Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 92


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Удивительный мир растений

Удивительный мир растений Много интересного и загадочного в удивительном мире растений.
 
Если спросить любого человека, как растут корни у растения - вверх или вниз, он наверняка обидится. Ну, конечно, вниз, а стебли вверх. Это каждому дошкольнику известно. А если задать вопрос "почему?", то может возникнуть заминка. Почему листья дерева распускаются весной сразу в один день? Почему осенью из зеленых превращаются в красные, оранжевые или желтые? Почему одни растения зацветают ранней весной и осенью, а другие - в начале лета? Что происходит с деревьями зимой? И таких "почему" очень много. Все это - тайны мира растений, которые продолжают интересовать и волновать человека и которые он постепенно раскрывает, опираясь на все более совершенные знания и опыт.
 
Первым, кто сумел обобщить разрозненные сведения о растениях, был Аристотель. К сожалению, эти труды великого древнегреческого философа не дошли до наших дней. Но сочинения его талантливого ученика Теофраста - "Исследования о растениях" (из девяти книг) и "О причинах растений" (из шести книг) - хорошо известны современным ученым.
 
Теофраст объединил и систематизировал сведения о растениях в единую науку, названную ботаникой (от греческого слова, означающего "растение, трава"). Он впервые описал жизнь растений, их рост, движение листьев, стеблей и цветов.
 
Древние греки, как, впрочем, и другие народы, наделяли растение человеческими чертами. И не случайно. Ведь оно дышит, питается, растет, размножается, чутко реагирует на меняющиеся условия окружающей среды. Точные сведения о жизнедеятельности зеленого мира, в частности сельскохозяйственных растений, помогают учиться управлять происходящими в нем процессами, подчинять их разумной воле человека. Изучением этих процессов занимается наука - физиология растений.
 
В первой же лекции, которую прочитал выдающийся ботаник-физиолог Климент Аркадьевич Тимирязев в Московском музее прикладных знаний (ныне - Политехнический музей) зимой 1876 года, доказывалось, что физиология растений есть научная основа земледелия, без которой нельзя правильно поставить растениеводство. Эти лекции были собраны ученым в книгу под названием "Жизнь растений".
 

 
Жизнь растений… Много труда посвятили люди ее познанию. Много было неудач, разочарований, но много и открытий. Бывало и так, что ответ на один вопрос ставил перед учеными целый ряд новых. Одной из нерешенных загадок остается, например, фотосинтез - глобальный процесс, заключающийся в том, что растения из простейших неорганических веществ с удивительной продуктивностью вырабатывают органические вещества и кислород. Открытое два века назад это уникальное явление природы в целом остается по-прежнему тайной. А ведь если мы сможем осуществить фотосинтез в искусственных условиях, то полностью обеспечим себя пищей, энергией, решим, наконец, проблему охраны окружающей среды от загрязнения. Коэффициент использования энергии солнца у искусственных систем окажется гораздо выше, чем у растений. Такие системы, возможно, смогли бы стать постоянным источником питания. Но это пока мечты…
 
://www.valleyflora.ru/32.htm



Ольга Агапова   22 февраля 2013   677 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: растения





Комментарии:

Chocolate # 22 февраля 2013 года   0  
Спасибо за интересную информацию, Ольга.
Ольга Агапова # 23 февраля 2013 года   0  
пожалуйста. Пишите, делитесь и Вы интересной инфо, картинками, и фото.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.