Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ОДУВАНЧИК

ОДУВАНЧИК Одуванчик (Taraxacum) — род многолетних травянистых растений семейства Астровые. Существует свыше 1000 видов. Распространены повсеместно, за исключением высокогорных районов и Арктических широт. Цветки в основном ярко-жёлтого цвета.
Одуванчик не только радует нас своим видом, он с глубокой древности используется как очень ценное лекарственное средство. За рубежом без него не обходится ни один любитель зелёной кухни.


Существует легенда о происхождении одуванчика: В давние времена на берегу Большой реки была маленькая деревушка. На самом её краю стоял крошечный домик, похожий на теремок. В нём жила миловидная девочка. Она пасла козу и торговала молоком. В зелёном платье и золотисто-жёлтой косынке она с деревянным подойником обходила дома и каждому, кто желал, наливала молока в кувшин. Девочка была похожа на добрую фею. Весёлая и улыбчивая, она для каждого находила доброе слово и каждому приносила благую весть: желала здоровья больным, мирила повздоривших супругов, а девушкам предсказывала скорое и счастливое замужество.

Может быть, поэтому её всюду и ждали с нетерпением, ибо её приветливая улыбка несла солнце и весну даже в самые мрачные дома. Люди прозвали её за это Молочницей-Отдуваночкой, так как она "отдувала", отгоняла от них тяжёлые мысли и плохое настроение. Прозвище это звучало так мило, что ничуть не обижало девочку.

Повзрослела Молочница-Отдуваночка и горячо полюбила Жаворонка за его песню без слов. Эта песня волновала её до глубины души. Весь мир зазвучал для девушки песней Жаворонка. Тряхнёт ли козочка головой, зазвенит ли на шее у неё бубенчик, а девушка уже бежит посмотреть, не летит ли Жаворонок над прогоном. Свистнет ли на старой липе иволга, Молочница-Отдуваночка сразу же спешит на этот зов, думая, что её ждет Жаворонок. И по ночам ей снились его песня и призыв. Счастье переполняло сердце девушки. Но длилось оно недолго. Она сама разрушила свою большую любовь. Ей захотелось узнать слова песни Жаворонка.

Он опустился к ней из поднебесья и пропел: "Нежна моя любовь к тебе, как солнца первый луч, но манит ввысь небес простор, и зов его могуч". Охватило девушку желание удержать любимого, оставить его рядом с собой навсегда, и бросилась она к нему с мольбой об этом. Но, вольная птица Жаворонок взмыл в небо и улетел. Только теперь Молочница-Отдуваночка поняла, что, захотев лишить Жаворонка свободы, потеряла его любовь. В отчаянии она взмахнула косынкой, и выпало из неё несколько золотых монеток. И полетели золотые, закружились на сильном ураганном ветру с Большой реки. Долго бушевал ветер и разносил золотые по всему свету. Там, где они падали, весной появлялось много золотистых цветов, которые люди с тех пор стали называть просто одуванчиками. А Жаворонок кружит над ними и поёт свою песню без слов.


Существует еще легенда:

Однажды цветочная богиня спустилась на землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая найти свой самый любимый цветок. Первым ей встретился тюльпан. Богиня решила поговорить с ним:


— О чём ты мечтаешь, Тюльпан? — спросила она.
Тюльпан, не задумываясь, ответил:


— Я хотел бы расти на клумбе у древнего замка, покрытой изумрудной травой. Садовники ухаживали бы за мной. Меня бы обожала какая-нибудь принцесса. Каждый день она подходила бы ко мне и восхищалась моей красотой.


От самонадеянности тюльпана богиня погрустнела. Она повернулась и побрела дальше. Вскоре на пути ей попалась роза.
— Могла бы ты стать моим любимым цветком, Роза? — поинтересовалась богиня.


— Если ты посадишь меня у стен своего замка, чтобы я могла оплести их. Я очень хрупкая и нежная, я не могу расти где попало. Мне нужны опоры и очень хороший уход.

Ответ розы не понравился богине и она отправилась дальше. Вскоре она вышла на опушку леса, которая была покрыта фиолетовым ковром фиалок.

— Ты бы стала моим любимым цветком, Фиалка? — спросила богиня, глядя с надеждой на маленькие изящные цветы.


— Нет, я не люблю внимания. Мне хорошо здесь, на опушке, где я спрятана от любопытных глаз. Ручей поливает меня, могучие деревья заслоняют от жаркого солнца, которое может повредить моему глубокому насыщенному цвету.

В отчаянии богиня побежала, куда глаза глядят и чуть не наступила на ярко-жёлтый одуванчик.


— Тебе нравится жить здесь, Одуванчик? — спросила она.

— Мне нравится жить везде, где есть дети. Я люблю слышать их шумные игры, люблю смотреть, как они бегут в школу. Я мог бы прижиться где угодно: по обочинам дорог, во дворах и городских парках. Лишь бы приносить радость людям.


Богиня улыбнулась:
— Вот цветок, который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей.


С тех пор одуванчики цветут долго и практически в любых условиях.

/shepitovflora.ru/mifyi_i_legendyi_o_tsvetah/oduvanchik.html



Ольга Агапова   13 марта 2013   813 1 2  


Рейтинг: +2




Тэги: сорняки





Комментарии:

smeiana # 13 марта 2013 года   +2  
одуванчик - это чудо!
Ольга Агапова # 13 марта 2013 года   +1  
а какие веночки плетутся из них, просто красота!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.