Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Советский и российский астроном


 
Шаукат Таипович Хабибуллин (1915 −1996) — советский и российский астроном.
 
Родился в Ташкенте, в 1939 окончил Казанский университет и аспирантуру в нём. Участник ВОВ — участвовал в обороне Москвы, в боях на Курской дуге, форсировании Днепра, освобождении Варшавы, взятии Берлина. С 1948 работал в Казанском университете — ассистент, доцент, с 1958 — профессор, заведующий кафедрой астрономии, в 1960 −1963 — декан физического факультета, с 1965 — проректор по науке; в 1949—1958 — заведующий астрометрическим отделом обсерватории имени В. П. Энгельгардта, в 1959—1987— директор Городской обсерватории университета). Один из организаторов создания Северо — Кавказской астрономической станции Казанского университета, вступившей в строй в 1976.
Заслуженный деятель науки Татарской АССР (1970), Заслуженный деятель науки РСФСР (1975).
 
Основные труды относятся к теории вращения Луны, селенодезии и звездной астрономии. В 1949, использовав материал звездных подсчетов Ф. X. Сирса, исследовал распределение звездных плотностей в Галактике; предложил метод изучения темных туманностей и метод анализа звездных подсчетов в двух лучах. В 1949—1953 одним из первых в мире успешно применил фотографические наблюдения для изучения физической либрации Луны. Предложил новый способ определения одного из параметров физической либрации (f) и показал, что значение этого параметра близко к 0,62, а не 0,73, как полагали прежде. Еще до запуска первого ИСЗ разработал метод определения местоположения на Луне. В 1966 практически одновременно с американским исследователем Д. Экхардтом и независимо от него разработал нелинейную теорию физической либрации Луны. Выполнил ряд исследований по определению лунных координатных систем, изучению геометрической фигуры Луны и ее гравитационного поля, анализу движения спутников вокруг центральных тел.
 
//ru.wikipedia.org/wiki/Хабибуллин,_Шаукат_Таипович
 
Семья моей бабушки Хадичи Мустафиной дружила с семьей Шауката Хабибуллина.
Шаукат Таипович был моей маме Диляре Алмаевой как второй отец, помогал в ее воспитании, она по долгу жила у них в гостях.
 

***
Одинокая... (9) http://www.myjulia.ru/post/468845/



SvetlanaSvetik deleted   23 февраля 2013   606 0 0  


Рейтинг: +4




Тэги: Шаукат Таипович Хабибуллин, астроном, Участник ВОВ





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.