Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 22


Тест

Тест Способны ли Вы выучить иностранный язык?
Способны ли Вы выучить иностранный язык?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





"Охотник за метеоритами" будет установлен в Казани, космический щит... В целях метеорной безопасности

"Охотник за метеоритами" - так называют астрономы современный телескоп, установленный в обсерватории под Казанью. Уже через год там заработает первая в мире система сразу из 9 таких телескопов. Они будут отслеживать все движущиеся объекты в космосе. Кроме того, ученые намерены создать собственный астрономический парк.
 
Движение спутников, астероидов, метеоритов, взрывы сверхновых звезд - ничто не ускользнет от внимания этого прибора. Мини-"Мегатортор" в будущем будет состоять из девяти телескопов, объединенных одной задачей - отслеживать движение космических тел, приближающихся к Земле.
 
Прибор уже прозвали "охотником за метеоритами". Но в действительности его возможности гораздо шире, говорит директор Астрономической обсерватории под Казанью имени Энгельгардта.
 
"Он должен входить в комплекс, который создается на территории нашей Энгельгардтовской обсерватории. В этот комплекс должны войти еще антенна - минимум 12 метров в диаметре - и лазерный дальномер. Этот комплекс будет уникальным во всем мире, то есть, такого комплекса пока нигде не существует", - говорит директор Астрономической обсерватории имени В.П. Энгельгардта, профессор, доктор физико-математических наук Юрий Нефедьев.
 
Полностью девятиканальный мини-"Мегатортор" будет смонтирован к весне будущего года, для чего на территории обсерватории будет построен отдельный павильон. А пока он находится в пункте управления автоматизированного телескопа АЗТ-14.
 
Этот телескоп в Казанской астрономической обсерватории на сегодняшний день самый мощный, и он тоже будет работать на общую цель. После того, как системы "Мегатортор" обнаружат в космосе какое-либо движущееся тело, на него наведут этот. И он позволит его более внимательно разглядеть.
 
К сожалению, пока человечество не может защитить себя от нежданных "каменных пришельцев" из космоса. И уничтожить их на подлете к Земле тоже пока не может. Но отследить космическую угрозу на расстоянии - реально, говорит Юрий Нефедьев.
//newsland.com/news/detail/id/1131197/
 

Пока не может? А надо ли тогда наблюдать и пугать людей?
 
Ну, а по поводу охоты за метеоритами... еще в Советское время на радиополигоне казанского университета, вблизи села Ореховка проводились систематические наблюдения под руководством профессора Сидорова В.В. с помощью радара, построенного сотрудниками его лаборатории ПРАЛ...
 
И если бы эти работы продолжались... сейчас бы проблемы отслеживания метеоритов не встали бы так остро.
Новое - это хорошо забытое старое. К сожалению.
 
В целях метеорной безопасности http://www.myjulia.ru/post/596616/



SvetlanaSvetik deleted   2 марта 2013   670 0 1  


Рейтинг: +2




Тэги: охотник, метеорит, будет, установлен, Казань, космический, щит, цель, метеор, безопасность





Комментарии:

Ольга Агапова # 2 марта 2013 года   +1  
интересная инфо


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.