Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 43


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Работа или семья?

Работа или семья? В жизни каждой женщины рано или поздно встает вопрос - Работа или семья? Личный успех или семейное благополучие?
Ведь не спроста появилось выражение, если одно часть твоей жизни налаживается, то во второй надо обязательно ждать проблем.
Да, у меня стресс и я это четко осознаю, устала от работы, выполнения обязанностей по воспитанию детей, порядка в доме и построения отношений с мужем. Но я не пожаловаться хотела, а спросить - Что помогает вам найти баланс? Может кто-то подскажет какие-то фишки?
Важнее для меня семья, но без работы скучно, нет собственной реализации, а ещё работа нужна, чтоб для этой моей семьи купить дом, квартиру.
В общем, жду советов - что делать? а лучше как делать?



Laapsa_laapsa   16 февраля 2013   1107 0 16  


Рейтинг: +11








Комментарии:

polo # 17 февраля 2013 года   +4  
Laapsa_laapsa пишет:
а ещё работа нужна, чтоб для этой моей семьи купить дом, квартиру.


А муж в этом как-то участвует? А в построении отношений?
Может, Вы на себя слишком много взваливаете?
Лично мне (домохозяйке) очень помогает смена обстановки периодически (поездки куда-нибудь - не часто, но если возможность такая выпадает, я стараюсь ею воспользоваться) и разные хобби. (Но я не стремлюсь работать - любимую работу найти не удалось, а тратить полжизни на нелюбимой жалко. Уж лучше на себя. Муж добытчик, а я не хочу разрываться между работой и домом.)
Если Вам без работы скучно и требуется реализация себя, то, может, пересмотреть и разобраться, от каких обязанностей можно отказаться, переложить их на кого-то другого, освободить больше времени для себя любимой и организовать свой отдых, чтобы он был эффективным? Или не взваливать на себя много и сразу, а что-то отложить на вполне определенное "потом"?
Laapsa_laapsa # 17 февраля 2013 года   +5  
муж участвует, и сейчас у нас приблизительно одинаковое состояние стресса.
мой девиз по жизни - жить надо здесь и сейчас, не надо откладывать на потом.
я люблю свою работу, но помимо основной деятельности приходится заниматься ещё и другими делами, которые мне не очень нравятся ( это бумажная волокита, анализы, отчёты)
polo # 17 февраля 2013 года   +2  
Laapsa_laapsa пишет:
мой девиз по жизни - жить надо здесь и сейчас, не надо откладывать на потом


Бывет, что "здесь и сейчас" нереально или слишком тяжело. Поэтому в таких случаях лучше отложить на потом, чем окончателно сломаться.
Барсик # 17 февраля 2013 года   +3  
1. Часть обязанностей: мусор вынести, продукты купить, пропылесосить и т.п. должен выполнять муж, вы, конечно, можете все физически тащить, но вы же не лошадь ломовая.
2. Детям тоже муж должен уделять время, ходить с ними гулять, цирк, зоопарк, да хоть на футбол и т.п.
3. У вас должно быть хобби - это отдушина у всех.
4. У вас должно быть хоть немного, но время, пообщаться с подругами, шопинг, погулять, одной, без детей и мужа.1-3часа в неделю выделяйте.
5. Спорт должен быть!
6. Если вы выжали из своей работы максимум, ищите другую, ходите на курсы дополнительно.
Laapsa_laapsa # 17 февраля 2013 года   +2  
Спасибо, Барсик! Как бальзам на душу.
Муж у меня отличный, если бы не он, наверное, проблемы были бы больше и проявились ещё раньше.
Камлана # 18 февраля 2013 года   +2  
Я считаю, что бывают в жизни периоды, когда что-то становится важным ( возможно то, что было неважным раньше приобретает свою весомость).
Вот прошел период, когда дети были на самом первом месте.
Конечно, они остаются на первом месте, но если Вы чувствуете, что обязательно хотите работать- работу ищите!
 
чтобы найти высокооплачиваемую работу - не принимайте участия и не отправляйте резюме в малооплачиваемые места.
Если заработная плата не так важна, как МОРАЛЬНОЕ удовлетворение- ищите работу ИНТЕРЕСНУЮ.
Ни в коем случае не соглашайтесь на абы что...

Позже, может Вам снова захочется посидеть дома. Но сейчас если тянет на работу-надо искать и идти работать.
Laapsa_laapsa # 18 февраля 2013 года   +2  
я уже работаю второй год, а младшей дочери только 2 года и мне хочется всё успеть - порядок дома, развитие детей, отношения с мужем, своя карьера.
Камлана # 18 февраля 2013 года   +2  
я думала, Вы решаете-выходить или нет на работу после декретного отпуска, значит, не совсем поняла....
ребенок подрастет, станет легче.
А пока планируйте все области, которые для вас важны, но не надрываясь.
Обязательно что-то делать по всем этим направлениям. Например, если вы просто физически не в состоянии каждый день заниматься с ребенком- выделите два дня в неделю по часу, предположим. Но нужно всегда знать, ЧЕМ именно вы будете заниматься с ребенком.
То же самое - общение с мужем. решите, что раз в неделю, например, будете ходить куда-то вдвоем, например, в театр, гости, гулять, в ресторан. Это я условно, конечно. Но тут главное, чтобы не на самотек, а пойти -купить билеты или достать развивающую книгу для ребенка и заниматься по ней два раза в неделю и проч.
Laapsa_laapsa # 18 февраля 2013 года   +2  
дошло до того, что нет времени даже дела набросать.
вот сейчас на больничном планирую это дело разобрать и привести мысли и дела в порядок, выработать систему.
До этого мой дневник прекрасно работал, надо повторить.
Камлана # 18 февраля 2013 года   0  
Laapsa_laapsa пишет:
До этого мой дневник прекрасно работал, надо повторить.

Все получится!
Желаю удачи
Ненси # 18 февраля 2013 года   +3  
Не знаю у меня не разделяется работа и семья.То есть не напрягает ни то, ни другое и никогда не напрягало.Возможно были бы трудности если бы в этом круговороте была бы только я сама.Но к счастью я не сама , поэтому всё вопросы распределены и устроены таким образом что ничего ничему не мешает и проблем в этом в моей семье нет.Да работа у каждого своя, но быт то общий.Дети общие.Семья по сути это партнерские отношения , где всё разделено между партнера и каждый отвечает за свою задачу, за свою сферу. Я часто провожу параллель между семьей и бизнесом с равноправными партнерами.У каждого есть своё поле деятельности, у каждого есть своя степень ответственности и свои задачи в этом . Поэтому нет и не может быть никаких проблем. Просто нужно четко распределить поле деятельности каждого из партнеров и сферу общей деятельности.Если в этом будет четкая организация и ответственность каждого партнера за свой "сектор" семьи. То какие могут быть проблемы.Наоборот достаточно много высвобождается времени и для какой-то еще деятельности. увлечения , хобби. А работа это уже у каждого своя.Единственно что не надо никогда смешивать эти две разных планеты. Семья и работа.Чтобы не случилось на работе ни коим образом это не должно отражаться на семье.Разве что усталость, но тогда надо просто по возможности уменьшить человеко-затраты, на всёх этапах своей деятельности в своем секторе. То есть чтобы меньше тратить нервов и времени стараться по максимуму механизировать труд.То есть пока отдыхаешь процесс идет в чем-то.
В моей семье ничего не мешает и ничего не отражается на отношениях внутри семьи.Просто всё распределено и каждый отвечает за то что делает.Тем более что работа, а в моей семье это не просто работа , а скорее не нормированная сфера деятельности. Всё равно не связана с отношениями в семье.Я могу задержаться, могу полностью погрузиться в свой бизнес. Но при этом я знаю на моей семье в данный момент это не отразится.Потому как об этом я подумала заранее.
В моё отсутствие просто все будут заняты своими вопросами. Так же коснись любого члена семьи.У меня так и за много лет всё прекрасно работает и никогда нет никаких конфликтов.Главное по сути не сделать всё самой, главное распределить всё так чтобы иметь возможность заниматься и многим другим.Четкая организация внутри семьи, привычка отвечать за своё поле деятельности в семье и тогда гнет никаких проблем с работой.Потому что глупость полная когда говорят что надо или дома сидеть или работать.Можно делать всё, но вначале четко организовав работу в собственной семье, между партнерами.Дорог всегда тот дом в который вкладываешь не просто средства, но душу и силы.И не дорог тот где просто пользуешься и потребляешь.Поэтому каждый член семьи должен вкладывать и работать на семью.Иначе всё развалится рано или поздно.
По-моему так.
Laapsa_laapsa # 19 февраля 2013 года   +3  
Спасибо за подробный ответ!
Всё просто, за 4 года, что я сидела в доме к декрете, мой супруг и дети привыкли, что я всё делаю дома сама! сейчас старшая дочь подросла (5 лет), но привычка осталась и встает вопрос приучать её к самостоятельности и выполнению домашних поручений (она у меня бельё развешивает и игрушки свои убирает-разбирает), младшей 2 года и она только отвечает за игрушки, убрать за собой. С мужем всё сложней, он приезжает позже и ему кажется, что я за те два часа, что у меня есть перед его приходом я могу успеть всё! Недавно говорила с ним об этом, вроде понял, что это невозможно.
А работаю я учителем в школе, у меня много часов, много желающих сдавать мой экзамен и за них я тоже несу ответственность.
Ненси # 20 февраля 2013 года   +2  
Раз у вас изменился круг обязанностей. То именно сейчас пока дети маленькие и есть как раз время поговорить с мужем.То это надо делать.Именно сейчас ваш вклад в бюджет семьи уже заметен, и если вы упустите время и будите тянуть всё дальше сами.Никогда вы никого не научите вести себя иначе потом если этого не сделаете сейчас сразу.Именно сейчас вам и надо продумать за что и кто конкретно будет отвечать и что делать.
Да это непросто потому что, понятное дело самой сделать намного удобнее и проще, чем приучать и заставлять.Да не будет сразу у всех получаться, но надо учить и набраться терпения.
Я вам расскажу как это делала сама и может быть что-то полезное будет у вас.Например, магазин.Тут два варианта.Это либо закупка в выходные вместе с мужем, желательно именно так поступать первое время. В чем смысл.Проходя мимо продуктов объясняйте мужу какие продукты предпочтительнее для вашей семьи, почему надо покупать такой сыр, почему такую картошку, почему это молоко и так далее.Как определить свежесть и годность продуктов.Этому надо научить, спокойно и логически выстраивая цепочку покупок так чтобы ваш муж знал четко основной набор который расходуется в вашей семье.Чтобы он понимал что эти продукты покупаются для того чтобы с них приготовить, но не закусить.
Зачем это надо.
1. Если магазин находится недалеко от работы супруга.Значит при его понимании зачем , что и как эту обязанность в дальнейшем легко перекладываем на мужа.То есть он отвечает за доставку провианта.Мелочь и сами докупите. Но основное это в его компетенции.Что добыл то и ест.Стимул это вариант экономии бюджета.Для этого вы даже можете оговорить на какую сумму должен затягивать кусочек примерно сыра, колбасы, мяса и так далее.То есть он уже участвует в жизни семьи, у него есть ответственность и он экономит.Что особенно мужчины любят порой.А главное у вас высвобождается время и вы не таскаете тяжести.это обязанность мужа и его ответственность.Лучше конечно найти магазин в поле его пути к дому.Он добытчик, он и поставляет провизию.По другим магазинам потом сами пробежитесь.Главное это тяжесть сумок и ответственность за семью.
Смотрите дальше, что у вас.Уборка главное правило чисто там где не сорят.Пришли с садика играют только в те игрушки которые могут быстро убрать перед сном.Не важно как убирают первое время, главное приучить что спать надо в чистой комнате. В выходные там уже времени больше.Дети быстро понимают, что убирать придется самим и сами выбирают столько игрушек сколько не хлопотно будет убрать.
Посуда, поели и помыли сразу за собой все без исключения.Первое время помоют ужасно.Но не в этом суть. Помыли поставили ушли, тихонечко перемыли. Но объяснили почему мыть надо именно так , а не иначе.Если дергать " Вы не так сделаете и я сама" никто ничего делать не будет.
2.Еда.Она отнимает обычно уйму времени. Мне лично долго выготавливать нет времени.Я давно уже исключила из своих кулинарных познаний всё что требует стоять над блюдом, мешать, и переворачивать.
Я оставила блюда которые можно быстро натереть на комбайне, нашинковать, нарезать. Благо техника сейчас любая.То есть салат приготовить в три минуты.
Дальше я просто на примере расскажу. На следующий день я готовлю в день перед ним еду.То есть утром достала то из чего буду готовить.Чтобы оно разморозилось.Я готовлю всё то что не требует большого внимания. То есть рыба, мысо, курятина.Оно уже у меня сразу после покупки нарезано на порции. Утром я просто достаю,то что мне нужно.Приезжаю вечером. А готовлю я на следующий день в предыдущий.Например у меня рыба или мясо.Сняла верхнюю одежду, накинула халат рабочий.Мясо быстро помыла, обваляла в специях, посолила , приправила и всё это засунула в духовку.Сняла халат, пошла переодеваться. Переоделась отправилась принимать душ.Пока я это делаю, мясо в духовке уже готовится без моего участия.Кроме того я приобрела приспособление в котором готовлю и первые блюда.Я просто всё туда складываю, нажимаю на кнопку и занимаюсь своими делами. Прозвучал сигнал всё уже готово.
Когда остынет, перекладываю в герметичные судочки и убираю в холодильник.То есть на следующий день у меня есть и завтрак, и обед, и ужин.Мясо на день, а приготовление гарнира минутное дело.Даже если я и задерживаюсь что бывает часто. Достать судочек, положить в тарелки и разогреть может каждый. Я же избавлена от того чтобы прибежать и носиться приготовляя обед и ужин.Так как это на следующий день то я могу и вечером всё это готовить не напрягаясь.
Я давно для себя выбрала несколько рецептов, из которых очень легко сделать пирог.Смысл его в том что все продукты тупо смешиваются в комбайне, заливаются в форму и меняется только начинка, которую я засыпаю или засовываю на последнем этапе. Как только приготовилось рыбное или мясное блюдо в духовке. А я готовлю в рукаве, чтобы меньше мыть потом.То достав рукав с блюдом , отправляю туда пирог.При этом тут главное что всё быстро можно смешать, нашинковать, нарезать.А для этого нужен комбайн. Можно конечно шинковать ножом, тереть на терке, но времени это займет массу.А так я приучила мужа что мне нужна техника на кухне. Кстати техника у меня не дорогая, критерий цены у меня не главный. Главное у меня функциональность и материал их которого она сделана.В комбайне должны быть терки, и шинковки.Дочкам я покупала уже не комбайн. А сейчас такие блендеры есть в них тоже это всё входит. Но размерами меньше.
Еще у меня главные помощники, это "пшикалки".Емкости в которых наливается определенный состав и которые распыляют его.То есть если что-то не так я не тащусь с ведром и огромной тряпкой.Взяла пшикалку , взяла маленькую тряпку. Разбрызгала на грязи и вытерла.Это я делала для детей.Им прикольно было брызгать. Поэтому они с удовольствием находили грязь, пшикали и вытирали её.Единственно что объяснила, что в одной полироль это для мебели, во второй для стекла, и в третьей для пола там моющий раствор с небольшим содержанием дезенфицируещего средства.Все пшикалки отличаются формой и цветом.То есть не путались. Даже сейчас когда дети выросли, эти "пшикалки" сохранились.Муж привык к ним)))Не бегает с ведром и тряпкой, но польза ощутимая, потому как машинально берет и протирает, то что ему не нравится.
Всё более тщательно я перемою в выходные. А так в мелком поддержании порядка у меня участвовали все.
Кстати стирает у меня муж. Он приходит с работы и пока принимает душ в машинку складывает партию белья по цвету.То есть еще одна работа тоже делается.Могу это делать и я конечно. Но отвела эту сферу в его обязанности, так как машинка это техника, а значит очень близкая мужская сфера деятельности.
Еще я давно приучила всех, что каждый кто видит что-то не на своём месте должен, это исправить.
Сразу скажу что всё не так гладко получалось . И муж у меня устраивал "веселую" расцветку белью, и был момент новую кофту сварил.Ничего у меня был повод купить новое у него повод научиться.
И покупал не то , то есть показав размер каким должен был быть лук, и при его отсутствии такого размера он его просто не купил.То пришлось откорректировать эту проблему.Объяснив что если нет такого, то существует альтернативное решение.
Так что магазинами я не занимаюсь, не таскаю сумки.Потому что его офис рядом с магазином. А потом просто заходил и заходит в магазин по дороге домой.
И принести сумки ему гораздо удобнее по силам.Но основные продукты это закупки в выходные.
Коммунальные услуги так же оплачивает и считает именно он.Потому что это тоже находится рядом с его офисом.У меня тоже не далеко, но это не важно.Просто это его ответственность.
Мусор святое дело, тоже его. Утром уходя на работу он его забирает и выбрасывает.
Всё остальное я продумала тоже в плане, чем заменить себя.И заменяла себя на технику.Приучила мужа к мысли , что эти вещи необходимы.То есть у меня был пылесос которым муж пылесосил в выходные. И маленький как я называла "прикроватный", такой типа автомобильного.Который не убирался и был всегда под рукой.увидели непорядок быстро включили и всё чисто. С ним справлялись прекрасно и дети.Собственно я специально такой выбирала, чтобы этим пользовались все. Не только я.
Полгода я скрепя сердцем молчала и учила как и что.Сейчас у всех до автоматизма.Кто приходит домой тут же протирает пол шваброй с губкой.Я каждое утро наливаю немного воды в ведро и ставлю его в ванной рядом со шваброй.То есть переоделись в тапочки, тут же вытерли за своей обувью пол.Но у меня умышленно там кафель лежит. У подруги там покрытие. Поэтому она недавно завела приспособление, что стоит у порога и которое быстро убирает песок и мусор.
да не всегда идеально делали, но ничего со временем мастерство у всех повысилось.Сто раз хотелось сделать замечание, исправить, но прикусывала язык.Похвалила. Позже объяснила в чем ошиблись.Тут главное не сразу критиковать, а потом.Отвела всем свои обязанности, придумала чем заменить неудобное и грамозкое, чтобы легко было использовать всем. И у меня было много времени на работу, и семья не вызывала никогда претензий.Потому что всё трудились сами того не замечая.
Не знаю пригодится вам или нет.Но скажу так это не первый мой брак и по моим наблюдениям.Когда мужчина просто пользуется удобствами, ничего не вкладывая в свой дом. в свой быт. в свою семью. Ему очень легко её потерять и заменить.А вот когда всё в этом доме на нем тоже держится, и он важный механизм в этой семье, то ему очень сложно всё это бросить.
Так что сама и только сама, может оказаться очень болезненным. Пусть лучше вначале не так, пусть сломают, испортят, ничего починят , купят новое. научатся.Но главное семья будет создана всеми , а не одной.
Много написала, но может что-то вам пригодится.
Laapsa_laapsa # 20 февраля 2013 года   +1  
Спасибо большое что много написали!!!
Магазин и продукты у нас изначально были на муже, первое время было что мы ходили в магазин, вместе выбирали и платил он, потому что у меня даже кошелька не было. Муж сам выбирает продукты, ищет источники экономии, выбирает технику и прочее.
Пробовали мультиварку, но не понравилось, чтобы что то вкусное получилось надо над ней стоять как над плитой, а так у нас газ и по времени это не экономия. Сама тоже предпочитаю готовить блюда без моего участия ( в духовке, тушить и т.д.).
Осталось только разделить обязанности по уборке территории и стирке.
Ненси # 21 февраля 2013 года   0  
Ну так у вас уже многое сделано чтобы высвободить время. А уборка территории это просто расстановка и закрепление за каждым обязанностей.
Laapsa_laapsa # 22 февраля 2013 года   0  
м-да, просто пока опыта семейной жизни не хватает :-)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.