Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Экономкина или Транжиркина?
Экономкина или Транжиркина?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Технологии экономии времени. Отказ

Технологии экономии времени. Отказ Сколько раз мне приходилось недоумевать, почему руководитель не отвечает на мой прямой вопрос. Казалось бы, все так просто, скажи да или нет, и всё!
 
Я пришла к тебе, описала проблему, будь добр тут же прими решение, а нет, отправляли писать служебную записку или еще лучше, звучала фраза: «Я вас услышал». Ты ему еще раз, а он тебе: «Я вас услышал». Вот так, ни солона хлебавши, приходилось возвращаться и снова изобретать пути решения своего вопроса или отказываться от пути, ведь данные фразы, по сути, и означали отказ.
Просто многим тяжело сказать «нет» так, чтобы человек не обиделся и руки у него не опустились, и они начинают «изобретать велосипед».
 
Итак, техника отказа.
 
1. Поблагодарите за оказанное доверие.
Старайтесь выглядеть при этом искренними. Искренность у многих не получается сразу, чаще получается змеиное сочувствие, так что нужно много репетировать дома у зеркала или можно закончить курсы театрального мастерства.

2. Высоко оцените предложение.

Хорошее слово и кошке приятно.
 
3. Приведите убедительную причину, заставляющую вас отклонить столь заманчивое предложение.
 
Тут каждый выкручивается, кто как может, но чаще ищем крайнего и выступаем в роли невинной жертвы обстоятельств. Например: "Президент не пропустит ваше предложение, а я обязан с ним все согласовывать. Если я приму ваше предложение, то мы все равно не найдем денег. Простите, я ничего не могу сделать."
 
4. Еще раз поблагодарите за доверие, выразите признательность за предложение.
 
Пример вежливого отказа:
 
"Уважаемая Марья Сергеевна! Наш банк благодарит Вас за то, что вы обратились за кредитом в 1 000 000 долларов именно к нам.
 
Ваш бизнес-план произвел на нас впечатление. Мы разделяем ваши прогнозы относительно увеличения мировых цен на нефть и считаем ваш план весьма достоверным.
 
Однако решение по предоставлению вышеуказанного кредита может принять только владелец банка. К сожалению, его похитили туземцы из Южной Африки во время сафари неделю назад.
 
Мы еще раз благодарим Вас за предложение и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество".



Барсик   6 февраля 2013   795 2 5  


Рейтинг: +8








Комментарии:

fumarola # 6 февраля 2013 года   +3  
Барсик пишет:
Однако решение по предоставлению вышеуказанного кредита может принять только владелец банка. К сожалению, его похитили туземцы из Южной Африки во время сафари неделю назад.
 

Если отбросить рафинированную форму "кукиша", то с такими надуманными причинами отказа сталкиваться приходится ой как часто!
Барсик # 7 февраля 2013 года   +2  
главное, чтобы это было реально можно было подтвердить правоту ваших слов.
а сделки на очень большие суммы банки согласовывают с владельцами бизнеса, а владельцы могут любить сафари в Южной Африке, а в Африке небезопасно.
Камлана # 7 февраля 2013 года   +3  
Спасибо, Ирочка, это, пожалуй, одна из самых сложных тем, не только в ТМ, но и в жизни многих людей.
Барсик # 7 февраля 2013 года   +1  
самое главное смолчать, когда хочешь что-то сказать и знаешь что другому не понравится, а нет никому не нравится, потому и выдумываем всякие "потом", "я вас услышал", "изложите в письменном виде"..
polo # 8 февраля 2013 года   +2  
Очень важно уметь говорить "нет". Я раньше не могла, теперь научилась. Жить легче стало.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.