Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Опасные связи" фильм 1988 года

"Опасные связи" фильм 1988 года Как часто в мире экранизируются эпистолярные романы? Этих экранизаций единицы. И среди них прекрасный англо-американский фильм «Опасные связи». Впервые прочитав одноименный роман «в письмах» Шадерло де Лакло невозможно не «погрузиться» в него полностью, невозможно не думать о нем, пребывая в состоянии легкого шока. Прекрасное и галантное восемнадцатое столетие!
Фильм «Опасные связи» 1988 года является экранизацией скорее пьесы Кристофера Хэмптона созданной по мотивам романа Шадерло де Лакло «Опасные связи», чем самого романа, так как пьеса имеет ряд принципиальных сюжетных отличий от романа французского автора. Итак, сюжет…
 
Франция, восемнадцатое столетие. Два скучающих аристократа-интригана Маркиза де Мертей (Глен Клоуз) и Виконт Вальмон (Джон Малкович) ведут опасную игру, манипулируя человеческими чувствами и разбивая людские судьбы.

Маркиза де Мертей жаждет отомстить бывшему любовнику Жеркуру, женой которого должна стать дочь ее кузины, юная воспитанница монастыря Сесиль Воланж (Ума Турман).

Обещая свою «благосклонность» Виконту Вальмону она просит его соблазнить юную Сесиль. В умении играть людьми Вальмон ничуть не уступает Маркизе. Ее предложение не привлекает внимания Вальмона и вместо этого он увлекается добродетельной госпожой де Турвель (Мишель Пфайффер), которую пытается соблазнить с помощью хитрых маневров.

Несмотря на явную симпатию со стороны госпожи де Турвель, Вальмону не удается воплотить свои планы. Предупрежденная о коварстве и развращенности Вальмона другом Мадам де Воланж (матерью Сесиль), госпожа де Турвель только отдаляется от него. Теперь и сам Виконт Вальмон жаждет отомстить семье де Воланж. Здесь и начинаются опасные игры и опасные связи…



 
Сюжет фильма лихо закручен, прекрасно прописаны все сюжетные линии. А как прекрасен актерский состав! Лично мне было довольно сложно представить себе Джона Малковича в роли красавца-обольстителя Виконта де Вальмона, но роль сыграна им превосходно. Ни на минуту не возникает сомнения в том, почему ему так легко достается победа над слабым полом. Вообще весь актерский ансамбль восхищает своей игрой – он не выглядит «кукольным» при общей помпезности декораций и повествования.
 
«Опасные связи» режиссера Стивена Фрирза удостоился трех премий Оскар за лучшие костюмы, декорации и лучший адаптированный сценарий. Самому режиссеру мастерски удалось показать, как под напускной благодетелью кипят нечеловеческие страсти. На основе романа Шадерло де Лакло Фрирзом снят прекрасный фильм, этакий урок нашему времени, где культивируется гламур, циничный и вычурный. Искренняя доброта и благодетель в веке двадцать первом, равно как и в веке восемнадцатом, тоже не в моде…



alisa08   4 марта 2013   2002 0 7  


Рейтинг: +4




Тэги: история киношедевра, Опасные связи, драма, фильм, Шадерло де Лакло, Мишель Пфайффер, Джон Малкович, Глен Клоуз, Жестокие игры

Рубрика: драма





Комментарии:

lileawait # 4 марта 2013 года   +2  
Я смотрела другую экранизацию , очень понравилось.
alisa08 # 4 марта 2013 года   +2  
А какую? Наверное, "Вальмон"?
Я читала саму книгу Шадерло де Лакло. Это такой роман "в письмах", о всех событиях повествуется в переписке героев романа. После его прочтения я посмотрела адаптацию романа на современный лад "жестокие игры", такая подростковая мелодрама. В принципе, тоже довольно неплохая экранизация. Сам роман просто бесподобен - видимо, его сложно экранизировать плохо)))
lileawait # 4 марта 2013 года   +2  
Да, я читала книгу .
Руслёна # 9 марта 2013 года   +1  
ЛЮблю фильмы по старинным сюжетам. Так и хочется нырнуть в то время!!!)))
alisa08 # 9 марта 2013 года   +1  
Время было, конечно, прекрасное: даже подлость и предательство преподносились с такой галантностью, что воспринимались как-то иначе
Руслёна # 9 марта 2013 года   +1  
За них можно было очень галантно получить пулю в лоб или быть красиво проткнутым шпагой на дуэли. А теперь просто банально- из-за угла..(((
alisa08 # 9 марта 2013 года   +1  
Да-да! Лучше и не скажешь!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.