Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Е. Михайлова «Я у себя одна или Веретено Василисы»

Замечательная книга, очень легко читается но в то же время полно фактов и информации не просто полезной, но в некоторые моменты жизни –необходимой. Изящно рассказано, скорее даже именно сплетено..

[list=]
..Будто из ниоткуда тянется длинная золотая цепочка, где на примерно равном расстоянии вспыхивают и переливаются подвески из различных камней – драгоценных и не очень, можно, перебирая, рассмотреть, отложить себе нужные, какие-то просто хорошенько запомнить, а потом это кажущееся бесконечным ожерелье исчезает в никуда – оставляя память..

Замечательная книга, очень легко читается но в то же время полно фактов и информации не просто полезной, но в некоторые моменты жизни –необходимой. Изящно рассказано, скорее даже именно сплетено..

Рассказ женщиной о женщинах для женщин. Как и обещает автор, логика не всегда прослеживается. В первой половине книги грустно и часто упоминается о том, что современный мир все равно заточен под мужчин.

/ часть 1 – «они редиски»/
"..При внимательном рассмотрении оказывается, что вся эта развеселая затянувшаяся вечеринка случайных связей, весь парад-алле раскрепощенной сексуальности – по большей части новые декорации старой-престарой пьесы под названием «двойной стандарт». Откровенная патриархальная норма требует от молодой женщины «блюсти себя» , подавляя свою нормальную чувственность. Вот осчастливят законным браком – тогда пожалуйста. это смешно и несовременно сказали нам, - так недолго и заслужить репутацию «динамистки», закомплексованной ханжи, «синего чулка», фригидной бабы. Подчиняться следует совсем другой норме. Нам теперь нравится, когда женщина не стремится к немедленному браку и проявляет инициативу в постели, нам нравятся «горячие штучки». Так даже интересней. И уж безусловно удобнее. Опасаться утраты исконных привилегий не стоит, поскольку она никуда не денется: кто правила устанавливал тот их и меняет.( )

«Глупые девченки», не думающие о «последствиях», далеко не всегда были такими уж глупыми. даже очень неплохо соображающая голова не может примирить картину сексуальной «свободы», которая вроде бы уже и не считается чем то запретным, и суровой реальности. ( ) и сколько бы раз ни сходило с рук, рано или поздно дело заканчивается тем, ради чего, собственно, это самое «дело» природой устроено именно так, а не как-нибудь еще.."


Происходит занятная борьба ума самого с собой - с одной стороны солидарность психолога и женщины со многими нелегкими судьбами заставляет отпустить хотя бы шпильку другую в адрес этих нехороших мужчин, но понимание что патриархальные мотивы общества вообще и конкретные мужчины – не одно и то же, заставляет усилием воли и юмором выходить на более нейтральные оценки, например, в замечательно ироническом обсуждении своих ожиданий от отношений либо брака:

часть 2 – «мы редиски»
«Да-да, причем эти самые ожидания еще и противоречивы: я хочу, чтоб «как за каменной стеной», - но чтоб считали равноправным партнером; чтоб меня понимали, выслушивали, душевно со мной разговаривали, - но чтоб при этом он был «настоящим мужчиной», решительным и все такое. Как же это совместить и кто такое может совместить?
- И чтоб ухаживали, как в кино, - а ответственности чтоб было, как у зрелого мужа, серьезного и без придури.
- И чтоб детей воспитывал вместе со мной, был хорошим отцом, - но только так, как я считаю нужным!
- Пусть уступает, - но чтоб не был тряпкой!
- Хочу независимости, - но содержи семью!
- Будь и мамочкой, и отцом, и любовником, и сыном – и тогда, когда мне не хватает мамочки, отца, любовника или еще одного ребенка!
- Возьми на себя серьезные решения, - но почему ты со мной не советуешься?
- Принимай меня такой, какая я есть: мой возраст, мои интересы, внешность, характер, все.. Но чтоб при этом оставался тем влюбленным мальчиком, который ничего не соображал и видел во мне одно хорошее!
- Не нарушай моих границ – почему ты совсем не интересуешься моими делами?
- Делись со мной, рассказывай мне все, - но только то, что я хочу слышать!»


Долгая и нелегкая борьба ума с собой держит читателя в напряжении полкниги, и где то на середине, примерно в области главы «Бабушкин сундук» побеждает дружба. Начинают рассматриваться более глобальные влияния – влияние рода и влияние «рока».

/ часть 3 – «род редиска»/
Довольно подробно рассмотрены несколько ситуаций, когда потери и судьбы, а также ожидания и чаяния мам и бабушек сильно и негативно влияли на женщину. Вывод – оставлять прошлое в прошлом. Только опять все про женщин, хотя книга конечно про них, но разве на мальчика семья не так же влияет? Следуя мысли – даже больше, девочка «все равно фамилию сменит», а мальчик – он наследник. Даже если у семьи ничего нет, одни ботинки на всех, и на работу в них ходят по очереди. Сдалось или нет парню такое наследство (может у мамы фамилия была эффектнее) это мало кого волнует – держи семейные ботинки и будь рад.

часть 4 – «жизнь редиска»
Жизнь в советские времена была тяжела, в ней не то что не было секса, так не было даже пола, слабые женщины вынуждены были без продыху работать и в результате многие, не выдержав, превращались в «страшных баб», крикливых, скандальных, не имеющих права на женскость и женственность, но зато ими можно было сваи заколачивать, это был единственный способ выжить и «поднять» детей. Про ужасную сторону советской действительности, в том числе медицинско-гинекологические подробности вынужденных абортов рассказано красочно. Мороз по коже и непреодолимое желание сделать вид что я этого не читала. Не нравится легкий уклон в то, что вроде как весь этот беспредел развился после революции, а редкие дореволюционные картинки поэтичны и полны благодати. Вот не жила там, но не верится что «рабочий класс» от сплошной санитарии и вежливости в роддомах на стены полез. Сдается мне, господа, что-то там было не так. Да и в какие времена бытие было невыносимо легко? Во времена диких джунглей, когда изо всех щелей саблезубые тигры лезут? Или во времена инквизиции? Угу. Особенно для женщин.

/ часть 5, заключительная – «кругом один редис и мы все погибнем»/
Про неминуемую старость. И то, как проще ее переждать. Кое-где грустно, кое-где трогательно и опять интересно. И опять мельком про то, что «мужчины с возрастом все хорошеют, а старая женщина – это и есть старая женщина, старуха или молодящаяся старуха». Только умирают мужчины почему то раньше, зато все красивые. Такие вот они, сердешные, двойных стандартов напридумывали, весь мир под себя подмяли, законы природные под себя заточат, и что-то не живется им. Вот и приходится нам, сирым, бесправным да угнетенным одним последние лет пятнадцать-двадцать доживать.

..Даже если женщина в «патриархальном обществе» делает тяжелую работу, несет большую ответственность, на основании тех же «стандартов» она знает, что делает «не свое», что имеет права в случае чего просить помощи и ей должны помочь. От «молодой человек, помогите пожалуйста.. коляску в автобус поднять/прочее-прочее-прочее» до «АААА, милый, что это у меня с твоим компьютером случилось!»..

Книга не безупречна, безупречен только Хеллингер ), но содержит бесценную россыпь знаний и информации, фактов и эмоций. К тому же, тема изначально неблагодарная, т.к. люди склонны относить себя хоть к какому-то полу, и при этом иметь определенное мнение по поводу противоположного. Двух одинаковых мнений как водиться не существует, но именно в этой теме каждому есть что сказать т. к. это их мнение выстрадано на собственном опыте.

.. «Да любите друг друга»..

-----------------

Очень интересны отзывы! Что именно понравилось что нет, чтобы ориентироваться как писать дальше . [/list]



JennyJi   28 апреля 2009   1863 1 16  


Рейтинг: +6




Тэги: женщина, психология, отношения





Комментарии:

6_chasov_utra # 28 апреля 2009 года   0  
Любопытно. Было бы здорово добавить личный взгляд, то самое ваше "я".
JennyJi # 28 апреля 2009 года   0  
слишком безлично?
6_chasov_utra # 1 мая 2009 года   +2  
написано хорошо. Просто если добавить "я" - будет вообще супер.
Что это для тебя? эта книга...
JennyJi # 3 июня 2009 года   +2  
Возможность взглянуть на привычные вещи под другим углом..
Про психологию стараюсь читать, но с тех пор как нашла расстановки по Хеллингеру пребываю от них в перманентном восторге - хотелось знать что еще могут предложить женщинам в решении жизненных задач. Чтобы не зацикливаться на одном методе.. Мало ли кто то что то лучше придумал, а я не знаю )
Эта книга хуже Хеллингера но заметно лучше Клариссы Эстес и ее "Бегущей с волками" после чтения которой и вовсе волосы дыбом. ООчень тяжело читать!
Фантастка # 29 апреля 2009 года   0  
Отличная рецензия. Не знаю буду ли читать книгу, но рецензию лишний раз стоит прочитать. В избранное.
JennyJi # 29 апреля 2009 года   0  
ура! ура! )
natocnkakom # 29 апреля 2009 года   0  
Интересная рецензия. Даже прочитать захотелось.
gorozhanka # 4 мая 2009 года   +3  
А мне, в отрыве от рецензии, очень ник ваш понравился)

А с рецензией все хорошо - присоединюсь к вышепрозвучавшему мнению - стоит добавить немного своего "я" в текст - он от этого выиграет еще сильнее.
Елена Глебова # 6 мая 2009 года   +1  
Хотелось бы узнать - это художественное произведение или философский труд с намеком на юмор и иронию? Смеялась в местах: про ботинки бедного наследника и про красивую смерть мужчин. Это ваши высказывания? Согласна с "6 часов утра", а то немного непонятно, где ваши мысли, а где автора.
JennyJi # 3 июня 2009 года   +2  
цитаты выделяла курсивом, свой текст прямой, высказывания мои, но мне приятно что меня можно перепутать с настоящим писателем ;))

Если первый вопрос касался книги то она скорее из раздела "психология", если речь шла о написанном мной, то это "фрагмент способа мыслить" - стараюсь говорить серьезно, но иногда не могу без вывертов. ) Тему книги считаю важной.. можно сказать собираю коллекцию.. Способов решений популярных проблем..
Kalipso2409 # 3 июня 2009 года   +2  
Книгу читала, понравилась. Рецензия тоже. (поправила очки, свела брови, почувствовала себя суровым критиком, потом рассмеялась) Уловили и сжато сумели передать суть каждой главы. Плюс юмор хороший. Слог приятный
JennyJi # 3 июня 2009 года   +1  
Спасибо, мне это важно знать!
Зеленоглазая # 3 июня 2009 года   0  
Спасибо за рецензию.Пойду куплю книгу,чтобы прочесть.
JennyJi # 3 июня 2009 года   +1  
Рада что понравилось, книга есть на сайте www.koob.ru - там и кроме нее много интересного.

Зеленоглазая # 3 июня 2009 года   +1  
Неее,я книгу люблю в руках держать,так приятнее!
JennyJi # 3 июня 2009 года   +1  
Извините что так поздно отвечаю, надо мне уведомления настроить..


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.