Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Проблемный пациент, или Летнее приключение санитара Василия. Часть 2

Утром у Васи так и чесались руки взять из тайника конверт и отнести хозяину. Пусть, в конце концов, сам за них волнуется. Он, Василий, как-нибудь переживёт и без пяти тысяч евро. Уже и отвёртку достал, и стенку тайника снял… Взял в руки конверт… Интересно, что там? Он же не обещал Олегу Петровичу не любопытствовать!

Криминала внутри действительно не было. И Василий решительно не понимал, зачем это так тщательно прятать. Разве что… Он положил бумаги в конверт, а конверт – снова в тайник, и поспешил на дежурство.

В курилке нервно затягивался уже переодетый и недовольный всем на свете Игорёк.
- Ну привет, дезертир! – весело хлопнул его по плечу Василий. – Сильно досталось?
- Не спрашивай, - хмуро ответил тот. – Сам знаешь… Если ещё раз, да если хоть когда-нибудь… А я, между прочим, к психам нянькой не нанимался!
- Да не псих он оказался, нормальный человек. Просто в квартире забыл кое-что.
- Ай, да знаю я! Но мне тогда показалось…
- Что? – Вася заинтересовано посмотрел на напарника.
- Знаешь, моего отчима тоже вот так внезапно перемкнуло. Сидел себе спокойно, строгал ножом кусок колбасы, потом подхватился и побежал. Чуть мать не порешил. Хорошо, я тогда уже высокий был, смог табуреткой до его головы дотянуться. Пришлось психбригаду вызывать.
- А теперь?
- А что теперь... - поморщился Игорёк. - В психушке уже который год. Мать говорит, выпускать не собираются.
- Так может, это он после табуретки? - ухмыльнулся Вася.
- Знаешь что?! Шёл бы ты со своими шуточками! - вспылил напарник, но быстро остыл: - В общем, боюсь я психов с тех пор. Я так и Евгеньичу сказал.
- А он?
- А он вот как ты - не псих да не псих тот мужик. Я откуда знал?!
- Ладно тебе, Борис мировой мужик, не будет он на тебя докладную писать.
- Он, может, и не будет, а Антонина всё равно по станции растреплет. Ох, чувствую я, придётся тебе к новому напарнику привыкать, - Игорёк вздохнул и потушил сигарету в заплёванной банке из-под кофе.
- Не дури! - строго сказал Вася и уже более тёплым тоном добавил: - Всё нормально будет! Ты меня сюда притащил и я тебя не отпускаю. Понял?
- Понял, - улыбнулся Игорёк, которого, очевидно, угнетала мысль, что и приятель думает о нём плохо.
В больницу к Олегу Петровичу Вася в этот день не попал. Уже топая со станции Скорой помощи в первом часу ночи, он подумал, что это и хорошо - уж очень велик был соблазн наговорить бизнесмену гадостей. А теперь Василий поостыл и завтра сможет при общении мыслить более спокойно.
Только зря он на это надеялся. Отпирая дверь квартиры, Вася нахмурился - он точно помнил, что по старой привычке закрывал замок только на один раз. А кто-то загадочный в его отсутствие позаботился о сохранности Васиного имущества и запер дверь более тщательно - на все три оборота ключа. Хотя почему загадочный... Василий глупцом не был и представил, как девушка-сюрприз Юленька со своим подбитым напарником перерывали вещи и книги. А ключ-то когда скопировать успела? Шустрая девка, ничего не скажешь.
- Ну зараза... Теперь замки менять, с хозяином объясняться... - проворчал Вася, раздеваясь и заходя в ванную. - Надеюсь, полотенцем моим они не вытирались...

Олег Петрович, всё ещё не цветущего вида, но уже мало похожий на синий полутруп, встретил Васю приветливо.
- Хорошие новости, - сказал он, садясь в кровати. - Меня скоро выпишут, это всё-таки не инфаркт.
- Плохие новости, - в тон ему ответил Вася. - Ваши документы ищут.
- Да?! - ужаснулся бизнесмен. - Кто?!
- Знакома ли вам некая Юля, брюнетка с приятной внешностью и нехилым талантом шантажиста?
- Не знаю такую, - нахмурился Олег Петрович. - Мою секретаршу зовут Юлей, но это такая бледная моль...
- Может, вы просто не видели её накрашенной? - предположил Вася. - У этой ещё родинка вот здесь, под левым глазом.
- За кого вы меня принимаете? - проворчал бизнесмен. - Я не рассматриваю своих секретарш настолько пристально.
- А жаль, - заключил Василий и рассказал Олегу Петровичу и о знакомстве в баре, и о последующей безобразной сцене, и об обыске в его отсутствие.
- Не обижайтесь, - добавил он, - но содержимое конверта я прочёл. Должен же я знать, за что на мою личную жизнь покушаются всякие подозрительные личности.
- Вообще-то за пять тысяч евро, - ехидно ответил Олег Петрович. - Ну да что теперь, прочёл так прочёл. Но если вы когда-нибудь вздумаете...
- Успокойтесь, - перебил его Вася, - сто лет мне снились ваши семейные тайны... Лучше скажите, почему такой сыр-бор всего лишь из-за документов об удочерении? Ваша дочь не знает, что она приёмная?
Олег Петрович помрачнел:
- Не знает. Я обещал её матери воспитать девочку как свою. Валентина, собственно, и говорила, что Ольга - моя дочь, когда перед смертью брала с меня это обещание. Я потом, конечно, не удержался, сделал анализ ДНК. Врала Валентина, даже перед смертью врала. Но оно и понятно, дочке-то надо будущее обеспечить. Она хорошо меня знала, и знала, что даже если я выясню правду, всё равно девчонку не брошу.
- А рассказать ей не думали? - спросил Василий. - Ведь взрослая девушка уже, девятнадцать лет. Всё равно когда-нибудь правда выплывет. А так вы - отличная мишень для шантажистов. Я правильно понял, этим вас цепляют?
- Да, этим. Перед тем, как мне стало плохо, как раз приходила моя секретарша. Я в тот день в офис не собирался, так она мне домой почту принесла. В том числе и письмо... Фу, гадость какая. Требовали с меня денег, иначе Ольга узнает, что она мне не родная. Вот потому я и говорил, что нельзя Ольге о моей болезни сообщать. Она тут же примчится и станет доступной для шантажиста.
- А что, секретарша часто вам домой письма носит?
- Вообще-то нет, - сказал Олег Петрович и задумался. - Но там был вроде какой-то срочный документ мне на подпись... Я, честно говоря, после этого письма уже не соображал ничего.
- И вы ещё сомневаетесь, что это та самая Юля? - воскликнул Вася. - Актриса она у вас хорошая, вот что! В офисе скромница, а так - видели бы вы эти ноги!
- Ноги я как раз видел, - заметил бизнесмен. - Хорошие такие ноги, длинные...
- Вот-вот!
- Ну если это она... Уволю гадину безжалостно!

Олег Петрович потянулся к мобильному, но тут дверь палаты открылась, и Василий понял, что пропал, пропал совсем, навсегда и бесповоротно. Он три раза моргнул, но видение не исчезло. Наоборот, светлые кудряшки метнулись мимо него вполне реально, обдав Васю пряным запахом.

- Папа, как ты?!
- Оля?! Как ты здесь... Ты же... Как ты узнала? - опешил Олег Петрович.
- В отличие от некоторых несознательных пап в твоей конторе нашлись разумные люди, которые о тебе заботятся, - сказала девушка, присаживаясь на край кровати. - Мне вчера на мыло письмо пришло с офисного адреса. Это Тамара, наверное, послала.
- Тамара уволилась два месяца назад, - задумчиво сказал Олег Петрович. - У меня новая секретарша.
Вася многозначительно кашлянул.
- Не кашляйте, молодой человек, не кашляйте. Знаете, я начинаю думать, что вы правы.
- Папа, что тут происходит?
- Прав насчёт Юли? - спросил Василий. - Или...
- Да, наверное, и в этом тоже... Вы не могли бы подождать немного в вестибюле? Нам с дочерью надо поговорить. А потом, если вы свободны, провели бы девочку домой...
- Конечно, Олег Петрович.

Василий уже успел сходить за кофе к автомату на первом этаже больницы, а Ольга всё не выходила. И только когда он допивал последние глотки, девушка решительным шагом вышла из отделения.
- Ну привет ещё раз, - улыбнулась она. - Меня Олей зовут.
- Я знаю, - ответил Вася, любуясь точёным носиком и смешливыми искорками в глазах.
- Василий, папа велел вам передать, чтобы вы не волновались. Он мне всё рассказал. Смешной такой! - вдруг фыркнула девушка. - Как будто есть разница, кто там меня зачал девятнадцать лет назад, если воспитывал меня он. И вообще, содержимое домашнего сейфа для меня уже давно не тайна. Но вы ему не говорите, он не знает, что я знала...
- Хорошо, не скажу. И меня можно на "ты"... - на автомате ответил Василий, думая о том, что даже этот ангел когда-то шарил тайком по папиному сейфу. О девушки, о темпора, о морес!
- Всё нормально, Вась? Идём? - спросил ангел. - Не знаю как ты, а я жутко есть хочу. Накормишь девушку? Или давай я тебя. Я хорошо готовлю.

Олег Петрович проводил дочь до двери палаты, позвонил секретарше, велел принести почту. И час спустя Юля уже сидела перед ним, как всегда, невозмутимая и спокойная. Олег Петрович просмотрел документы, отложил их в сторону и теперь рассматривал Юлино лицо. Без яркого макияжа в ней действительно нельзя было узнать женщину, которую описал Василий. Но родинка под глазом, ранее шефом не замеченная, красноречиво говорила, что молодой человек был прав - это она.
- И ещё... - вкрадчиво начал Олег Петрович. - У меня есть ответ на почту, которую вы, Юленька, приносили мне в тот злополучный день.
- Да, Олег Петрович? Диктуйте.
- Не стоит записывать, - ухмыльнулся он. - Ответ короткий, думаю, запомните.
И он, солидный уважаемый бизнесмен, ребячливо хихикнув, скрутил перед лицом ошеломлённой секретарши смачный кукиш.

* * *
Прошло четыре дня. Олег Петрович выздоравливал, а Василий, наоборот, заболевал всё сильнее. Его ангел скоро улетит назад, в свою Францию, а он останется здесь, будет жить по-прежнему, ездить на вызовы, пить пиво, есть, спать - и всё без неё, без неё.

Это "без неё" острым шипом вертелось в сердце, когда Василий провожал Ольгу в аэропорт.
- Ты что такой хмурый, Вась? - спросила она, когда регистрация была пройдена, багаж сдан, и у них осталось всего несколько минут.
- Всё хорошо, - улыбнулся Василий.
- А знаешь чего скажу? - прошептала девушка, придвинувшись близко-близко. - У меня через месяц каникулы. Недолго, всего две недели. Я хотела поехать к подружке в Швейцарию, она приглашала, но теперь пожалуй, откажусь и приеду домой. Ты меня встретишь?
- Я тебе действительно нравлюсь? Настолько, что ты откажешься от каникул в Швейцарии? - недоверчиво спросил Вася и мысленно дал себе по лбу: - Или это ты из-за отца?
- Из-за него, - хитро усмехнулась Ольга. - И из-за тебя. И да - настолько.

Она звонко чмокнула его в щёку и убежала.

"Заканчивается посадка на рейс Энск - Тулуза. Заканчивается посадка...." - нудил из невидимых динамиков хорошо поставленный голос.

- Да пусть себе заканчивается, - прошептал Василий, глядя вслед девушке.

Теперь он точно знал - всё только начинается.



.



Эль Флай   28 апреля 2009   1109 0 8  


Рейтинг: +6








Комментарии:

Полина Караваева # 28 апреля 2009 года   +1  
Потрясающе!
Эль Флай # 28 апреля 2009 года   +1  
Ну, такой себе детективчик вышел... обычненький.
Полина Караваева # 28 апреля 2009 года   +1  
А я сказала- здорово, не спорь.
Эль Флай # 28 апреля 2009 года   +1  
Всё, молчу! Кто я такая, чтобы спорить с самой Полиной Караваевой!
Фантастка # 29 апреля 2009 года   +2  
Супер просто. Василий совеременный Золушк. Со скорой помощи и сразу с таакой девушкой познакомился. В Щвейцарию, в Швейцарию... А я думала Юля невинное дитя, а она оказывается....
Эль Флай # 29 апреля 2009 года   0  
Ага ЗолушОк!
Aishazeek # 29 апреля 2009 года   0  
каждый видит другого со своей стороны...
Ирушка # 30 апреля 2009 года   +2  
Умничка.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.