Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Солнце ( часть 1 )

Солнце ( часть 1 ) Ну, что друзья и гости, случайно заглянувшие в эту группу, начнем знакомиться с СОЛНЦЕМ. Подумайте, что Вам известно о нем?
 
Стоял ли ты когда-нибудь у костра в холодную ночь? Возможно, чтобы согреться, ты даже протягивал к огню руки. Но наклонись ты слишком близко, обжигающее пламя тут же обдало бы тебя своим жаром. А если бы ты отступил слишком далеко от костра, тебя бы сразу охватил пронизывающий ночной холод. Есть «костер», который греет нас каждый день. Этот «костер» пылает на расстоянии 150 миллионов километров от Земли! Какую же мощную энергию излучает Солнце, если, несмотря на такую удаленность от него, мы чувствуем на себе его тепло! Земля вращается на идеальном расстоянии вокруг этого термоядерного реактора. Если бы Земля находилась чуть ближе к Солнцу, то вся вода на ней испарилась бы, а если бы она была расположена немного дальше, тогда вода просто замерзла бы. Любое отклонение от нормы сделало бы нашу планету безжизненной. К тому же необходимый для жизни солнечный свет чист и высокоэкономичен, не говоря уже о том, сколько он приносит радости.
 
Однако несмотря на то, что жизнь всех людей всецело зависит от Солнца, большинство относится к нему как к чему-то обыденному.
Как тебе, должно быть, известно, Солнце — это звезда. По сравнению со звездами, которые видны ночью, оно кажется огромным, поскольку расположено к нам ближе всех остальных звезд. Какова же его мощность? В ядре Солнца температура достигает 15 000 000 градусов по Цельсию. Если кусочек солнечного ядра размером с булавочную головку поместить на Землю, к этой крошечной «печке» невозможно будет подойти ближе, чем на 140 километров! Каждую секунду Солнце излучает энергию, равноценную взрыву сотен миллионов ядерных бомб.
 

Солнце настолько огромно, что внутри него могло бы поместиться 1 300 000 небесных тел размером с Землю. Является ли Солнце невероятно большой звездой? Нет, астрономы называют его желтым карликом.
 
Нам сообщают, что солнце производит огромное количество энергии. Представлял ли ты, что землей перехватывается менее половины миллиардной доли тепла и света, которые оно вырабатывает? Однако эта крупица равна по своей колоссальной мощности 240 000 000 000 000 лошадиных сил!
Как же солнце производит всю эту энергию? Посредством огромной ядерной печи в ее ядре, которая производит энергию, поглощая каждую секунду примерно 3,6 миллиона метрических тонн водорода. На счастье человечества, у солнца достаточно горючего, чтобы этот процесс продолжался миллиарды лет.
Некоторое из того, что обнаружили ученые, вызывает новые вопросы. Например, солнце постоянно вибрирует, подобно металлическому листу, по которому ударили молотком. Почему? Обрати также внимание на следующий факт: пылающее ядро солнца является самой жаркой частью и чем дальше слой от ядра, тем он холоднее. Но если мы возьмем внешний слой солнечной атмосферы, корону, то здесь все наоборот. Корона горячее, чем слои, находящиеся ближе к пылающему ядру. Почему?
Кроме того, в то время как солнце вращается, подобно земле, различные его части вращаются с различной скоростью. Например, поверхность вращается быстрее, чем слои, находящиеся внутри. Почему? И как это возможно? Также существуют солнечные пятна. Эти пятна на солнечной поверхности регулярно, с периодичностью в 11 лет, увеличиваются и уменьшаются. Почему они изменяются с такой регулярностью?



Ольга Агапова   9 февраля 2013   1291 0 10  


Рейтинг: +2




Тэги: звезда





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 9 февраля 2013 года   +2  
20 мая 2012 года произошло кольцеобразное солнечное затмение, которое наблюдалось в целом ряде крупных городов Китая, Японии и США (в России затмение также можно было наблюдать, но лишь как частное).
 
В ходе затмения тысячи любителей астрономии постарались запечатлеть его на фотокамеры, а Эндрю Уокер (Andrew Walker) — фотограф и владелец небольшой компании 599 Productions — пошел еще дальше: он получил целую цепочку последовательно сделанных фотоснимков, из которых затем скомпоновал короткий фильм. Его-то мы и предлагаем вашему вниманию.
После просмотра становится ясно, что имеется в виду под «кольцеобразным» солнечным затмением. Во время такого рода затмения диск Луны хотя и проходит целиком перед Солнцем, но не в состоянии полностью его закрыть вследствие меньших размеров. Ясно, что видимые размеры Луны зависят от ее расстояния до Земли. Следовательно при кольцеобразных затмениях наш спутник находится дальше от нас, чем во время полных (когда размеры Луны достаточны для того, чтобы полностью скрыть Солнце).
 
Интересно наблюдать, как постепенно открывается Солнце из-за диска Луны (начиная с 00:40). Вначале вокруг Луны появляется тонкий красный ободок — атмосфера Солнца. Этот ободок не совсем ровный — мы видим в нем небольшие возвышенности, так называемые протуберанцы. Но два ослепительных рога Солнца наползают друг на друга, пока не смыкаются и не поглощают призрачный свет атмосферы. В последний момент (спустя 01:02 после начала) мы видим, как свет пробивается сквозь неровности лунной поверхности, образуя «четки Бейли». Спустя 2 минуты после начала видео мы становимся свидетелями обратной картины…
//biguniverse.ru/videos/video-solnechnogo-zatmeniya-avtor-e-ndryu-uoker/
Ольга Агапова # 9 февраля 2013 года   +2  
Света, спасибо, за столь интересный комментарий. Я и не знала об таком затмении
Тилк # 12 февраля 2013 года   +1  
SvetlanaSvetik пишет:
...он получил целую цепочку последовательно сделанных фотоснимков, из которых затем скомпоновал короткий фильм. Его-то мы и предлагаем вашему вниманию...

А иде фильм? Светик, ты так народ заинтриговала!
SvetlanaSvetik deleted # 12 февраля 2013 года   +2  
//biguniverse.ru/videos/video-solnechnogo-zatmeniya-avtor-e-ndryu-uoker/
Ольга Агапова # 12 февраля 2013 года   +2  
спасибо
Тилк # 12 февраля 2013 года   +1  
Свет, я вставил твою ссылку в окошко поиска, но автоматика ничего не нашла...
Как увидеть? Это ж дюже интересно!
SvetlanaSvetik deleted # 12 февраля 2013 года   +2  
В окно адреса вставлять!!!
Тилк # 12 февраля 2013 года   +2  
Так вставил. Но получил в ответ оплеуху. Мол, такую инфу не нашли, дорогой товариСЧ Печкин...
SvetlanaSvetik deleted # 12 февраля 2013 года   +2  
За то по активной ссылке зашел
Тилк # 13 февраля 2013 года   +2  
И это радует... )))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.