Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Почему люди занимаются коллекционированием?

Почему в качестве хобби люди сегодня выбирают коллекционирование?
 
Любите ли вы хранить вещи, которые, по-вашему, когда-нибудь могут пригодиться? Если это «когда-нибудь» долго не наступает, то, скорее всего, через некоторое время вы просто избавляетесь от ненужных вещей. Интересно, что многим нравится собирать предметы, не имеющие никакой практической ценности. Этих людей называют коллекционерами.
 
Одни собирают вполне традиционные предметы, такие как минералы, марки и старинные монеты. Другие увлекаются коллекционированием кукол, чучел животных, медалей, открыток, антиквариата, музыкальных записей и привезенных из отпуска сувениров. Фантазия коллекционеров безгранична! Например, один юрист из США собирает железнодорожные гвозди. Их в его коллекции насчитывается уже 200000! Он, как и сотни других собирателей, разъезжает по стране в поисках старых железнодорожных гвоздей, на шляпке которых есть дата.
 
В журнале «Харперз мэгэзин» отмечается: «Чего только не коллекционируют люди: зубы и парики, черепа и коробки для печенья, трамвайные билеты, волосы и веера, воздушных змеев и пинцеты, собак и монеты, а еще трости, канареек, обувь... пуговицы и кости, шляпные булавки и фальшивые подписи, экземпляры первых изданий и противогазы».
 
Есть коллекционеры, интересы которых довльно причудливы. Так, одна русская графиня коллекционировала подкладные судна, принадлежавшие богатым и известным людям. У одного японского правителя было 5000 собак, которые жили в роскошной псарне. А один состоятельный человек, согласно «Харперз мэгэзин», собрал несколько тысяч блох, «заспиртовав их в отдельные пузырьки и написав страну происхождения и имя человека или животного, на котором блоха была поймана».
 
Какими бы причудливыми порой ни были коллекции, сама идея собирания не нова. Например, существуют огромные коллекции книг и рукописей, собранных в древние времена. В книге «Отблеск древних времен» рассказывается о том, как ассирийский царь Ашшурбанипал (VII век до н. э.) посылал своих писцов в разные концы страны, чтобы те собирали более ранние летописи и документы для его библиотеки в Ниневии («Light From the Ancient Past»). Дворец Ашшурбанипала с этой удивительной библиотекой был найден археологами в 1853 году.
 
Греческие и римские аристократы были известны своими коллекциями произведений искусства. В книге «Коллекционирование — безудержная страсть» говорится: «Во времена Цицерона и Цезаря Рим был олицетворением добытого в результате побед богатства и огромных материальных возможностей... Торговцы предметами искусства занимали в городе целые кварталы. У богатых горожан были даже свои личные музеи»



Ольга Агапова   3 февраля 2013   3492 0 6  


Рейтинг: +3




Тэги: коллекция





Комментарии:

SvetlanaSvetik deleted # 3 февраля 2013 года   +3  
Я собирала картины, потом слонов. Но почему? Трудно сказать. Нравилось.
Ольга Агапова # 4 февраля 2013 года   +2  
а я хочу начать собирать кошек, в разных видах
SvetlanaSvetik deleted # 4 февраля 2013 года   +2  
Пожелаю удачи, дорогая!
Ольга Агапова # 4 февраля 2013 года   +1  
спасибо
Тилк # 5 февраля 2013 года   0  
Ольга пишет:
а я хочу начать собирать кошек, в разных видах

Живых? )))
Тилк # 5 февраля 2013 года   0  
Я в детстве собирал марки.
Любил про КОСМОС!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.