Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 79


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Восьминогий гений инженерного искусства

В последние годы ученые также всерьез занялись изучением паука. Они стремятся понять, как он производит свой шелк, который тоже представляет собой композит. Вообще, шелк производят множество разных насекомых, но шелк паука особенный. Он — один из самых прочных материалов на земле — являет собой, по выражению одного автора научно-популярных изданий, «вещество, из которого сделаны мечты». Шелк паука обладает таким количеством выдающихся свойств, что их список показался бы невероятным.
 

 
Почему ученые, говоря о паучьем шелке, употребляют прилагательные в превосходной степени? Дело в том, что он не только в пять раз прочнее стали, но и очень эластичен — а для материалов это очень редкое сочетание. Шелк паука тянется на 30 процентов больше, чем самый эластичный нейлон. Однако он не пружинит, как батут, и не выбрасывает обед паука в воздух. «Если перевести все в человеческие масштабы,— говорится в «Сайенс ньюс»,— то паутина, похожая на рыболовную сеть, сможет поймать пассажирский самолет».
 

 
Сумей люди повторить химические чудеса, творимые пауком — а два вида производят по семь разновидностей шелка,— представляете, что можно было бы производить! Во много раз улучшенные ремни безопасности, швы, искусственные связки, легковесные провода и кабели, пуленепробиваемые ткани — и это далеко не все. Ученые также стараются разгадать секрет рациональности, с которой паук производит шелк, обходясь при этом без токсичных материалов.
 

 
источник: просторы интернета



Ольга Агапова   25 февраля 2013   789 0 0  


Рейтинг: 0




Тэги: природа





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.