Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 60


Тест

Тест Как Вы ведете себя в компании?
Как Вы ведете себя в компании?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





И сбоку – бантик!

И сбоку – бантик! Был недавно такой конкурс на сайте, где нужно было проассоциировать себя с каким-то предметом, явлением, выставить изображение этого предмета. Думала-думала… Взяла да и загуглила в картинках - черте что и сбоку бантик. Вот так мне в тот момент казалось, что я оно самое и есть. Как-то ни тигрицей, ни алой розой себя не ощущала…

Ух, какие разные варианты мне предложили!
Полюбуйтесь сами: одна картинка – красноречивее другой.
































Понятно, что поисковик среагировал на слово «бантик» и вот расстарался… Но были и совершенно отвлеченные картинки.















Ну, вышли и вышли. Все-таки ни в одном персонаже я себя не угадала, и пошла дальше размышлять. Картинку в итоге придумала. Совсем не про это, не про бантики. И уже опосля сама себе задала вопрос: что же это такое - черте что и сбоку бантик? Что я рассчитывала увидеть на изображении с такой милой подписью?

Провела мини-исследование. Искала ответы на разных форумах, в Интернет-словарях.
Это голый мужчина в профиль - самая популярная шутка в Интернете. Среди предлагаемых вариантов прозвучали и такие определения: чушь, бред, фигня какая-то, нелепость в квадрате. Это подарок от свекрови в коробочке с бантиком – соригинальничал кто-то из пользователей.

На одном из форумов встретилось и более развернутое размышление.
Если желают сказать про что - либо, что не вписывается в рамки обычного понятия, восприятия, норм поведения, или о человеке, действия которого не укладываются в понятия человеческой морали, то в этих случаях говорят так. Причем чаще употребляется не как ругательное или оскорбительное, а произносится с восклицанием, подтверждая необычность чего-то или кого-то.
Что ж, очень близко к тому пониманию, которое я имею в виду, употребляя это выражение. Разумеется, никаких ругательств не подразумеваю, а так, с удивлением что ли…

Словарь разговорных выражений (Живая речь. Словарь разговорных выражений. — М.: ПАИМС В.П. Белянин, И.А. Бутенко, 1994) развеял последние сомнения.
Чёрт те что, и сбоку (как вариант - сверху) бантик - о чём-либо странном (чаще об одежде). Так ёмко поясняют ученые.

А вот фразеологический словарь русского литературного языка (А. И. Фёдоров, 200 про бантик не упоминает. В него включен укороченный вариант устойчивого выражения: черт-те что – совершенно невероятное, невообразимое, вызывающее чувство раздражения, недоумения, возмущения.

Однако этимологию, происхождение этого выражения выяснить не удалось. Может, плохо искала, не знаю. Если кто знает, расскажите, пожалуйста. Это же интересно. Как интересно было недавно узнать происхождение фразы докажи, что ты не верблюд. В телевизоре как-то целый день показывали «Кабачок «13 стульев». Любопытно было посмотреть. Когда он шел в те годы, я была несознательной личностью, поэтому их интермедий не помню. Так вот, оказывается, была у них и сценка про пана Гималайского и гималайского верблюда. Пересказывать бесполезно, кто помнит – тем только плохо будет от моих пересказываний, кто не видел – тоже вряд ли что-то поймет из моего корявого дубляжа. Но надеюсь, понятно, в чем состоит игра слов. А сколько раз мы, не зная первоисточника, нет-нет да и употребляли в речи – а ты докажи, что ты не верблюд.



TATYANA NIKIT   1 апреля 2013   2106 0 5  


Рейтинг: +7




Тэги: бантик, слова, значение





Комментарии:

orlanda # 1 апреля 2013 года   +2  
интересная публикация!
TATYANA NIKIT # 1 апреля 2013 года   +2  
Картинки фееричные, ничего не скажешь...
Чаронга # 1 апреля 2013 года   +3  
О, какое страшное слово оказалось!
TATYANA NIKIT # 1 апреля 2013 года   +3  
Такая оказалась головоломка. На глубокое исследование не претендую. Но пытливый ум (они же - мозги набекрень) не дает покоя...
Hrjunasja # 2 апреля 2013 года   +1  
По моему больше всего подходит картинка с попой в горошек))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.