Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Юпитер


 
Юпи́тер (лат. Iuppiter) — в древнеримской мифологии бог неба, дневного света, грозы, отец богов, верховное божество римлян. Супруг богини Юноны. Соответствует греческому Зевсу. Бог Юпитер почитался на возвышенностях, вершинах гор в виде камня. Ему посвящены дни полнолуния — иды.
 

Статуя Юпитера (в руках богиня победы Виктория). Эрмитаж, II в н. э.
Храм Юпитера стоял на Капитолии, где Юпитер вместе с Юноной и Минервой входил в тройку главнейших римских божеств.
 
//ru.wikipedia.org/wiki/Юпитер_(мифология)
 

Сравнительные размеры Земли и Юпитера
 
Юпи́тер — пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант.
Планета была известна людям с глубокой древности, что нашло своё отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур: месопотамской, вавилонской, греческой и других. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога-громовержца.
Ряд атмосферных явлений на Юпитере — такие, как штормы, молнии, полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные. Примечательным образованием в атмосфере является Большое красное пятно — гигантский шторм, известный с XVII века.
Юпитер имеет, по крайней мере, 67 спутников, самые крупные из которых — Ио, Европа, Ганимед и Каллисто — были открыты Галилео Галилеем в 1610 году.
Исследования Юпитера проводятся при помощи наземных и орбитальных телескопов; с 1970-х годов к планете было отправлено 8 межпланетных аппаратов НАСА: «Пионеры», «Вояджеры», «Галилео» и другие.
Во время великих противостояний (одно из которых происходило в сентябре 2010 года) Юпитер виден невооружённым глазом как один из самых ярких объектов на ночном небосклоне после Луны и Венеры. Диск и спутники Юпитера являются популярными объектами наблюдения для астрономов-любителей , сделавших ряд открытий (например, кометы Шумейкеров-Леви, которая столкнулась с Юпитером в 1994 году, или исчезновения Южного экваториального пояса Юпитера в 2010 году)
//ru.wikipedia.org/wiki/Юпитер
 
Юпитер предотвратил Армагеддон
 
Космическое происшествие первым заметил австралийский астроном-любитель Энтони Уэсли. Он не только сфотографировал последствия столкновения — темное пятно диаметром в несколько тысяч километров на поверхности газового гиганта, — но успел даже зафиксировать хвост огненного вихря, поднятого с поверхности южного полюса Юпитера неопознанным космическим телом. Уэсли рассказал о наблюдениях в своем блоге, а потом передал снимки в крупнейшие мировые обсерватории и НАСА.
 
Несложные расчеты показали: для нашей Земли такая встреча означала бы катастрофу планетарного масштаба. Однако Голубую планету от таких потрясений уже много миллионов лет как раз и защищает могучий Юпитер, словно космический вратарь или небесный пылесос принимая на себя астероидные атаки.
 
«Планеты-гиганты удаляют космический мусор на периферию Солнечной системы в результате эффекта гравитационной пращи. Когда менее массивное тело захватывается более массивным и выбрасывается на другую траекторию», — объясняет Александр Родин, доцент Московского физико-техническогоинститута, старший научный сотрудник Института космических исследований.
 
Нынешнее столкновение в космосе не стало для Юпитера сколько-нибудь катастрофичным не только из-за размеров крупнейшей планеты Солнечной системы, но и мягкой газовой сути — смеси водорода и гелия. Нежно, как губка, впустив в себя нарушителя, Юпитер поглотил гостя. Интервент оставил на поверхности газового гиганта, где температура минус 140 по Цельсию, внушительную «оспину».
 
Этот случай стал вторым подобным фактом за последние 15 лет. Тогда около двух десятков крупных фрагментов кометы Шумейкера-Леви врезались в Юпитер. Шрамы от той астероидной бомбардировки до сих пор видны на теле гиганта. «В этом полушарии Юпитера был настоящий кошмар. Вот следы остались. Это говорит о глобальном потрясении», — рассказывает Сергей Смирнов , старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории.
 
Однако сколь спокойно ни чувствовала бы себя Земля под защитой газового исполина, ученые продолжают искать способы отражения астероидной угрозы. Российские исследователи предлагают создать многоцелевой авиационно-космический щит — «МАКС». Они считают, что если удастся мобилизовать совместные ресурсы ведущих стран, эшелон оперативного реагирования — базовое ядро системы — можно создать в течение семи лет
//kazankosmo.ru/obschie-novosti/yupiter-predotvratil-armageddon.html



SvetlanaSvetik deleted   2 марта 2013   966 0 5  


Рейтинг: +3




Тэги: Юпитер





Комментарии:

Ольга Агапова # 2 марта 2013 года   +2  
У Земли есть далекий гигантский «щит» — планета Юпитер. Юпитер, объем которого более чем в тысячу раз превышает объем Земли, обладает сильнейшим гравитационным воздействием. Как это влияет на Землю? Юпитер поглощает или отклоняет объекты, движущиеся в космическом пространстве. Ученые вычислили, что, если бы не Юпитер, на Землю падало бы в 10 000 раз больше небесных тел огромных размеров. У нашей Земли есть также уникальный спутник, ее ближайшая соседка — Луна. Она не только служит украшением и дает ночное освещение — под действием лунного притяжения Земля сохраняет постоянный наклон своей оси. Такой наклон делает возможной на Земле никогда не прекращающуюся смену времен года, что также играет важную роль в поддержании жизни на нашей планете.
По данным журнала «Сайенс ньюс», на спутнике Юпитера Ио произошло «самое мощное вулканическое извержение когда-либо зафиксированное в Солнечной системе. Невероятные силы приливов и отливов, обусловленные гравитацией Юпитера, неослабно действуют на Ио и нагревают спутник, вызывая на нем вулканическую активность. На спутнике каждый год происходит около десятка мощных извержений». Согласно «Сайенс ньюс», «извергшаяся в результате этого мощнейшего землетрясения лава покрыла площадь 1900 квадратных километров, что в тысячу раз больше площади, охваченной извержением итальянского вулкана Этна — одного из самых активных вулканов Земли». Ученые узнали об извержении при помощи мощного телескопа Кек II, установленного на горе Мауна-Кеа (Гавайи), которая сама по себе является потухшим вулканом. Кек II смог определить извержение благодаря адаптивной оптике, которая, как говорится в журнале, «двигается достаточно быстро, чтобы компенсировать размытость изображения, вызываемую турбулентностью в атмосфере Земли».
sve-tik # 3 марта 2013 года   +2  
о, такое прям люблю , Свет..имею в виду про планеты..
а про про богов и божков читаю только на философии и религиоведении..
тягомотно это, да и Бог наказывает тех, кто поклоняется всяким истуканам...
SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2013 года   +3  
Ну, про планеты у меня много информации бывает.
sve-tik # 3 марта 2013 года   +2  
люблю по дискавери смотреть..вернее, любила..сейчас времени в обрез.
штудирую общую психологию
SvetlanaSvetik deleted # 3 марта 2013 года   +3  
Как время будет, заходи http://www.myjulia.ru/post/596657/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.