Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
Правильно ли Вы планируете свой бюджет?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Забывать или не забывать?

Забывать или не забывать? Так, ну все, все дела переделаны, теперь могу заняться дневником

- Как? Ты меня бросаешь? Но нам же было хорошо вместе!
- Забудь

- Мама, он меня бросил!
- Забудь.


Меня всегда бесит это слово - забудь. Особенно, что касается расставания. Это КАК можно забыть человека, которого ты полгода-год-полтора (неважно) видела во сне, мечтала о нем, думала, который все время был у тебя в голове, в душе, к которому ты прикасалась не только телом, но и душой, с которым ты делилась частью своей души, которому ты отдавала себя, свое время, свои силы... Одним словом, КАК можно ЗАБЫТЬ человека, которого ты ЛЮБИЛА? Я сейчас не говорю о той Любви, единственной и большой, которая описана в Библии. Я говорю о чувствах, которые возникают между М и Ж, но потом они проходят (по разным причинам - отношения просто так не заканчиваются, любовь просто так не умирает) и больше нечего брать и отдавать. Это хорошо, если обе стороны в одно время поняли, что они не подходят друг другу и принимают решение расстаться (или быть друзьями).

Но часто бывает так, что ОН все решил и говорит ЕЙ: "Мне было хорошо с тобой, но я понял, что мы с тобой разные люди и нам лучше расстаться" (ну, как-то так...) И тут все розовое и хрустальное рушится в ЕЕ голове: и замки, и очки, и мечты. Душе больно, голова кружится, аппетита нет, все! жизнь закончена. Точка. Или многоточие.

Хорошо, что Бог дал нам возможность плакать. Слезами все очищается, промывается, прощается. И когда ты спрашиваешь у подруг или у мамы - Мама, подруги, мне плохо, я без него не могу! Самый поп.ответ - ЗАБУДЬ! ОН ТЕБЯ НЕДОСТОИН. или еще хуже: ОТОМСТИ! ПУСТЬ ПОСМОТРИТ, КОГО ОН ПОТЕРЯЛ! Не, ну, не глупо ли? Это что за любовь, которая выбирает, кто ее достоин, мстит?.. Понимаю, боль съедает изнутри, тебе больно оттого, что ОН бросил тебя, а не ты. Но ты видела его после этой последней встречи? Ты думаешь, он радуется, что он бросил тебя, что ему ПРИШЛОСЬ сказать прощальные слова? НЕТ! Мужчина - живой ЧЕЛОВЕК, а не живое животное. Когда-то он тоже любил тебя, тоже отдавал часть себя, своего времени, он хотел, ждал ни Машу, ни Катю, ни Юлю, а именно тебя. И вместо того, чтоб строить план мести, поблагодари человека, прими его решение, его выбор, пойми, прости и ОТПУСТИ. Хотя бы попробуй, попытайся...

А забывать... Человек - не книга, которую можно почитать и забыть. Да и бывают такие книги, которые почитаешь и потом долго вспоминаешь. Что уж говорить о человеке, который был с тобой. Любишь - люби, но тихо. Любишь - отпусти. Но не надо мстить. Не надо даже пытаться забывать. Это бесполезно. Надо просто жить и наслаждаться жизнью. Ведь жизнь - самое дорогое, что может подарить нам Бог...
 
Стоит ли совсем забывать человека, который когда-то был с Вами?
Опрос завершен.

Да, он этого стоит! Это моя месть!
0 (0%)
Нет, это бесполезно. Лучше просто отпустить
8 (89%)
Наверное, стоит попробовать...
0 (0%)
Не знаю.
1 (11%)
Всего проголосовало: 9
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опросы: Забывать или не забывать?

Стоит ли совсем забывать человека, который когда-то был с Вами?



В опросе приняли участие 9 пользователей.



Идущая и смеющаяся   14 марта 2013   1744 0 15  


Рейтинг: +7




Тэги: любовь, отношения, женщина, мужчина, забыть, расставание





Комментарии:

Lira # 14 марта 2013 года   +7  
Сложный вопрос Вы затронули.
С одной стороны все правильно, если расстались два человека, то это со временем забудется, ну, или, боль от этой разлуки притупляется. Потому как не может быть любви односторонней, чувство это взаимное и если уходит человек - нужно его отпустить.
Но сказать "забудь", это нет, нельзя такого говорить. Острота потери сотрется со временем, но не забудется. а когда в это лезут посторонние, хоть и близкие люди (эк я завернула) это не дело. Они должны поддерживать, но не капать на мозги.
И только от нас зависит будем ли мы вспоминать эти отношения с улыбкой и теплотой или с раздражением и злостью. А мстить в таких делах уж совсем последнее дело.

а вот мысля "пусть видит кого потерял" это нормально, обида ведь еще остается. многим это прибавляет сил и помогает достичь каких то высот в жизни. и это не самый скверный вариант))
Идущая и смеющаяся # 15 марта 2013 года   +5  
да, я с Вами согласна, что только от нас зависит будем ли мы вспоминать былые отношения с теплотой или с злостью. Но время, мне кажется, само по себе стирает все плохое из памяти. Если, конечно, не жить с постоянными воспоминаниями о плохом... Короче говоря, если отпустить. Поэтому...хочешь-не хочешь, а злость со временем проходит. Все-таки есть вещи, которые от нас никак не зависят. Максимум, что может быть - это полное равнодушие. Типа, ну, был человек и был... сейчас он мне абсолютно чужой. Но часто, особенно мы, девушки-женщины, когда отпускаем, спустя время вспоминаем эти встречи с ностальгией. "Хорошее было время. Спасибо ему за все..."
А польза от мысли "Пусть видит, кого потерял"... спорная. Да, в первые месяцы после расставания она может быть и полезная, но есть люди, которые надеются, что вот стану я лучше, красивее и т.п., и ОН(А) меня полюбят или, хотя бы, пожалеют, что меня бросили...А от этого часто происходит разочарование, более глубокое, чем при расставании. Я сама была "жертвой" такой мысли, поэтому знаю, что это такое. Так что... лучше сразу проанализировать, простить все обиды и недостатки и отпустить. Хоть и отпускать не так уж и просто...
Ирина Фаустова # 15 марта 2013 года   +4  
lira пишет:
многим это прибавляет сил и помогает достичь каких то высот в жизни. и это не самый скверный вариант))
сразу захотелось пересмотреть "Москва слезам не верит")))
lira пишет:
а когда в это лезут посторонние, хоть и близкие люди (эк я завернула) это не дело. Они должны поддерживать, но не капать на мозги.
полностью согласна!
Chocolate # 15 марта 2013 года   +7  
Идущая пишет:
КАК можно забыть человека
Забыть нужно не человека, а все плохое, что было с ним связано. Нельзя себя ранить воспоминаниями, поэтому и говорят: "Забудь плохое, помни хорошее". В том числе и о человеке, с которым расстался.
Мне кажется, вы просто буквально воспринимаете слово "забудь". Оно в данной ситуации имеет несколько иное значение, даже значения: отвлекись/ переключись/ не принимай близко к сердцу. Т.е. забыть нужно само расставание и все связанное с ним, а остальное можно помнить и благодарить за то, что оно было. Мне очень нравится выражение Маркеса: "Не плачь, что это закончилось, улыбнись, что это было".
Идущая и смеющаяся # 15 марта 2013 года   +2  
Я-то понимаю, что слово ЗАБУДЬ при расставании имеет другое значение. Но я писала эту запись для тех, кто пытается именно ЗАБЫТЬ в буквальном смысле этого слова, и мучаются от неудачной попытки. Поверьте мне, таких людей достаточно. Да что уж там! Я сама пыталась сделать это, пока не поняла, что это в принципе невозможно. Ну, а то, что плохое надо забывать и все равно забудется, если хотя бы не вспоминать - это понятно...
P.S. "Не плачь, что закончилось, улыбнись, что это было" эта фраза одна из самых любимых. Только я до сегодняшнего дня думала, что она звучит так: "Не плачь, ПОТОМУ ЧТО это закончилось, улыбнись, ПОТОМУ ЧТО это было". В принципе, общий смысл от этого не меняется. Спасибо
Chocolate # 15 марта 2013 года   +1  
Идущая пишет:
"Не плачь, ПОТОМУ что это закончилось, улыбнись, ПОТОМУ что это было".
Это несущественные мелочи, да и мне удобнее именно так произносить эту фразу. ;)
Пожалуйста.
Sab_Irina # 15 марта 2013 года   +4  
Если бы наш мозг жил и работал по команде!-скажешь ему "Забудь!"-он ррраз!-и забыл;скомандуешь ему "Помнить!"-и он помнит...Тогда все эти рассуждения на тему "Забудь" и "Выкнь из головы" имели бы смысл...
На самом деле суть вопроса не в том,"помнить",или "забыть" человека,с которым по каким-то причинам не сложились отношения.
Отношения закончились-чтож!-больно,горько,обидно-да!-НО!-жизнь продолжается.И всегда ушедшее "старое" освобождает место грядущему "новому".
Суть вопроса в том,на сколько мы умеем быть самодостаточными в вопросе взаимоотношений,на сколько мы способны НЕ СТАТЬ ЗАВИСИМЫМИ от конкретно взятого человека и от отношений как таковых.
Chocolate # 15 марта 2013 года   +2  
Sab_Irina пишет:
Если бы наш мозг жил и работал по команде!
Вот-вот! Если бы.

Sab_Irina пишет:
быть самодостаточными в вопросе взаимоотношений
Да, и уважающими себя, умеющими принять выбор другого человека.
Идущая и смеющаяся # 15 марта 2013 года   +4  
"...всегда ушедшее "старое" освобождает место "новому" - надо записать!
Идущая и смеющаяся # 15 марта 2013 года   +4  
Я, прочитав ваши комментарии, словила себя на мысли, что каждое расставание - учит нас, делает нас гораздо опытнее и мудрее. Учит уважать выбор других и понимать себя, прощать и отпускать. Спасибо всем вам очень интересно узнавать мнения других людей.
Chocolate # 15 марта 2013 года   +1  
Идущая пишет:
каждое расставание - учит нас, делает нас гораздо опытнее и мудрее.
Да! Именно так. Оно также делает нас взрослее и осознанней = опытнее и мудрее.

Идущая пишет:
Учит уважать выбор других и понимать себя, прощать и отпускать.
Тысячу раз ДА! Спасибо и вам за то, что вы так хорошо проходите уроки жизни. Вы - молодец!
Идущая и смеющаяся # 17 марта 2013 года   0  
Спасибо Вам)
zmeychka # 15 марта 2013 года   +2  
Как бы мы не хотели, забыть совсем не удастся. Вернее, это возможно, но только в случае потери памяти. Да, надо стараться забыть все плохое и оставить только хорошее, но, уверяю, это тоже не возможно. Да, стирается острота боли и обиды, да уходит обида и ненависть, но, все равно, в памяти остается и плохое и хорошее. Скажем так - то и другое сливается в одно - равнодушие к данному человеку.
MAKAKA # 15 марта 2013 года   +2  
zmeychka пишет:
то и другое сливается в одно - равнодушие к данному человеку.
Так и есть на самом деле
Идущая и смеющаяся # 15 марта 2013 года   +1  
не знаю.... чем дальше от даты расставании, тем легче. Может быть, от распада браков сложнее это все переносится, т.к. там связь крепче. Но это немного другая тема разговора... А вообще, каждый размышляет, исходя из своего опыта.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.