Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 11


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





рассказ

рассказ Здравствуйте, девочки! Увидела на Ярмарке мастеров рассказ и не смогла с вами не поделиться. Написала Иголка (такой ник автора), огромное ей спасибо, что смогла так точно выразить чувства стольких мастериц.
_____________________________________________

Про поцелованных в нос...

Захотелось сшить игрушку... Придумываешь, придумываешь, придумываешь... Не спишь ночами... Придумала!

Рисуешь выкройку, подбираешь материал, выкраиваешь, садишься шить... Шьёшь, шьёшь, шьёшь... Не получилось! Распарываешь, исправляешь, шьёшь, шьёшь, шьёшь... Сшила! Ура! Целуешь в нос того, кого сшила!

Думаешь, во что одеть... Думаешь, думаешь, думаешь... Ложишься спать, думаешь, думаешь, думаешь... Вскакиваешь среди ночи - придумала! Шьёшь, шьёшь, шьёшь... Сшила! Одеваешь! Не нравится! Раздеваешь! Шьёшь, шьёшь, шьёшь... Одеваешь! Нравится! Ура! Целуешь в нос!

Украшаешь... Целый вечер перебираешь, перебираешь, перебираешь бусинки, ленточки, пуговки... Подобрала... Украсила! Не то... Отпарываешь! Перебираешь, перебираешь, перебираешь... Подобрала! Украсила! УРА-А!!!! Закончила-а!!! Целуешь в нос!

Фотографируешь... Прыгаешь, прыгаешь, прыгаешь вокруг... Щёлкаешь затвором, щёлкаешь, щёлкаешь... Обрабатываешь фотографии в фотошопе, обрабатываешь, обрабатываешь... Готово! Выставляешь на продажу... Не берут... Чуть-чуть обидно...

Звонит телефон! У дочки/племянницы/крестницы твоей сестры/подруги/однокурсницы - день рождения! Тебя приглашают! Берёшь того, целованного в нос... Идёшь... Даришь... Чуть-чуть жалко...

Через месяц идёшь к ним в гости - а там!!! Твой!!! Поцелованный в нос!!! Валяется в углу совершенно голенький!!! Или испачканный вареньем!!! Или с оторванной лапой!!! И сердце ёкает!!! И так жалко становится!!! Как если бы родного ребёнка обидели! Нет! Жальче! Ребёнок не стал бы валяться в углу! Встал бы, сдачи сдал, или поплакал-пожаловался, в конце концов! А этот, целованный, лежит... молчит... Так и схватила бы его! Прижала бы к груди! И убежала домой! Принесла бы, поцеловала в нос, починила, отмыла и не отдавала бы больше никому!..

Потому что для всех игрушка, даже сделанная своими руками, - это ПРОСТО игрушка! Для всех! Кроме того, кто её сделал! Для него это - родной ребёнок!



...Берегите чужих ребёнков!



НаТильда   14 марта 2013   1394 1 16  


Рейтинг: +37








Комментарии:

Helena Bel # 14 марта 2013 года   +7  
Не соглашусь, что все так относятся к работам-handmade, но многие. Ценят те, кто сам творит или знает, как это делается. А тот, кто ничего никогда не сделал своими руками, просто не понимает ценности рукодельных работ. Таким людям просто невдомёк, что вещь, которую им подарили, делали не один день, что в неё вложили душу и искренние желания порадовать и удивить человека. А человеку всё это оказывается не нужно. И, случайно увидев, как недостойно обращаются с твоими подарками, уже никогда не возникнет желания вновь порадовать человека плодами своего труда. Он этого не достоин, к сожалению.
Спасибо, что поделились рассказом-размышлением.
Алёнка Клю # 15 марта 2013 года   +9  
У меня когда-то давно была похожая ситуация. Но чувство было двоякое: игрушку не выпускал ребёнок из рук ни днём ни ночью. Она и гуляла с ним и .... чуть ли не купалась. Через год я также увидела её валяющуюся, в неприглядном состоянии. Жалко, да. Но я взяла эту игрушку, реанимировала её и вернула обратно. Радости ребёнка не было предела. А мне было приятно, что мою "кроху" залюбили до дыр.
Считаю, что даря игрушку, надо быть готовым к тому, что с ней будут обращаться не так, как вы этого хотите. Тогда либо не надо было дарить, либо смириться и отпустить ситуацию. Вы ведь не знаете, как поступают с вашим произведением покупатели.
Это игрушки, куклы. А как часто родители недовольны тем, как воспитывают их детей бабушки и дедушки? У каждого свой взгляд на жизнь.
Творите, вкладывайте душу в своё творение. Иначе ведь нельзя. Правда?
Отпустите своих "ребёнков" в свободное плаванье.
КуляМусина # 16 марта 2013 года   +4  
А считаю, что есть куклы (игрушки) игровые, т.е для детишек, тогда их и лепишь по другому, и душу вкладываешь иногда даже больше ,чем в интерьерную куклу. ...и все равно неприятно ,когда тряпичной куклой разлитое молоко с полу подтирают (из большой любви)
sufranova # 15 марта 2013 года   +6  
Девочки а ведь это действительно так... Долго выпрашивал кум мое детище...Прихожу через некоторое время, а мое произведение лежит под попой у 16 летней крестницы на стуле... Сердце так и сжалось, насилу сдержала слезы... Они для нас действительно как "ребенки"...
Людмила Викторовна # 15 марта 2013 года   +7  
Да все действительно так Наташенька очень хороший рассказ. У меня тоже был такой случай сшила домовенка для сотрудницы на подарок , а потом как то в рассказе промелькнуло что он у нее где то на полке в бане валяется , до слез было обидно, на самом деле делаешь их и они как дети наши любишь их всей душой .
Lorys # 15 марта 2013 года   +7  
Мне на днях тоже принесли на "реанимацию" подаренного домовенка. Бедняга Тихон, он наполовину лысый, без половины бороды и одного глаза. Хорошо хоть не выкинули, а отдали на ремонт. Пока я его не вернула, но придется Обещали, что сберегут...
Aza # 15 марта 2013 года   +7  
Какой замечательный рассказ!!! Так близко все... Как же я люблю всех моих подаренных "деток" и мои дети знают, что с рукодельными игрушками нужно обращаться как с живыми хрупкими существами. И мне бы очень хотелось что-бы все обращались с нашими рукодельными "детками" именно так.
Спасибо, что поделилась с нами!
БРЕЛЕНА # 16 марта 2013 года   +5  
Очень знакомая ситуация!!! Я для себя вывела правило. Раздарив огромное множество своих игрушек родным и близким , теперь знаю кто как к ним относится, если "под попой" больше не дарю, пусть хоть запросятся. Если любят,пусть хоть залюбливают , ремонтирую и шью новые и дарю не жалея.
КуляМусина # 16 марта 2013 года   +5  
Да нет, все очень точно, никогда не знаешь куда попадет твой "ребенок", иногда уж лучше и не знать как к нему относяться!!!Меня долго просила подруга сшить внучке балерину на крещене, сшила, а потом увидела на фотосессии после крещения во что она превратилась....а собирались ее под потолок в детскую комнату повесить!!! Сердце заболело!
Камомэ-лора # 16 марта 2013 года   +4  
Согласна девочки со всеми. Пошила своим коллегам по работе маленькие талисманчики, с колокольчиком и еще с разными приметами, для удачи, для душевного равновесия, все восприняли на ура, а одна подруга тут же отдала маленькому племяннику, ребенок сразу все отодрал и т.д., еще и мне со смехом рассказала, все больше ей ничего не дарю. Было так горько и тяжко.
Lana_fr # 16 марта 2013 года   +4  
Очень трогательный рассказ.
KorolevaEva # 16 марта 2013 года   +2  
Абсолютная правда! Все становятся детками)) дочками, сыновьями )) Муж жалуется ... перестань, наших детей раздавать налево и направо а что делать? ) отрываю от сердца
Рассказ тронул до слез ...
Ненси # 16 марта 2013 года   +1  
Ну это не только с куклами. Это ко всему такое отношение у некоторых людей. Для кого-то кукла имеет значение , так же для кого-то кошка и собака член семьи, друг, любимец.А кто-то с легкостью ко всему этому относится как к расходному материалу.Откровенно говоря можно ошибиться когда твоё творение попадает в чужие руки и то даже по тому как человек касается куклы впервые уже понятно как он будет относиться к ней. А уж если это касается тех людей которые хорошо знакомы, то тут всё ясно как белый день.
зачем дарить куклу в которую вложено много сил, душевного и творческого тому у которого основное в жизни поесть и поспать, или убрать.Вы же общаетесь с этими людьми вы же видите чем они окружают свой мир, как они его создают .
Если я знаю что человек с каждой поездки по миру привозит пусть маленькую ,но деталь интерьера. Если вижу что на стенах, полках. столах, каминах стоят маленькие частички творчества.То понятно что этот человек не скажет " Ой тут столько убирать. Всё это пыле сборник".
Одни люди окружают себя крохотными мелочами, красивым настроением и так далее и не думают пылесборники или нет. Они протирают , убирают. ставят на место эти предметы.Вот таким надо дарить то что создаешь. Он будет понимать и беречь твой труд.А людям с примитивным отношением к жизни, поел, поспал, и чтобы пыль не садилась, и с иными пристрастиями и интересами ничего дарить такого нельзя.Он не оценит, потому что ценности у него иные и интересы иные.
Если же отдаешь именно таким людям то рассчитывать на бережное отношение не стоит, ваш подарок не дорог, он расходный материал.И отношение к нему будет соответствующее. Значит для подарка таким людям надо создавать что-то дебелое, чтобы мылось, не отрывалось,не заливалось.Короче кусок пластика, например совок.Такие люди могут ценить только если они за эту вещь отдали приличную сумму.То есть сложно выкинуть кота за которого отдали крупную сумму денег.Его можно не любить, над ним можно издеваться, но вряд ли выкинут. Скорее он просто умрет. Так и с куклами.
Надо смотреть не со стороны " сделать приятное" , а на то кому вы это дарите.Если вы сами подарили своё создание в мини ад, так чего жалеть. Ведь это же вы сами сделали, сами выбрали, сами решили.
Я свои работы отдаю и дарю только людям увлеченным, потому что знаю они оценят подарок и не уничтожат.
А жалеть своё творение которое сама же бросила в огонь, нельзя думаю все кто что-то создает понимают что это не просто куклы, мишки. зайчики и так далее. Эти вещи могут нести как добро, так и зло.Приняв решение отдать не надлежащим людям своё творение вы сами предрекли его участь,И если до этого оно ничего не делало плохого, просто несло тот крест на который скажем так вы же сами его и отправили. То после " сердце кровью обливается" обратите внимание на те изменения, что начинают происходить у тех кому вы подарили.Поэтому либо дарите и относитесь спокойно, либо совсем не дарите близким ничего чтобы не видеть что происходит и не осложнять их жизнь проблемами которые начинают от вашей жалости происходить в их жизни.Потому как никогда ни одно творение в которого что-то вкладывали не теряет связи с создателем.И весь ваш негатив он тоже возмёт и начнет приносить беду.
Лучше оставляйте дома, чем такое делать.Я например никогда не возьму ответственности за это, и потому очень тщательно подбираю кому дарить кому нет то что создано мной.Как мастера и создатели думаю вы должны сознавать собственную ответственность. И не забывать что благими намерениями выстлана дорога в ад.Так что дарите что-то , вычеркивайте это , а там уже как судьба у вашего творения сложится значит так и будет.Не создавайте оружия не понимая последствий, создавайте радость, пусть на немного, но всё же радость.
Чтобы понять что я права вспомните что стало происходить у ваших близких, как только вы увидели , "сердце кровью облилось" и закрыли дверь? Думаю это лучше всего скажет что я права.Да творения наши это наши дети, но и относиться нужно так же в том мире за нашим порогом их ждет всё что угодно.
NiTochka # 18 марта 2013 года   +2  
Согласна на 100 процентов.
Lucianka # 19 марта 2013 года   +2  
Замечетельный рассказ! "В яблочко"!!! Натуля, спасибо, что поделилась!
филипка # 8 апреля 2013 года   +2  
Да! И так бывает! Мастер душу свою вложил и любовь в своё шитое дитя, а с ним так поступили, это очень обидно!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.