Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Таким он и остался навсегда в памяти

Я получила материал для книги про папу, но в первое издание оно не попало, не успело.
Так что впервые публикуется на Джулии.
 
"С Владимиром Васильевичем и Дилярой Рауфовной я познакомилась где-то в 7-8 классе школы, когда начала дружить со Светланой. Притягивала атмосфера, царящая в этой семье: добрая, радостная, спокойная. И тон задавал Светланин папа со своей неизменной, какой-то неотмирской, улыбкой. Таким он и остался навсегда в памяти.
Несмотря на научные звания и занятость (оба супруга были тогда кандидатами физмат наук; Диляра Рауфовна преподавала, а Владимир Васильевич заведовал лабораторией на кафедре радиоастрономии), родители Светы в семье были людьми вполне доступными, открытыми, внимательными друг к другу и к нам, детям. Не возникало и тени недовольства или раздражения. С домашним хозяйством справлялись совместными усилиями, не "зацикливаясь" на бытовых вопросах. Как настоящий рыцарь и джентльмен Владимир Васильевич не позволял женщинам делать грязную работу по дому, брал ее на себя.
Выходные дни семья часто проводила вместе. Компания включала в себя и нас, подружек, и наших собак: большущего эрдельтерьера Буруна и "карликовую овчарку" по имени Филька. В зависимости от времени года выезжали за город, дружно распевая в машине веселые песни, или катались на лыжах. Счастливые супруги, имеющие уже взрослую дочь, трогательно выражали свою любовь, ласково обращаясь друг к другу: "Дилюшенька", "Володенька".
Когда мы заканчивали школу (учились уже в разных школах, но по-прежнему часто встречались), в Светланиной комнате появилась импровизированная доска (кусок линолеума), на которой мы под руководством старших решали задачи по физике, готовясь к поступлению в университет. В этой семье никто не ограничивал и наши со Светланой юные мечты, в которых мы уносились далеко за пределы на шей Галактики. И, как ни странно, прошли годы и мечты осуществились!
Помню, в годы юности Светлана как-то сказала, что скорее всего не выйдет замуж, так как такого мужчины, как ее папа, больше нет, а другого ей не надо... И ее можно было понять.
В университете Владимир Васильевич был одним из наших преподавателей. Он был безупречным преподавателем, создавая серьезную и спокойную обстановку. Умел сосредоточить студентов на предмете и добиться хорошего понимания и усвоения.
Еще в студенческие годы начались мои переезды, и мы со Светланой расстались. И вот, выйдя на пенсию, благодаря интернету вновь стали общаться. Так я и узнала, что Владимир Васильевич тяжело болен, а Диляра Рауфовна, сама уже будучи прикована к постели, нашла в себе силы подняться и пересесть в кресло-каталку ради того, чтобы заботиться о муже, продлить его дни. Этот удивительный человек, уже будучи неподвижным, продолжал одарять всех своей светлой улыбкой. Так и ушел от нас - как будто ненадолго.
Ушел из жизни замечательный ученый, Но, кроме научных достижений, он оставил в душах знавших его людей тот свет, который останется с нами на всю жизнь.
 
Тамара Николаевна Осина. (студентка Владимира Васильевича)"



SvetlanaSvetik deleted   28 февраля 2013   912 0 10  


Рейтинг: +7




Тэги: Сидоров Владимир Васильевич, Тамара Николаевна Осина





Комментарии:

Ольга Агапова # 28 февраля 2013 года   +3  
какое чуткое воспоминание
SvetlanaSvetik deleted # 28 февраля 2013 года   +3  
Я и мама прослезились, когда читали...
natocnkakom # 28 февраля 2013 года   +3  
Светлана, это ваше? Вернее, так. Это вы написали?
Спасибо за такой теплый рассказ, но почитайте, пожалуйста, правила конкурса.
SvetlanaSvetik deleted # 28 февраля 2013 года   +4  
Ранее не опубликовано. Мой роман в письме получается. Внутри моего - письмо Тамары. Мне показалось, что так можно. Или переместите его куда нибудь.
natocnkakom # 28 февраля 2013 года   +3  
Текст еще и должен принадлежать вашему перу, т.е. его должны были написать вы.
SvetlanaSvetik deleted # 28 февраля 2013 года   +4  
Я имею право его опубликовать. Поступайте, как считаете нужным. Вне конкурса оставьте или переместите куда-нибудь... Вам виднее.
Руслёна # 9 марта 2013 года   +4  
Здорово получилось. ЗАмечательный папа.))
SvetlanaSvetik deleted # 9 марта 2013 года   +4  
Благодарю, Людочка!
Stalker-Olga # 14 июля 2013 года   +1  
Наши папы. Поколение чудесных пап...
Stalker-Olga # 15 июля 2013 года   +1  
Светлана Садовская http://svetasad.myjulia.ru/ :
Светлая память нашим папам. Чем дальше уходят они, тем больше понимаешь их любовь и увлеченность жизнью и их делом


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.