даже ездила в Москву на соревнования.... а наши местные врачи.. только руками разводили... гимнастику до сих пор не бросаю, каждый день - "половая жизнь ", т.е. занятия на коврике, специальные упражнения и...я Живу, хотя бывает и сейчас надо пройти через боль и "не хочу"...

Каждый организм уникален и что подходит Наде не подходит Алёне... мне пробовали медикаментозное лечение применить, но только хуже стало, поэтому до сих пор живу на плавании (хотя плаваю как топор, но по бортику - могу!), гимнастике, массаже. Вот уже 2 года не могу позволить себе съездить в санаторий, где меня поддерживали 18 лет, гидромассажем, мануалкой...гимнастикой по Бубновскому (если нужна книга - пиши в личку, вышлю, у меня есть "Грыжа позвоночника - не приговор"). Вообще методика Бубновского очень хороша, можно на сайте посмотреть, но нужно терпение!!

Алёна, ты мудрая и сильная женщина, так что решать тебе самой, что с собой делать и как радикально, только прислушайся к себе... что он, наш организм, тебе говорит....
Ты - справишься !!!
Чаронга # 15 марта 2013 года   +7  
Спасибо!!!
Чаронга # 17 марта 2013 года   +2  
Нашла его книги в инете. скачала. Есть хорошее рациональное зерно.
При комплексном использование, можно многое от туда почерпнуть.
мамака # 15 марта 2013 года   +6  
Алена, кошка? значит кошка! кошки, существа умные, "выкрутятся" из любой ситуации.
ты выкрутишься, я знаю
Чаронга # 15 марта 2013 года   +3  
мамака пишет:
Алена, кошка?
Я ж Лев-Тигр по гороскопу, пора возвращаться к истокам))))
Заис # 15 марта 2013 года   +8  
Кума удалила грыжу. Два года прошло, ситуация ненамного лучше ((( Также мается с болью, не смотря на постоянные упражнения. Но она себя действительно довела до края, когда уже ходить не могла.
Сил, терпения и веры тебе, Чара.
denly # 15 марта 2013 года   +7  
Лечись давай
Ремедиос # 15 марта 2013 года   +5  
Сочувствую, надо лечиться, организовать свою жизнь по-новому, жить как раньше, наверное не получится. Ты любишь плавать?
Я помню свою преподавательницу по физкультуре в институте, она была гимнасткой, художницей и рассказывала, что врачи ей пророчили инвалидное кресло лет в 25. К тому времени ей уже было 50 и бегала она как девочка, но это был постоянный труд.
Ты справишься!
Duska # 15 марта 2013 года   +6  
Я верю в то, что ты все победишь!!! Ты обязательно найдешь СВОЙ путь!!! Но узнавать надо все. Пропускать через себя и слышать себя! Я когда-то тоже была поставлена в ситуацию выбора:инвалидность, или новый образ жизни...Выбор сложный, но необходимый. Мне в свое время очень помогла йога. Верю в тебя!!! Очень!
Tanusik_Tatka # 15 марта 2013 года   +5  
Ты умница что говоришь об этом, ты умница что борешься и делаешь. А нужна помощь - проси, найдутся помощники обязательно.
Jenna # 15 марта 2013 года   +4  
Гениально!! Слава Богу, я в своей жизни с такой проблемой не сталкивалась, но сейчас прочла твою запись с искренним восхищением. Вот истинный пример несгибаемого человека!! Удачи тебе в дальнейшем и главное - старайся не растерять свой нынешний настрой!!
Лариса # 15 марта 2013 года   +3  
Алена, у тебя все получится, по другому и быть не может!!!
Александра_Н # 15 марта 2013 года   +3  
Очень правильный настрой! Уверена, что все у Вас получится и выправится! Сил, бодрости духа и мужества!
orlanda # 17 марта 2013 года   +3  
Настраивайся на победу! Всё будет хорошо!
Чаронга # 17 марта 2013 года   +2  
Будет! Я знаю и верю!
Спасибо!)))
Егорыч # 18 марта 2013 года   +4  
Блиииин...
Чаронга # 18 марта 2013 года   +3  
Да ладно, эта хрень у каждого второго. Я сегодня по мужским спортивным форумам полазила, во где реальные молодцы!
Егорыч # 20 марта 2013 года   +4  
Знаешь, не буду тебя жалеть, чтобы не обидеть...уверен, что ты не из тех, которые опускают лапки перед всякой дрянью. Борись, Алёнка-а возможные неудачи на первых порах пусть только раззадоривают тебя!
Со своей стороны обещаю, что, в качестве мотиватора, буду нежно (почти любя), время от времени подпинывать тебя! Исключительно для пользы дела...
hohlova-g # 20 марта 2013 года   +4  
Егорыч пишет:
подпинывать тебя
Ботиночки нагуталинь!)))
Флю # 19 марта 2013 года   +3  
когда сталкиваешься первый раз одолевает страх, а потом научаешься жить
Чаронга # 19 марта 2013 года   +3  
Да все уже лучше. Сегодня массажист осмотрел мышцы и сказал, что мышцы на пораженной ноге, стали даже лучше чем на здоровой.
Duska # 24 марта 2013 года   +4  
здорово...а иначе и быть не может!!! нет того, с чем при желании мы не способны совладать!!!
Чаронга # 24 марта 2013 года   +3  
Только сложно все это очень... на полгода забыть о привычной жизни... для меня, которая привыкла рассчитывать только на себя, это ужасно... тяжело не поддаться срыву и не разреветься... такая подлянка не для одинокой бабы... и только понимание, что уже ничего не изменить заставляет двигаться дальше...
Все методом проб и ошибок... все на мацок... бывает лежу, занимаюсь и кажется что мало, что слишком жалею себя... добавляю нагрузку, вроде могу... а потом ноги болеть начинают... переборщила...
Duska # 24 марта 2013 года   +3  
не просто...согласна...и поддержка нужна...как никогда...но ведь нам не дают испытаний больше, чем мы способны преодолеть...и это тоже...правда...а я ОЧЕНЬ ВЕРЮ в твои силы...люблю тебя!!! все будет...ОК!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.