Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





КАРСТ В КАЗАНИ, ДЫРЫ ЗЕМЛИ

Наиболее заметны карстовые провалы в центральной части Казани — в Бауманском и Вахитовском районах: между рекой Казанкой и улицей Айдинова, между Булаком и Черным озером.
 

 
Что за «землетрясение» было в Казани! Почему обвалился Пассаж! Как образовались Голубое и Глубокое озера! На эти и другие вопросы вы сможете найти ответы в материале, которым рассказывает об интересном явлении — карсте.
 
Давайте попробуем заглянуть... под землю. Кажется, что там все застыло, замерло в неподвижности. Но на самом деле это не так. Дождевая и снеговая вода, просачиваясь в землю, растворяет некоторые минеральные частицы, слагающие горные породы. На месте этих частиц остаются пустоты. Если растворимых минералов много, особенно когда почти вся порода состоит из них, то образуется много пустот, которые соединяются вместе в большую полость или даже пещеру. Чем больше образуется пустот, тем охотнее собираются там подземные воды, тем больше они растворяют минералов и профильтровываются вниз.
 

 

Представьте себе, что вы спокойно идете по улице, как вдруг земля начинает трястись и под вами вдруг образуется огромная дыра. Это не сценарий фильма ужасов, а явление, называемое карстовая воронка, которые могут достигать невероятных размеров и поглощать все, что оказывается на поверхности.
На днях в штате Флорида США 37-летнего мужчину поглотила огромная дыра, которая открылась прямо у него в спальне, пока он спал.
 
Карстовая воронка шириной примерно 6 метров и глубиной больше 15-ти метров привела к обрушиванию бетонного пола в доме.
Пять других людей в доме услышали громкий звук и крики мужчины, но они не пострадали. Пострадавший Джефф Буш (Jeff Bush), скорее всего не выжил, после того как провалился под землю.
 

 
Карстовая воронка, которая внезапно открылась во Флориде – это явление, которое встречается чаще, чем мы думаем. Что же их вызывает и насколько они опасны?
Обрушивание может произойти внезапно, а может просто привести к постепенному оседанию грунта или образованию небольших водоемов и солончаков.
Дыры, образовавшиеся от карстовых воронок, встречаются повсеместно, особенно в США, Китае, Мексике и Папуа - Новой Гвинее.

 
//iske-kazan.ru/137-karst-v-kazani
//agapova-olga.blogspot.ru/2013/03/blog-post_6.html



SvetlanaSvetik deleted   7 марта 2013   3933 0 6  


Рейтинг: +2




Тэги: КАРСТ, Казань, дыра, земля





Комментарии:

Ольга Агапова # 7 марта 2013 года   +1  
просто оболдеть!!!
SvetlanaSvetik deleted # 7 марта 2013 года   +1  
Помню, когда мы жили на улице Лобачевского, утром просыпаемся, а во дворе яма. И дна не видно!
Барсик # 7 марта 2013 года   +2  
В Сочи такое недавно произошло, жесть.
SvetlanaSvetik deleted # 7 марта 2013 года   +1  
Ой, расскажи подробнее.
Ольга Агапова # 8 марта 2013 года   +1  
расскажите
Руслёна # 28 мая 2013 года   +1  
НЕпонятные дыры...(( СТрашно даже.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.